Вы здесь

Здоровье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Авг.

ЭКСПЕРТИЗУ МОЖНО ПРОЙТИ И ОЧНО, И ЗАОЧНО

В процедуре оформления инвалидности произошли поистине революционные изменения. С 1 июля для того, чтобы получить группу инвалидности, даже не надо выходить из дома - всю процедуру можно провести заочно. Расскажем о том, как теперь происходит освидетельствование граждан с инвалидностью.

Итак, как установить инвалидность заочно? По документам. О каких документах идет речь? Это документы медорганизаций, с которыми человек поступает на медико-социальную экспертизу (МСЭ) - фиксация состояния его здоровья,  результаты медобследований и  анализов. Врачи-эксперты медико-социальной экспертизы изучают эти документы и делают вывод о состоянии здоровья человека, о тех или иных нарушенных функциях организма в результате болезни. Сам человек непосредственно в бюро медико-социальной экспертизы не приходит.

Ср
28
Февр

О реабилитации и диспансеризации

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по реализации инициатив социально-­экономического развития. Особое внимание было уделено инициативам в области здоровья и, в частности, медицинской реабилитации.
– Важное направление работы – это развитие медицинской реабилитации. Свыше 2,5 миллиона граждан уже смогли обратиться к специалистам для восстановления своего здоровья. Особенно востребованным это стало после перенесенного ковида, – отметил глава российского кабмина.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, краевая госпрограмма «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» работает с 2022 года. Ее цель – увеличить к 2030 году средний показатель продолжительности жизни до 78 лет.

Ср
21
Февр

Онкология: легче предупредить, чем лечить

Ставропольские врачи рассказали о факторах, влияющих на развитие онкозаболеваний.
Рак на протяжении многих лет является второй по значимости причиной смертности в России. В Ставропольском крае за 2022 год от новообразований умерло 4486 человек, четверть из них – лица трудоспособного возраста. Поэтому противодействие онкологическим заболеваниям является одной из приоритетных для медицинского сообщества. Во всем мире с онкологией борются исходя из принципа «болезнь легче предупредить, чем лечить». Об этом подробно рассказал главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Константин Хурцев.

Ср
14
Февр

Между нами, девочками, или о чем не говорят мужчины

2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, а репродуктивное здоровье россиян – ключевой задачей страны. Сегодня государственная политика России нацелена на укрепление семьи и повышение рождаемости, а помощь, которая оказывается семьям с детьми, беспрецедентна.
Со своей стороны социальные институты, медики, волонтеры стараются сделать все, чтобы у молодых людей было сформировано ответственное отношение к репродуктивному здоровью, чтобы наша страна пополнялась новыми юными гражданами. Вот и вся прошедшая неделя в России была посвящена ответственному отношению к репродуктивному здоровью.
Зачать, выносить, родить
Сохранить репродуктивное здоровье – то есть возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка – одна из главных задач человека. О том, как это сделать, рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин министерства здравоохранения СК Сергей Нередько.

Ср
31
Янв

Главное – профилактика и контроль

На прошлой неделе в России закончилась Неделя профилактики неинфекционных заболеваний, объявленная минздравом РФ.
Как отмечает медицинское сообщество, проведение такой Недели крайне важно – это в очередной раз напоминает о необходимости более внимательно относится к своему здоровью. Ведь хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны: на долю смертей от таких патологий приходится порядка 70 процентов всех случаев, из которых более 40 процентов являются преждевременными.

Ср
17
Янв

О госгарантии медицинской помощи

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период на 2025 и 2026 годы. Ее финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) на этот год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей.
Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. Предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медпомощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профосмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах. Высокотехнологичная медицинская помощь по таким профилям как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов в 2024 году будет оказываться в рамках базовой программы ОМС.

Ср
20
Дек.

Новогодние праздники без проблем с ЖКТ

«Селедка под шубой», «Оливье», жаренная утка с яблоками, холодец… Любимые блюда ставропольцев, как и всех россиян, скоро окажутся на праздничных столах, а под бой курантов кто‑то обязательно выпьет шампанское, несмотря на то, что до этого употребил более крепкое спиртное. 
Про вред таких застолий для желудочно-­кишечного тракта знают многие, но традиции подчас заглушают здравый смысл. Как уберечь себя от неприятностей с ЖКТ в череде длинных новогодних праздников? Рассказывает главный внештатный гастроэнтеролог минздрава СК, кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением Ставропольской краевой больницы Марина Перекалина:

Вт
05
Дек.

Человеку нужен человек

Всемирный день борьбы со СПИДом провозглашен ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря. В этот день мировая общественность прилагает все усилия для того, чтобы привлечь внимание к проблеме СПИДа. Научное сообщество активно делится новой информацией, а простые люди учатся быть терпимее и с пониманием относиться к ВИЧ‑инфицированным. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Лидерство – сообществами». Сообщества – это организации, которые помогают пострадавшим от ВИЧ или находящимся в группе риска.
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, вызывающий СПИД. Этот вирус передается от одного человека другому через разные жидкости организма, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм, и человек погибает.

Ср
22
Нояб.

