Вы здесь

Политика

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Янв

В думе началась весенняя сессия

На прошлой неделе состоялось первое в 2024 году заседание краевой Думы. Депутаты под председательством Николая Великданя рассмотрели 13 вопросов повестки.
Краевые законодатели утвердили изменения в краевой закон «О порядке принятия законов Ставропольского края», которыми установлено, что принятые к рассмотрению Думой законопроекты в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в обязательном порядке направляются в Главное управление министерства внутренних дел России по краю.

Ср
27
Дек.

У депутатов завершилась осенняя сессия

В Думе Ставропольского края завершилась осенняя сессия. На последнем в этом году заседании депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки. Поддержан ряд значимых законопроектов в социальной сфере.
Внесены изменения в региональный закон «О ветеранах труда Ставропольского края». Теперь в перечень краевых наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края», вой­дет региональная награда – медаль «За поддержку СВО».

Вт
05
Дек.

Бюджет, СВО, выборы, спорт…

Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края под председательством Николая Великданя. Депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки. Приоритетный – проект закона о бюджете Ставрополья на 2024 год и плановый период. 
Дефицит бюджета – почти 13 миллиардов
Главный финансовый документ Ставрополья, внесенный на рассмотрение губернатором и правительством края, парламентарии поддержали практически единогласно. Расскажем о главных параметрах.
Бюджет - 2024, как и в предыдущие годы, сохранил социальную направленность. Также выдержаны ключевые приоритеты, обозначенные главой края: выплата зарплат и социальных пособий, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. 

Пт
27
Окт.

Книга Памяти, дети, животные…

Под председательством Николая Великданя состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. Законодатели рассмотрели 21 вопрос повестки.

Один из первых был принят закон по увековечению памяти погибших при защите Отечества земляков. Документ регулирует правоотношения, связанные с увековечением памяти ставропольцев, погибших при исполнении воинского долга, умерших от ран, контузий, увечий и заболеваний, полученных в результате боевых действий при защите Отечества и за его пределами.

Увековечена будет и память воинских объединений и соединений, которые проявили героизм и мужество при защите Родины. Места боевых действий на территории Ставропольского края, вошедшие в историю как символы героизма и стойкости народов страны также станут символами исторической памяти.

Вт
03
Окт.

Медаль, налоги, транспорт…

На прошлой неделе состоялось первое в осенней сессии заседание Думы Ставропольского края. Депутаты под председательством Николая Великданя рассмотрели 20 вопросов повестки. Участие в работе Думы принял губернатор Владимир Владимиров.
Основным решением законодателей стало принятие закона, которым учреждается краевая медаль «За поддержку СВО». Депутаты единогласно поддержали инициативу главы края.
– Это народная инициатива. Идею предложили люди. Очень многие ставропольцы помогают нашим бойцам на передовой. Ставропольцы участвуют живым рублем, своим временем, руками. Благодаря этому, мы отправляем тысячи тонн грузов в зону СВО. Бывает, нужно помочь решить какие-то вопросы здесь. Обязательно находятся люди, которые откликаются. Медаль имеет статус региональной награды. Это даст нам возможность официально отмечать заслуги тех, кто совершает подвиги как на фронте, так и в тылу, – отметил Владимир Владимиров.

Вт
06
Июня

Фонд «Защитники Отечества»: своих не бросаем

На прошлой неделе состоялось торжественное открытии ставропольского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», где участники и ветераны СВО, а также члены их семей смогут получать всю необходимую помощь в режиме «одного окна». Фонд создан по поручению Президента России Владимира Путина, и уже с 1 июня начал полноценную работу.
Региональный филиал фонда расположился на улице Ленина, 474. Его площадь составляет около 900 квадратных метров. В короткие сроки муниципальное помещение было полностью перестроено под нужды фонда, а штат укомплектован сотрудниками, прошедшими специальную переподготовку. Имеется библиотека, большой зал для отдыха и общения, работает пункт проката технических средств реабилитации. Есть игровая комната для детей, с которыми занимаются творчеством сотрудники фонда.

Вт
30
Мая

Послание и отчет губернатора в Думе края. Что стало главным

В минувшей четверг состоялось 25 заседание Думы Ставропольского края, на котором губернатор Владимир Владимиров выступил с отчетом о результатах деятельности правительства в 2022 году и представил депутатам и приглашенным Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае.
О чем говорил глава края
В самом начале оглашения Послания глава края подчеркнул, что вызовы минувшего года сплотили жителей Ставропольского края.
– Главная, объединяющая нас цель остается неизменной. Это победное завершение Специальной военной операции. Поддержка наших бойцов и их родных. Это основная идея, которой подчинено каждое наше действие, и правило, которому каждый должен следовать постоянно, – сказал он и добавил, что система поддержки участников СВО и членов их семей является эффективной и соответствует запросам бойцов.

Вт
23
Мая

Артемовск наш!

