Вы здесь

НАРОД НЕ УПЬЕТСЯ - БИЗНЕС ЗАГНЕТСЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Я не раз писала, что меня удивляют всевозможные инициативы народных избранников. Порой встречаются такие идеи, что хоть стой, хоть падай. Но бывает и так, что предлагают депутаты и общественные деятели то, что в принципе могло бы принести реальную пользу далеко не одному человеку. Наверное, из этого числа предложение о запрете торговли спиртным любой крепости «в помещениях, расположенных в многоквартирных домах».

Законопроект, предполагающий соответствующие поправки в законодательство, внес в Госдуму один из депутатов. Правда, он полагает, что запретить продавать алкоголь нужно только в тех магазинах, которые обустроены на месте квартир.

Как правило, такие торговые точки располагаются на первых и вторых этажах многоквартирных жилых домов. Разработчики убеждены, что запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

- С 1992 года началось снижение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. При этом высокая смертность обусловлена, в том числе, распространением алкоголизма, ввиду отсутствия условий для формирования мотивации к здоровому образу жизни, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве примера распространенности торговых «квартир» на первых этажах приводится Оренбург, где из 1740 мест продажи алкоголя 1230 расположены

в нежилых помещениях многоквартирных домов, из которых значительная часть переводилась в нежилые помещения из жилых. При этом зачастую такие объекты имеют круглосуточный режим работы, их расположение повышает риски продажи спиртного в ночное время, а также несовершеннолетним.

- Продажа алкогольных напитков в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных жилых домов, подрывает генофонд нации. Пора искоренять это! Некоторые города России напоминают пивные кварталы. В бывших квартирах то и дело открываются точки по реализации алкоголя. Складывается впечатление, что в России в каждом втором доме реализуется продажа пива и пивных напитков, - подчеркивают остроту проблемы разработчики законопроекта.

К слову сказать, идею эту в стране поддерживают многие. Причем, сторонники ее полагают, что спиртное следует запретить продавать во всех жилых домах, а не только там, где магазины образовались на месте квартир.

Подтверждение тому оказывается то, что главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн собрал 100 тысяч подписей в поддержку такого запрета. И если бы он и дальше собирал подписи, число голосов, высказавшихся положительно за инициативу, было больше.

Да это и понятно. Ведь зачастую, приобретя спиртное, граждане тут же во дворе и распивают его. Кто-то, может, делает это тихо, а намного чаще случается, что во дворе возникает бурное веселье, а то и вовсе драки. И это посреди ночи, когда остальные люди отдыхают...

А еще у тех, кто поддерживает эту идею есть надежда, что если за спиртным нужно не просто спуститься вниз на лифте, а идти в магазин, то кто-то поленится и решит, что можно обойтись и без него.

Кстати, в свое время, после принятия закона об ограничении продажи алкоголя после 21.00, эксперты отмечали, что потребление спиртного в некоторых регионах снизилось примерно на 20 процентов. Многие люди стали меньше выпивать, перестали «догоняться». Вполне вероятно, что аналогичным образом мог бы подействовать и новый запрет.

К слову сказать, и у нас в краевом центре в некоторых домах, в том же микрорайоне Перспективном, даже не по одной пивнушке. При этом местные жители жалуются, что в районе едва ли не каждый день происходят пьяные посиделки на лавочках с последующими дебошами и конфликтами.

И все-таки в данном случае речь не об очередной законодательной инициативе. Тем более что предложения по изменению действующего законодательства «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» звучат довольно часто. Намного больше удивляют комментарии, которые по поводу возможных изменений высказываются в Интернете.

А противники идеи считают, что запрещать торговлю спиртным в жилых домах нельзя. Знаете почему? Потому что это станет настоящим ударом по малому бизнесу. Мол, по приблизительным оценкам, не менее 30 процентов несетевых магазинов в городах России расположены в жилых домах. При этом 40 процентов выручки в этих точках приходится на алкогольную и слабоалкогольную продукцию. В общем, инициатива может привести к массовому закрытию объектов торговли и общественного питания.

Так что, у нас малый бизнес - это только торговля? Он не производит никакую продукцию, не оказывает услуги, а только продает? В этом его смысловая нагрузка? А может это как раз таки норма? Ведь уже много лет в городах и весях, как грибы, растут все новые и новые магазины, чего не скажешь о реальном производстве. Где они, новые заводы, фабрики, предприятия? Зато торговля у нас процветает, порой разрушая жизни и здоровье людей, ломая семьи, калеча судьбы.

И вот если такой малый бизнес загнется, лично мне не жалко.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.