Удар по детской печени

Медики Ставрополья обеспокоены: многие дети, инфицированные гепатитом С, находятся вне поля их зрения. Это происходит от того, что заболевание на начальных этапах себя никак не проявляет, и родители могут даже не подозревать о том, что их ребенок инфицирован. А кто-то предпочитает замалчивать диагноз, считая его постыдным. Тем самым родители ставят под угрозу будущее, а иногда и жизнь ребенка. Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям МЗ СК Лариса Ткаченко рассказала, почему важно вовремя выявить гепатит С, а также о том, где и как в регионе получить медицинскую помощь.
Гепатит С - это хроническое инфекционное заболевание, которое передается через кровь. Попав в организм, вирус разрушительно действует на печень и другие важнейшие органы и системы. При этом человек ощущает себя здоровым, так как гепатит С долгие годы может никак не проявляться. Недаром его называют «ласковым убийцем». Чаще всего он диагностируется случайно.

Ср
22
Нояб.

«ПЯТИГОРСКИЙ НАРЗАН» В КАНУН ГОДА ДРАКОНА

Уходящий 2023-й год принес россиянам, в том числе и жителям Ставрополья, немало горя и бед – страну окружили со всех сторон страны НАТО, которые поставляют нашим врагам по специальной военной операции на Украине современное вооружение. Да еще и наемников. А ведь этот по восточному гороскопу год Кролика и Кота обещал сочетание мягкости и семейственности первого животного и гибкость и уверенность второго. Вот уверенность у нашего народа как раз есть: «Победа будет за нами!». И на нашу общую победу в СВО работают не только наши доблестные воины на поле боя, но и все граждане и трудовые коллективы России. Об одном из таких коллективов – Многопрофильного клинического санатория «Пятигорский нарзан» (ООО «Машук») – наш рассказ.
Трижды лучший санаторий

Ср
15
Нояб.

Да, диабет. Как долго и счастливо жить с таким диагнозом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проходит ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, 1922 году открыл инсулин – лекарство, спасающие жизнь людям, страдающим этим заболевание.
Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний с эпидемическими темпами роста. Сегодня в мире порядка 537 миллионов людей (почти 5 миллионов – россияне) в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. По прогнозам, их число вырастет до 643 миллионов к 2030 году и 784 миллионов к 2045 году. Кроме того, более 500 миллионов взрослого населения во всем мире имеет нарушение толерантности к глюкозе, что является высоким риском развития патологии.

Ср
15
Нояб.

Лучшее лечение инсульта – это его профилактика

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения для повышения осведомленности об этом заболевании.
Рассказывает главный внештатный невролог Ставропольского края Мадина Богатырева: «Инсульт (от латинского insulto – «скачу», «впрыгиваю») – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

В России ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт. Он занимает третье место по летальности после ишемической болезни сердца и онкологии. Инсульт, ранее считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас стремительно «молодеет». Треть всех заболевших – люди активного, трудоспособного возраста 25–50 лет. Из-за этой болезни 60 процентов людей становятся инвалидами.

Вт
24
Окт.

Бесплатный психолог, профилактика, реабилитация…

 Что изменится для пациентов в 2024 году 
Развитие профилактики и медицинской реабилитации, расширение возможностей лечения в дневном стационаре, более пристальное диспансерное наблюдение за хроническими больными и возможность получить в поликлинике помощь медицинского психолога – такие нововведения ожидают пациентов при получении бесплатной медицинской помощи в рамках Программы Госгарантий на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
«В этом проекте нашли отражение дальнейшее развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, а также реализация федеральных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», – уточнили в министерстве здавоохраниния России.

Вт
24
Окт.

Не пропустить льготу

Социальный фонд России актуализировал правила выдачи электронных справок предпенсионеру.
Предусматривается, что документ в электронном виде выдается гражданину лично или через представителя, подавшего запрос в отделение Социального фонда России (СФР), МФЦ, по почте или через портал госуслуг.

Документ сформируют на основании имеющихся в Соцфонде сведений о заявителе не позже рабочего дня, идущего за днем направления запроса, и подпишут усиленной электронной подписью сотрудника фонда.
Как сообщают в Соцфонде, заявитель получит в электронном виде документ на свою электронную почту в течение трех рабочих дней с даты регистрации запроса. При направлении запроса через портал госуслуг сведения выдадут онлайн незамедлительно.

Вт
10
Окт.

Береги грудь с молоду

Рак молочной железы – одно из самых распространенных злокачественных заболеваний у женщин: по данным ВОЗ, в год диагностируется более 1,5 миллиона новых случаев, на Ставрополье статистика ежегодно пополняется на 1,5 тысячи страшных диагнозов.
Как и другие онкологические заболевания, рак груди развивается в результате бесконтрольного деления и роста злокачественных клеток. Они истощают организм и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности, что в итоге может приводить к возникновению сопутствующих нарушений и летальному исходу. Рак молочной железы – весьма агрессивная опухоль. Без лечения она быстро растет и распространяет метастазы – ответвления, которые поражают другие органы. Поэтому очень важно начинать лечение своевременно, а для этого необходимо выявить заболевание уже на ранней стадии.
Факторы риска

Страницы

Подписка на RSS - Здоровье