Вы здесь

МЕДИКИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министр здравоохранения края Виктор Мажаров провел пресс-конференцию по итогам работы краевой медицины в уходящем году. Разговор начался с демографических показателей региона.

Сегодня в крае проживает около 2,8 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом, число ставропольцев выросло почти на пять тысяч. Как отметил министр, на увеличение численности населения в основном повлияли миграционные процессы.В этом году в крае родилось 33898 детей.

К сожалению, число новорожденных по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 241 ребенка. По мнению специалистов, одна из причин произошедшего спада рождаемости - демографические проблемы 90-х годов.

За 11 месяцев нынешнего года в крае умерло более 30 тысяч человек, смертность составила 11,8% на тысячу населения. Это ниже среднероссийского показателя. На первом месте среди причин смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания.

«Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в крае работает региональный сосудистый центр и 7 первичных сосудистых отделений в городах Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки, Буденновск, Кисловодск, Светлоград, - говорит Виктор Мажаров. - За 10 месяцев этими учреждениями оказана медицинская помощь более 11, 5 тысячам пациентов с острым коронарным синдромом и с острым нарушением мозгового кровообращения. Выполнено свыше 4 тысяч хирургических вмешательств. Тромболитическую терапию получили 220 пациентов».

И это далеко не единственные меры, направленные на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В крае успешно функционирует система дистанционной передачи ЭКГ, которой в нынешнем году оснащены все фельд-шерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и участковые больницы.

Также были организованы и проведены месячник «Здоровое сердце», в котором приняли участие свыше 56 тысяч человек, и 377 «Школ здоровья» для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Активно в крае проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни у населения. Для профилактики различных заболеваний создано 10 центров здоровья, из них 6 для взрослых, 4 - для детей. В таком центре любой ставрополец может получить консультацию специалистов.

С этой же целью проводится и диспансеризация населения, которой сегодня охвачено почти 500 тысяч человек, что составляет более 92 процентов от запланированного. Кстати, как отметил министр, только 30 процентов из обследованных абсолютно здоровы. Все остальные направлены на дополнительные обследования в лечебные учреждения края.

Жителям Ставрополья стала доступнее и высокотехнологичная медицинская помощь. Сегодня на Ставрополье ее оказывают 12 лечебных учреждений. Планируется, что в 2016 году их количество увеличится до 15. Также расширятся и виды оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Продолжается реализация мероприятий по совершенствованию помощи пострадавшим при ДТП. Благодаря федеральным программам в крае функционируют 15 травмоцентров. Все они оснащены современным оборудованием, получили реанимобили, благодаря чему медики начинают работать с пациентами уже в условиях транспортировки. Благодаря принятым мерам, смертность от ДТП за прошедший период стала ниже на 32 процента.

Также снизилась смертность и от онкологических заболеваний. В регионе сформирована сеть смотровых кабинетов на местах. Первичные онкологические кабинеты открыты в 26 больницах в районах края. Помимо этого, в течение года работали выездные бригады врачей-онкологов. Это тоже оказалось достаточно действенно, ведь если заболевание выявляется на ранней стадии, то помощь пациенту будет оказана своевременно, а значит у человека больше шансов вернуться к полноценной жизни.

Сегодня в регионе практически закрыта проблема с оказанием медицинской помощи больным с почечной недостаточностью. В крае работает несколько диализных центров. Раньше их было два - в Ставрополе и Железноводске, больным приходилось тратить время, а некоторым и силы, чтобы попасть туда. Сейчас центры есть и в Георгиевском, Новоалександровском, Петровском районах, Ессентуках. Буквально на днях одиннадцатый диализный центр открылся в Невинномысске.

Коснулись на брифинге и темы нехватки врачей и медицинского персонала. Как отметил министр, третий год в крае продолжается рост числа медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, но врачей все равно не хватает. Решением проблемы, могут стать так называемые «подъемные» по программе «Земский доктор», когда молодые врачи, которые отправляются в сельскую местность, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В этом году в крае ею воспользовались почти 600 молодых специалистов. Благодаря этому в некоторых районах, например, в Кочубеевском, Красногвардейском, Георгиевском закрыли значительную часть вакансий. А в целом обеспеченность медицинскими кадрами в крае подросла до 64 процентов.

Это не может не радовать, так как кадровый вопрос может остро встать в следующем году, когда в июле будет сдан в эксплуатацию перинатальный центр, строительство которого идет на территории краевой больницы. Также к концу будущего года должна заработать поликлиника в Юго-западном районе города Ставрополя, рассчитанная на 750 посещений в смену. Одновременно с поликлиникой заработает травматологический центр на 150 посещений, и подстанция скорой помощи.

Кстати, финансирование отрасли здравоохранения в крае осталось на уровне прошлого года.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.