Вы здесь

Архив

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Сент.

Форпост России на Кавказе

Форпост России на Кавказе

Ставрополь - врата Кавказа. Это выражение уже стало крылатым. После окончания Русско-турецкой войны 1768-1774 годов граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц - Азово-Моздокской укрепленной линией. Проект укрепления южной границы Российского государства составлен в 1776 году и утвержден Екатериной II в апреле 1777 года. Ее строительство возглавлял видный политический деятель, вице-президент Военной коллегии князь Г.А. Потемкин.

В фондах Государственного архива Ставропольского края хранятся копии документов из Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива, которые отражают историю освоения территории края в конце XVIII века. Среди них распоряжение Екатерины II

Вт
30
Дек.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ главы Ставропольской митрополии митрополита Ставропольского и Невинномысского КИРИЛЛА духовенству, монашествующим и мирянам, честному казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви благословенного Ставрополья.

Возлюбленные о Христе досточтимые отцы, боголюбивые монахи, честное казачество, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с радостным событием Христова Рождества! Да освятит звезда Вифлеема сердца всех жителей нашего благодатного южного края миром и благоволением Родившегося Богомладенца!
Тихой рождественской ночью весь мир озаряется благой вестью. Исполняется предсказанное пророками Воплощение. Рождается Тот, Кто приходит на землю «нас ради человек и нашего ради спасения» (из Символа веры). Ради спасения каждого из нас Бог становится Человеком. Господь наш Иисус Христос воспринимает поврежденную человеческую природу, чтобы восстановить ее, чтобы разрушенный грехом человеческий образ исцелить и привести в богоподобие. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» - звучит святоотеческая максима в трудах святителя Игнатия Брянчанинова (ср. Акафист Божией Матери, 4-я стихира).

Вт
30
Дек.

КИСЛОВОДСКИЙ ПАРК: ГЛАВНОЕ НЕ НАВРЕДИТЬ

В предновогодние дни главной обсуждаемой темой на Кавминводах стал федеральный законопроект об особо охраняемых природных территориях, который, в частности, позволит преобразовывать заповедники в национальные парки и понижать уровень федеральных заказников до региональных. Чем это может обернуться для уникального бальнеологического курорта, на прошлой неделе обсуждали в конференц-зале Кисловодского санатория имени Орджоникидзе на заседании общественного совета при Росимуществе.

Вт
30
Дек.

ВСПОМНИМ ВСЕ: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ 2014 ГОДА С «ВЕДОМОСТЯМИ»

Вот и подошел к концу 2014 год. «Ставропольские губернские ведомости» весь этот год были с вами. Каждую неделю мы рассказывали об основных событиях в Ставрополе и крае, пытались осмыслить их и проанализировать. Сегодня мы хотим вместе с вами проводить минувший год в историю, напомнив о том, что произошло, что заставляло задуматься, тревожило и радовало.
Отставки
и назначения

Самой громкой отставкой года, несомненно, была смена полпреда Президента страны в СКФО. А. Хлопонин окончательно уехал в Москву, из которой и так к нам в Пятигорск не переселялся. Остался только зампредом Правительства РФ.

Вт
30
Дек.

ПАМЯТНИКИ СТАВРОПОЛЬЯ - В СПИСОК ЮНЕСКО

Президент России Владимир Путин провел в Москве совместное заседание Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В нем приняли участие члены российского Правительства, представители обеих палат парламента страны, лидеры общественно-политических объединений, заслуженные деятели культуры и искусства, а также главы регионов, в их числе - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Заседание стало одним из мероприятий, завершающих Год культуры, которым был объявлен в России 2014 год. Темой обсуждения стала реализация государственной культурной политики.
- Культура - это многомерная живая система. Она является фактором экономического роста и суверенитета страны, питает и сплачивает нацию. Поэтому сегодня на первый план выходят задачи просвещения граждан, молодежи, обеспечения равного доступа к культурным благам, создания условий для творческой деятельности, - сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Вт
30
Дек.

СЕРГЕЙ ШУМСКИЙ: «РОССИЯ НЕ ДОЛЖНА ПОТЕРЯТЬ СВОЮ НИШУ НА МИРОВОМ ЗЕРНОВОМ РЫНКЕ»

Продажа Россией зерна на мировом рынке - это такой же источник поступления валютных средств в страну, как нефть, газ, золото, другие драгметаллы, ценные меха. В эти предновогодние дни чиновники не устают проводить бесчисленные пресс-конференции и брифинги по вопросам импортозамещения, успешного противостояния западным санкциям, как мантры повторяют статистические данные о рекордном урожае зерновых в стране и крае, о ведомственных целевых программах, обещающих поднять сельское хозяйство на небывалую высоту. Все есть: и рекордный урожай, и целевые программы. Однако цены на продовольствие растут, кошельки пустеют и народ требует от работодателей повышения зарплат. Бюджетникам их подняли за счет казны, о них сам президент побеспокоился. Крестьяне же могут надеяться лишь на то, что выращенную сельхозпродукцию удастся выгодно продать.

Вт
30
Дек.

ЖИЗНЬ С ЧЕТВЕРГА

Хотелось бы нам этого или нет, а Новый год наступает. И что он принесет каждому из нас, знать наперед никто не может - так уж устроена жизнь. Зато уже сейчас можно получить информацию о том, какие изменения произойдут в стране в целом. Ничего сверхъестественного в этом нет, просто с 1 января в России вступает в силу целый ряд законодательных актов, а значит, все мы будем жить по-новому. Хотите узнать, как именно? А мы вам сейчас об этом расскажем.
Тарифы станут объективнее

Вт
30
Дек.

