Вы здесь

АПК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
24
Окт.

СКОЛЬКО ПРИРОДА НЕ ЯРИТСЯ, ЧЕЛОВЕК ПОБЕДИТ

Решение на пользу всем
В разгар сезона свеклопункт АО «Ставропольсахар» не забит, как обычно, сахарной свеклой. Высится всего несколько кагатов. Трех – четырехсуточный запас для переработки, то есть 15–20 тысяч тонн, и все. Хотя вмещает свеклопункт 120 тысяч тонн. В итоге ни очередей из грузовиков, ни неизбежной в таких случаях суматохи не наблюдается.

Вт
03
Окт.

ПРАЗДНИК С ОБНОВЛЕНИЯМИ

В эту субботу, 7 октября, в селе Московском Изобильненского городского округа праздник – день села. Это одно из старейших поселений Ставрополья, основано еще в 1780 году. Как Московская крепость Азово – Черноморской укрепленной линии. С тех пор и крепости уже нет, а вот название осталось.
Напутствие из прошлого
Московское – село проезжее. Стоит на трассе на Ростов. И путник если что и замечает в нем прежде всего – так это храм. Свято-Никольский. Величественный, белоснежный с синими обводами, пятикупольный, с колокольней. Спускаясь по дороге от Ставрополя в село с горы, видишь только его. Как будто весь горизонт заполняет. Тот самый случай, когда так и хочется сказать: умели же в старину место для храмов выбирать! Так, чтобы он был действительно центром всей жизни. И не только духовной. Организующим началом для поселения и путеводной звездой для его жителей.

Вт
03
Окт.

ИСПЫТАНИЯ КОЛЛЕКТИВ ТОЛЬКО УКРЕПЛЯЮТ

Все хорошо, что хорошо кончается
Чуть больше года назад мы встречались с Василием Ивановичем Афанасовым в станице Староизобильной по не очень радостному поводу. Ему нужна была помощь прессы. Тогда шел рейдерский захват СПК (колхоз) «Рассвет», где он был председателем. Наша газета помогала бороться с рейдерами своими публикациями.
Сегодня повод совсем другой, более оптимистический: итоги минувшего сельскохозяйственного года, но разговор невольно зашел о тех громких событиях. Именно громких, поскольку о них было написано множество газетных статей. Не всегда честных.

Вт
08
Авг.

ХЛЕБ СТАНОВИТСЯ ЗОЛОТЫМ

Если только на шпагат для прессования соломы хозяйству 
надо потратить 3 миллиона рублей

Вт
07
Марта

ОШИБКИ ВЕРХОВ ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ НИЗАМ

Кооперативная форма собственности на селе хороша своей прозрачностью. Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации предусматривает ежегодную отчетность руководящих органов перед членами кооператива на общем собрании. Именно такое собрание и состоялось в минувшую субботу в колхозе «Родина» в селе Китаевском Новоселицкого района.

Вт
21
Февр

ЗАЧЕМ НАМ РЫНОК, ЕСЛИ ЗАКОНЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ

Сейчас все поля СПК колхоза имени Апанасенко вокруг Дербетовки покрыты плотным слоем снега. Полевых работ нет, и самое время не спеша поговорить о наболевшем с председателем колхоза С. Алексенко. А его, этого самого наболевшего, сейчас у селян, что называется, воз и маленькая тележка. Проблема на проблеме, и проблемой погоняет. И во взаимоотношениях с контролирующими органами, и в сбыте продукции, и в материально-техническом обеспечении…

Вт
15
Нояб.

ДУХ РЕВОЛЮЦИИ ЖИВЕТ И УБЕЖДАЕТ

День работника сельского хозяйства у нас на Ставрополье – всегда подведение итогов сельскохозяйственного года. И это не только своего рода сложившийся ритуал. Но и осмысление прожитого, и анализ плюсов и минусов. И хотя по календарю этот профессиональный праздник был еще в сентябре, в колхозе «Родина» села Китаевского его приурочили, как обычно здесь и делают, к ноябрьским праздникам.

Праздник нельзя отменить

Вт
02
Авг.

ПОТЕНЦИАЛИЩЕ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПАШНИ

Из колхоза «Родина» Красногвардейского округа пришла просто потрясающая новость: здесь в этом году собрали по 104 центнера ячменя с гектара! Похоже, абсолютный рекорд, ничего подобного в крае не помнит никто, с кем пришлось разговаривать на эту тему. Да и сам я за полвека в журналистике края ни о чем таком не слышал. Средняя урожайность этой культуры по Ставрополью в этом году всего 36 центнеров. Так что почти втрое перекрыли!

