Вы здесь

В НОВОПАВЛОВСКЕ ПРОГРАММА НА 2015 ГОД ВЫПОЛНЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевой программе переселения из ветхого и аварийного жилья на 2015 год есть и доля города Новопавловска - это 44 квартиры в двух домах. Сегодня, к концу года, они не просто построены, а уже заселены людьми.

- Мы четыре года участвуем в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Построили два дома на 44 квартиры. Сейчас строятся еще два дома на 45 квартир по улице Калинина, - глава города Новопавловска Владимир Кузнецов проводит с нами экскурсию. - В общем, переселили и еще в ближайшие месяцы переселим где-то 250 человек. Правда, под требование программы у нас попадает еще человек сто. Но думаю, что с помощью правительства края и фонда содействия реформированию ЖКХ, мы с этой трудной задачей справимся. Сегодня мы уже почти избавились от аварийных построек пятидесятых годов прошлого века, которые строились тогда самым примитивным способом, зачастую из того, что было под рукой.

Действительно, по улице Калинина г. Новопавловска стоят два красивых дома в три этажа из красного кирпича, с пластиковыми окнами и балконами. В каждом доме по два подъезда. Возле каждого разбиты клумбы с цветниками, построена детская площадка с качелями, горками, песочницей. Рядом расположен продуктовый магазин, за ним в нескольких метрах есть детский сад, а через дорогу находится школа.

- Благодаря чему или кому это удается? - поинтересовалась я.

- Мы не первый год работаем с замечательным и надежным застройщиком - ессентукской компанией ООО «Ступ», руководителем которой уже больше двадцати лет является Виктор Борисенко, - говорит глава города. - Он никогда нас не подводил и не подведет. Да и среди жильцов, которые уже переехали в новые квартиры, жалоб и нареканий к застройщику нет, несмотря на то, что телефоны фирмы вывешены в каждом подъезде.

В государственных и социальных программах ООО «Ступ» участвует с 1996 года. Компания построила детский сад, поликлинику, храм, а сколько было возведено жилья - уже и не сосчитать. Когда в 2002 году после наводнения люди остались без крыши над головой, им на выручку пришла компания ООО «Ступ», построив 19 домов для жителей подтопленных районов. В позапрошлом году в Ессентуках фирмой был сдан стоквартирный жилой дом, в прошлом году сдан еще один стоквартирный жилой дом. Сейчас строится стошестидесятиквартирный жилой дом.

- Я к любому объекту отношусь серьезно, но к строительству домов у меня особое внимание, - говорит руководитель ООО «Ступ» Виктор Борисенко. - Так как я вижу, в каких условиях живут сейчас люди, поэтому в каждый дом вкладываю душу. Да и как без этого работать. Никогда не получится построить качественно, если не думать о людях.

Стоит отметить, что дома, действительно, строятся быстро, качественно и сдаются раньше срока. А как уютно и комфортно стало жителям Новопавловска, переселившимся в свои новые квартиры, об этом они рассказывают сами.

- Мы жили в доме по улице Комсомольской, который был построен в 1958 году. Деревянные скрипучие лестницы, вода на улице. Про остальные удобства я вообще говорить не хочу, потому что не было их вовсе, - рассказывает пенсионерка Тамара Колесникова. - Сейчас же мне не нужно подниматься с тяжелыми ведрами воды по ступенькам. Наконец-то хоть на старости лет я могу полноценно отдохнуть, посмотреть телевизор.

Действительно, сейчас Тамара Яковлевна живет в двухкомнатной благоустроенной квартире. На стенах обои, полы - ламинат, индивидуальное отопление, а самое главное, проводка не замыкает и с крыши не течет.

В августе следующего года в этом же микрорайоне ООО «Ступ» планирует завершить строительство еще двух домов на 45 квартир.

- Легче стало работать, - признается бригадир каменщиков Федор Раскита. - Если раньше такой домик возводили за 1,5 года, то сейчас построим за 5 месяцев. Зимой поставим стены из красного и облицованного кирпича, накроем металлическую крышу, а весной уже начнутся отделочные работы. А все потому, что материалы и инструменты для строительства современные. Например, тот же кирпич. Раньше его выгружали кучей и он рассыпался. Поэтому нам приходилось выбирать. Сейчас же его выгружают в пакетах аккуратно, что очень удобно. Также ставим специальные утеплители, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло, которых раньше не было. К тому же, насколько я знаю, появились новые краски, новые технологии изготовления обоев. Все это не только ускоряет работу, но делает ее более качественной.

На строительстве домов работают бетонщики, плотники, каменщики, монтажники. Всего задействовано 15 человек. Затем за дело возьмутся маляры-штукатуры. И только после их работы, люди смело могут собирать вещи и заселяться в свои новые и благоустроенные квартиры. А это значит, что вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья в городе Новопавловске будет практически решен.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.