ЗА ЧИСТУЮ ВОДУ И В КРАНЕ, И В КОЛОДЦЕ

Согласно статистическим данным, население нашей планеты употребляет около 7–8 миллиардов тонн воды каждые сутки. При этом с каждым годом все острее становится проблема качества питьевой воды. По информации Всемирной организации здравоохранения не обеспечены сегодня чистой питьевой водой в необходимом количестве более миллиарда человек, миллионы людей ежегодно умирают от болезней, вызванных содержанием в воде вредных химических веществ. Ситуация усугубляется тем, что в водоемы продолжают попадать отходы промышленных предприятий и сточные воды. Имеют место факты загрязнения водных объектов солями тяжелых металлов, продуктами нефтеперегонки и другими опасными веществами.

Вт
30
Дек.

МЕГАЛОТЕРЕЯ ОТ НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОГО МЯСОКОМБИНАТА

Центральная площадь города Новоалександровска была «под завязку» заполнена народом: здесь впервые в истории существования торговой сети МКН «Новоалександровский мясокомбинат» проводился новый и уникальный для предприятия проект программы лояльности покупателей «Подарки от МКН», в который вошел розыгрыш ценных призов. Главным же призом стал легковой автомобиль «Hyundai Solaris».
ООО СХП «Югроспром» Новоалександровский мясокомбинат (под бессменным руководством генерального директора Торнике Гулуа) является одним из ведущих предприятий мясоперерабатывающей промышленности Ставропольского края. МКН выпускает для своих потребителей около

Вт
30
Дек.

НИ ЖИВЫЕ, НИ МЕРТВЫЕ

Продолжительность новогодних каникул заставляет людей ломать головы, придумывая разные способы времяпрепровождения - не хочется, чтобы свободные деньки пропали зря, нужно потратить их с пользой, успеть интересно отдохнуть и развлечься. Праздничные гуляния, охота, зимняя рыбалка...
И как показывает практика, пока одни наслаждаются праздником жизни, другие не находят себе места от волнения, обзванивая знакомых и больницы. И далеко не всегда опасения родных безосновательны. Если вам знакома такая ситуация, то эта статья специально для вас. Возможность быстро отыскать «пропавшего без вести» человека теперь появилась и у жителей Ставрополья. Что примечательно, отделение «регистрации несчастных случаев» в полную силу заработало на базе краевого МВД в августе этого года, когда во всем мире отмечается международный день пропавших без вести. Но, несмотря на относительную молодость ведомства, сотрудники отделения уже успели отыскать 46 человек.

Вт
30
Дек.

ШЕСТИЛЕТНИЙ ВАНЯ ЗАЩИЩАЕТ СПОРТИВНУЮ ЧЕСТЬ СТАВРОПОЛЯ

Новый год - праздник семейный. Мы собираемся в кругу своих родных и близких, вспоминаем главные события уходящего года, строим планы на будущее. В этом году наш Ставрополь отмечал свой очередной День рождения под девизом «Город счастливых людей». А какое главное счастье у человека? - Конечно, дружная, любимая и любящая семья. В одной из таких семей я нечаянно побывала накануне Нового года.
Познакомились мы, можно сказать, случайно. Маленький мальчик стоял у
подъезда многоэтажки рядом с двумя огромными спортивными сумками. Рядом мама с коляской, в которой причмокивал соской младенец. Подъехало такси. Загрузили сумки, мальчик сел в машину. «Куда вы его одного с таким багажом?» - удивилась я. «На соревнования. Папа его встретит. Ваня у нас занимается мотокроссом, входит в сборную Ставрополя», - пояснила мама Оля.

Вт
30
Дек.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Говорят, перед Рождеством начинают звонить небесные колокола, восхваляя Бога за рождение Его Сына, Иисуса Христа. И с каждым новым ударом такого колокола небесная благодать разносится по нашему грешному миру, а у ангелов растут крылья...
Рождество - светлый семейный праздник, который отмечается многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра.
Рождество - праздник, который многое значит для людей, он не проходит бесследно ни для одного человека, который хотя бы раз слышал о жизни Иисуса Христа и о его жертве для людей.
Ночь перед рождеством - это самое светлое и самое чистое время, когда каждый человек должен простить всем неблаговидные поступки, очиститься перед людьми, попросив прощения за свои грехи, и стать немножко светлее, добрее, приблизившись тем самым к Творцу.
Ночь накануне Рождества...
Наиболее подробно о рождении
Иисуса Христа рассказывается в Евангелии от Луки:

Ср
24
Дек.

БАРАБАНЫ ФАЛЬШИ

Что стоит за циничной травлей директора Ставропольского городского расчетного центра С. Фоминой.

Ср
24
Дек.

ПРОКУРАТУРА НАГНУЛА ДЕПУТАТОВ

Стремясь к сокращению расходов краевого бюджета при его огромном дефиците, наши депутаты туго затянули финансовый поясок. Правда, не на себе, любимых. При принятии бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов было приостановлено действие двух десятков законов, в том числе социальной направленности. В их числе - принятый в 2009 году краевой закон №72 «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма». Действие этого закона и ранее приостанавливалось. А между тем в числе претендентов на социальное жилье, как установлено этим законом, определены такие категории граждан, как жертвы политических репрессий, «чернобыльцы», инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Таких граждан на Ставрополье, как установила краевая прокуратура, более 8000 человек.

Ср
24
Дек.

ЛЮБОВЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОРИДОРЕ

Губернатор края Владимир Владимиров провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2014 года. В ней приняло участие около 90 журналистов, представивших свыше 40 средств массовой информации. В их числе - представители газет, радио, телевидения, информационных агентств и интернет-изданий. В течение полутора часов главе края было задано более двух десятков вопросов.

Страницы

Подписка на RSS - Архив