21 мая завершилось освобождение Артемовска. Бои за город шли 224 дня. Из последних занятых кварталов противника выбили штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. Эксперты отмечают, что освобождение Артемовска завершает важный этап операции по освобождению всего Донбасса, на очереди – Авдеевка и Марьинка. Не менее важен и моральный эффект: украинский пропагандистский миф о неприступной «крепости Бахмут» рухнул.

Вт
25
Апр

Актуальные вопросы капремонта

Реализацию программы капремонта многоквартирных домов обсудили в краевой столице.
В администрации Промышленного района состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Участие в мероприятии приняли председатель городской Думы Георгий Колягин, депутаты городского парламента Сергей Медведев, Роман Богданов, Валерия Бруснева, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Евгений Бражников, главы районов краевой столицы, представители краевого МинЖКХ, Госжилинспекции, управляющих организаций.

Инициатором проведения конференции, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», выступил координатор проекта в Ставропольском крае, заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

Вт
25
Апр

Время сегодня – ключевой фактор!

В рамках рабочего визита на Ставрополье полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел совещание по вопросам деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Ставропольского края.
Мероприятие состоялось в краевом центре на базе АО «Электроавтоматика», известного на российском и международном рынках производителя электротехнической продукции, в том числе оборонного назначения. В сопровождении губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова представитель Главы государства в округе ознакомился с производственными мощностями завода, в том числе цехом перспективных разработок.

Вт
04
Апр

Преступления и обращения, налоги и недра

На мартовском заседании Думы Ставрополья под председательством Николая Великданя депутаты заслушали отчет о деятельности полиции, доклад Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае за 2022 год и рассмотрели 13 вопросов повестки.
Два отчета…
Как доложил начальник Главного управления МВД России по СК Андрей Мишагин, в 2022 году снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений – умышленных убийств, изнасилований, грабежей, мошенничеств, краж, хулиганств и угонов.

Вт
28
Марта

ГОРОДСКАЯ СРЕДА ПРИХОДИТ В СТАНИЦУ

Уют начинается с центра
Территория вокруг Дома культуры станицы Баклановской вся сейчас расковыряна. Гудит техника, снуют рабочие. Строители выкапывают и увозят старые бордюры, снимают асфальт, выравнивают поверхность. А также размечают место, готовят основания под клумбы, светильники, выразительные малые архитектурные формы. Здесь будет и Стена памяти, и большой экран на стене – то есть станичники получат кинотеатр под открытым небом. Это реализуется проект благоустройства центральной площади.

Вт
28
Февр

НЕ НАДО ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ОДНО МЕСТО, ЕГО НАДО ПИНАТЬ

Наверное, не одного меня оскорбила сцена, развернувшаяся на прошлой неделе в Вене, в ходе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Какой-то недоумок латыш скандально и хамски выгонял нашу делегацию с заседания, посылал даже ее на три буквы. А наши делегаты под руководством заместителя председателя Государственной думы Петра Толстого в ответ вели себя в высшей степени дипломатично. Отвечали в стиле: кому не нравится присутствие русских – могут покинуть заседание. Мы, мол, тут находимся по праву.

Вт
06
Дек.

Приоритет - социалке

Депутаты Ставропольской городской Думы приняли бюджет‑2023.
Повестка очередного заседания, которое 30 ноября провел спикер Георгий Колягин, получилась насыщенной и по числу рассматриваемых вопросов, и по их значимости для краевой столицы. Участие в мероприятии приняли глава краевого центра Иван Ульянченко, прокурор города Ставрополя Олег Шибков, председатель городской контрольно-счетной палаты Марина Колесова, главы районных администраций Ставрополя, руководители структурных подразделений мэрии.
Предваряя открытие заседания, Георгий Колягин вручил Почетную грамоту Ставропольской городской Думы директору МУП «Горзеленстрой» Галине Волыченко, почетную грамоту Думы Ставропольского края своему коллеге-депутату Павлу Колесникову, а также благодарность депутату Ставропольской городской Думы Александру Резникову от общественной организации «СЛЫШИМ ZOV ZOV26» за активную волонтерскую деятельность и вклад в поддержку участников специальной военной операции.

Вт
06
Дек.

О бюджете, мерах поддержки, черных копателях…

Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. Депутаты рассмотрели 15 вопросов повестки.
Принят закон о бюджете Ставрополья на 2023 год и на плановый период до 2025 года включительно. Как отметила в своем докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, доходы краевой казны запланированы на уровне 149,3 миллиарда рублей расходы – 159,2 миллиарда рублей.
В приоритете, как и в предыдущие годы, социальные статьи расходов. Самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края – более 40,1 млрд. рублей. Отметим, что в бюджете предусмотрена индексация в 2023 году краевых социальных выплат на 5,5 процента.
Более 4 миллиардов рублей запланировано на льготы по жилищно-коммунальным услугам; 1,3 милиарда – лекарственное обеспечение. Более 1 миллиарда рублей будет выделено на обеспечение жильем детей-сирот.

Страницы

Подписка на RSS - Политика