Вы здесь

11 (11)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
23
Дек.

САМОЛЮБОВАНИЕ СКВОЗЬ ОБЪЕКТИВ

Встретила недавно, отдыхая в Кисловодске, старую знакомую, которая, расстроенная, рассказала о несчастье своей дочери. Студентка одного из пятигорских вузов, отличница, красавица, спортсменка пострадала, как считает ее мать, из-за такой модной сейчас мелочи жизни, как селфи. Но обо всем по порядку.

Ср
23
Дек.

ПОКОРОБЛЕННОСТЬ + КРЫЛОВАТОСТЬ = ДУРАКОВАТОСТЬ

Тяжелый случай. На производстве погиб человек. 28 лет было Вадиму Абдул-Каримову, остались сиротами двое детей.

15 декабря, в 2 часа 49 минут погиб. То есть - глубокой ночью. Еще более удивительно, чем он занимался в это время. Демонтировал вместе с бригадой (сам - бригадир) рекламный щит на улице Ленина в Ставрополе, напротив Ботанического сада. Щитом его и придавило. Одни говорят, потому, мол, работали глубокой ночью, что в это время меньше движения по улице, и убирать конструкции с разделительного газона проезжей части именно глубокой ночью сподручнее. Другие, и этим я верю больше, потому, что днем хозяин щита не позволил бы. Устроил бы такую разборку, что не до работы было бы.

Понятно, заведено уголовное дело. Сейчас следствие устанавливает, кто и почему направил бригаду на работу в столь поздний час, по чьей вине грубо нарушена техника безопасности.

Ср
23
Дек.

ДЕЛО ЧАСТНОЕ - ПОЛЬЗА ОБЩАЯ

Предгорный район Ставрополья - район сельскохозяйственный. Сегодня здесь развиваются различные формы хозяйствования на земле. Наряду с крупными сельхозпредприятиями, успешно действуют крестьянско-фермерские хозяйства. Сфера деятельности местных КФХ самая разная: выращивание пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, производство молока, мяса, меда, разведение овец и других сельскохозяйственных животных. На прошлой неделе «Ведомости» побывали в гостях в двух фермерских хозяйствах - КФХ «Карагезов» и КФХ «Шляпников».

Овцы - это не только ценная шерсть...

Ср
23
Дек.

МЕДИКИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ

Министр здравоохранения края Виктор Мажаров провел пресс-конференцию по итогам работы краевой медицины в уходящем году. Разговор начался с демографических показателей региона.

Сегодня в крае проживает около 2,8 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом, число ставропольцев выросло почти на пять тысяч. Как отметил министр, на увеличение численности населения в основном повлияли миграционные процессы.В этом году в крае родилось 33898 детей.

К сожалению, число новорожденных по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 241 ребенка. По мнению специалистов, одна из причин произошедшего спада рождаемости - демографические проблемы 90-х годов.

За 11 месяцев нынешнего года в крае умерло более 30 тысяч человек, смертность составила 11,8% на тысячу населения. Это ниже среднероссийского показателя. На первом месте среди причин смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания.

Ср
23
Дек.

В НОВОПАВЛОВСКЕ ПРОГРАММА НА 2015 ГОД ВЫПОЛНЕНА

В краевой программе переселения из ветхого и аварийного жилья на 2015 год есть и доля города Новопавловска - это 44 квартиры в двух домах. Сегодня, к концу года, они не просто построены, а уже заселены людьми.

- Мы четыре года участвуем в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Построили два дома на 44 квартиры. Сейчас строятся еще два дома на 45 квартир по улице Калинина, - глава города Новопавловска Владимир Кузнецов проводит с нами экскурсию. - В общем, переселили и еще в ближайшие месяцы переселим где-то 250 человек. Правда, под требование программы у нас попадает еще человек сто. Но думаю, что с помощью правительства края и фонда содействия реформированию ЖКХ, мы с этой трудной задачей справимся. Сегодня мы уже почти избавились от аварийных построек пятидесятых годов прошлого века, которые строились тогда самым примитивным способом, зачастую из того, что было под рукой.

Ср
23
Дек.

КРЕПЧЕ ЗА БУМАЖНИК ДЕРЖИСЬ ШОФЕР

Лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил письмо Президенту РФ с просьбой снизить тарифы и отложить на два года взимание платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам.

- Я направил специальное обращение Президенту, поскольку убежден, что новый сбор, безусловно, очень сильно бьет по финансовой устойчивости грузоперевозчиков. Многие машины, занятые в перевозках, оформлены на физических лиц, а это есть наш средний и малый бизнес, который необходимо защищать, - пояснил свою позицию парламентарий.

Действительно, новый порядок может лишить работы значительное число россиян - если крупные компании, связанные с грузоперевозками на большегрузных автомобилях, дорожные поборы переживут без особых потерь, то для множества частников они обернутся личной катастрофой.

Ср
23
Дек.

О ЕГЭ, ШКОЛАХ И САДИКАХ

О результатах работы в уходящем году отрасли образования на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре, рассказали министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра и его заместители.

Темы, которые поднимались на брифинге, достаточно традиционные: результаты государственной итоговой аттестации 2015 года и подготовка к ЕГЭ нынешних выпускников, меры, которые предпринимаются для обеспечения детей местами в детских садах, строительство новых школ, выведение из состояния аварийности старых, повышение качества образования.

Если говорить о минувшей государственной итоговой аттестации школьников, то в целом государственный экзамен в 2015 году прошел без существенных нарушений и технологических сбоев. Эта ситуация позволила краю выйти из зоны риска, в которой он находился в предыдущие годы.

Ср
23
Дек.

РОДИТЕЛИ ИНВАЛИДОВ СЭКОНОМЯТ НА НАЛОГАХ

В конце ноября Президент России Владимир Путин подписал очередной блок поправок в Налоговый кодекс РФ.

Прокомментировать новую законо-творческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА:

-Изменения в Налоговый кодекс РФ меняют налогообложение ряда доходов физических лиц. В первую очередь скажу о сбережениях, которые большинство россиян хранят в банках. Несколько меняется принцип исчисления налоговой базы для доходов физлиц в виде процентов по вкладам. В основе расчетов, согласно принятому закону, будет находиться действующая ставка рефинансирования Центробанка России.

Ср
23
Дек.

ЗМЕИНЫЙ ФУРШЕТ ДЛЯ КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ

А давайте, читатель, решим с вами одну простенькую задачку. И так, записываем условия. Дано: живая или искусственная елка, праздничный стол, подарки, развлечения. Вопрос: сколько стоит отпраздновать Новый год?

Впрочем, с первых чисел декабря подобные арифметические подсчеты из сугубо теоритических приобретают самый что ни на есть практичный характер, вводящий в затяжное крутое пике наш семейный бюджет. Ибо как ни крути, а встретить предстоящий праздник дорого-богато, чтобы стол ломился от разнообразных яств и деликатесов, чтобы подарки были ПОДАРКАМИ, а не ни к чему не обязывающими безделушками, стало нашей почти что национальной идеей. Право, это так по-русски: все или ничего! Пан или пропал! Гулять с размахом, до дырки в кармане! И неважно, что после первого января неотвратимо наступит 2-е, 10-е, 20-е, что жизнь продолжится и потребует обычных трат, на которые почему-то не хватит средств.

Ср
23
Дек.

СО МНОЙ АСФАЛЬТ РАЗГОВАРИВАЕТ!

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. Нет, тоже ужасная. И вообще, что-то меня в декабре перед новогодними праздниками хандра взяла. Так что не обессудьте, читатель, но я сегодня буду бурчать. По поводу? А разве их мало? Растущая коммуналка - раз, взбесившиеся цены в магазинах - два, дорогущие лекарства в аптеках - три, четыре, пять. Не хотите слышать о материальном? Пожалуйста, есть повод для брюзжания и эстетический. Не почтите меня за сумасшедшую, но порой со мной разговаривают....городской асфальт и стены. Точнее они мне пишут. И полбеды, если бы послания были дельными, так нет же: что ни надпись, все о сокровенном - о личной жизни ставропольцев. Право, невольно складывается ощущение, что не по городу идешь, а в замочные скважины подглядываешь.

Ср
23
Дек.

НАРОД НЕ УПЬЕТСЯ - БИЗНЕС ЗАГНЕТСЯ?

Я не раз писала, что меня удивляют всевозможные инициативы народных избранников. Порой встречаются такие идеи, что хоть стой, хоть падай. Но бывает и так, что предлагают депутаты и общественные деятели то, что в принципе могло бы принести реальную пользу далеко не одному человеку. Наверное, из этого числа предложение о запрете торговли спиртным любой крепости «в помещениях, расположенных в многоквартирных домах».

Законопроект, предполагающий соответствующие поправки в законодательство, внес в Госдуму один из депутатов. Правда, он полагает, что запретить продавать алкоголь нужно только в тех магазинах, которые обустроены на месте квартир.

Как правило, такие торговые точки располагаются на первых и вторых этажах многоквартирных жилых домов. Разработчики убеждены, что запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

Ср
23
Дек.

О ПРОСТУДАХ, ПИТАНИИ И БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЕ...

В последнее время в различные средства массовой информации поступают жалобы от родителей школьников и дошкольников по поводу организации питания, развития и отдыха детей. Например, мама одного из малышей, посещающего детский сад № 3 г. Ставрополя, сообщила о том, что в одну группу вместе со здоровыми детьми приходят больные дети. Другая родительница посетовала на то, что в школах детям вообще не дают фрукты.

Должны ли воспитатели не допускать больных детей в группы? Как организовано питание школьников? Ведь зачастую перекус всухомятку вредит подрастающему организму. Собственно, эти и другие вопросы послужили поводом для пресс-конференции, на которой присутствовали заместитель министра образования Ставропольского края Галина Зубенко и начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Марина Сорокина.

Ср
23
Дек.

«КАЛЕЙДОСКОП НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР»

На базе Ставропольского городского Дома культуры состоялся удивительно красочный фестиваль «Калейдоскоп национальных культур-2015», посвященный окончанию Года литературы.

Ср
23
Дек.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

16.12

НУЖНО САЖАТЬ

Губернатор Владимир Владимиров потребовал добиться введения уголовной ответственности за незаконное строительство.

Сегодня вкрае по 63 объектам самовольного строительства уже направлены в суд исковые заявления о сносе возводимых зданий. Принимаются усилия по привлечению к ответственности владельцев других выявленных самостроев.

Глава края потребовал ужесточить наказание для застройщиков, нарушающих закон, поскольку в настоящее время самовольное строительство влечет лишь административную ответственность.

- Самовольное строительство прекратится тогда, когда за эти действия будет грозить уголовное наказание, и виновные понесут его по всей строгости закона, - подчеркнул Владимир Владимиров. И поручил руководству краевого управления по строительному и жилищному надзору подготовить в оперативные сроки проект соответствующей инициативы.

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Ср
23
Дек.

ГЛАВНАЯ ЕЛКА КРАЯ ЗАЖГЛА ОГНИ

В Ставрополе зажгли огни главной елки города и края.

Грандиозное новогоднее шоу собрало на площади Ленина краевой столицы боле семи тысяч зрителей, которые стали участниками коллективного флэш-моба возле 18-метровой елки.

Аниматоры в образе сказочных персонажей разыграли настоящий новогодний спектакль. Со сцены гостей праздника приветствовали лучшие творческие коллективы города. Позитивное настроение создавали и коробейники, которые предлагали сувениры, горячие напитки и сладости. А недостаток снега, как важнейшего атрибута новогоднего торжества, компенсировал новый арт-объект - 7-метровая снежинка, осветившая всю площадь искрами переливающихся огней.

Страницы

Подписка на RSS - 11 (11)