Его величество ячмень

Гектар пашни – это всего лишь сто на сто метров. А посредине – десятитонная, целый «КамАЗ», куча золотого зерна. Представили? Это только небольшой клочок пашни, с тысячами колосков на нем, в каждом из которых по несколько десяток зерен.

Вт
02
Авг.

ВСЕ, ЧТО ОТ НАС ЗАВИСИТ, ПЛЮС ЧТО БОГ ДАЛ

По итогам жатвы-22 на первую строчку по урожайности колосовых в Апанасенковском округе вышел СПК (колхоз) им. Апанасенко. Окончил уборку одним из первых, в середине июля. И получил по 50,3 центнера зерна с гектара, при среднем по району показателе 40,6 центнера. Что для этих засушливых мест - очень даже неплохо. И красноречивее высоких слов говорит и о трудовом коллективе, и об уровне агротехники и технологий.

 

Упорный труд вознагражден

Вынесенная в заголовок статьи фраза в ходу у председателя колхоза С. Алексенко. Во всяком случае, он повторил ее несколько раз во время нашего разговора.

Сергей Викторович понимает, что говорит. Здесь вырос, здесь прошел школу от простого колхозника до руководителя хозяйства. И знает по опыту, что все зависит от тебя, твоих рук, рук от твоего коллектива. И чуть-чуть – от удачи.

Вт
26
Апр

МИЛЛИАРДЫ НА АПК

На прошлой неделе Ставрополье посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Были обсуждены вопросы развития регионального АПК.

Министр отметил, что край является основным производителем продовольствия на Северном Кавказе и занимает одну из лидирующих позиций по сбору зерновых в стране. Индекс сельхозпроизводства за минувший год в крае составил 127,4 процента. По оценке руководителя министерства, это один из самых высоких показателей в стране.

Как прозвучало, серьезное внимание уделяется господдержке ставропольских сельхозпроизводителей. На эти цели в нынешнем  году из федерального бюджета региону выделено порядка 4 миллиардов рублей. Более 25 процентов средств уже доведено получателям, что выше общероссийского уровня. 

Вт
29
Марта

ПЕРЕХОДИМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ

Несмотря на западные санкции, федеральный центр не намерен отказываться от проектов по созданию на селе комфортных условий для жизни.

Санкции не помешают выполнить решения главы государства по комплексному развитию сельских территорий. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

- Несмотря на непростую экономическую обстановку, мы не намерены отказываться от работы по созданию комфортных условий для жизни на селе. Я говорю о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году на выполнение таких проектов выделено 16,5 миллиарда рублей. Будет реализовано 93 проекта в 46 субъектах, - сообщила вице-премьер.

Вт
23
Нояб.

ВЗЯЛСЯ СОБИРАТЬ ЗЕМЛИ – ДОЛЖЕН ИХ ОБУСТРАИВАТЬ

Крупнейшее перерабатывающее предприятие края – АО «Ставропольсахар» на середину ноября произвело 44 тысячи тонн белого сахара, 14 тысяч тонн гранулированного жома, десятки тысяч тонн патоки. Принято уже 510 тысяч тонн сахарной свеклы нового урожая в зачетном весе при запланированных на сезон 550 тысячах. Но будет больше, урожай корнеплодов в этом году на прилегающих к Изобильному полях щедрый, ожидается 575 – 580 тысяч тонн. Это чуть ли не вдвое выше прошлогоднего. Так что руководство завода планирует в круглосуточном режиме работать до конца декабря.

 

Концентрация ради результата

Вт
16
Нояб.

ОТКУДА У СЕЛЯН МОРСКОЙ ЗАГАР

Они не проводят круглый год на морях, и в соляриях не бывали. Но вместе с тем у каждого второго труженика колхоза «Родина» Новоселицкого района ровный загар на лице и стройная спортивная фигура. Как удается держать себя в хорошей физической форме без фитнес центров, диетологов и персональных тренеров? «А приезжайте работать в хозяйство. Тоже и загорите, и постройнеете», - лукаво улыбаются новоселевцы. И только официальная статистика по Новоселицкому округу, согласно которой десятая часть собранного в нынешнем году местного урожая пшеницы приходится на колхоз «Родина», как и средняя урожайность в 40,2 центнера с гектара при окружных 30,7 центнера, наглядно свидетельствуют, что приглашение - то с подвохом. И о праздности бытия и неспешности будней, работая в одном из образцово-показательных хозяйств края, придется забыть.

Вт
12
Окт.

ОСЕНЬ - ПОРА НАДЕЖДЫ

По обе стороны дороги к Арзгиру протянулись ровные вспаханные поля, очерченные строчками лесополос. Кое-где на невспаханных участках пасутся овечьи стада, оживляя в этот ранний час безлюдный пейзаж. Ветрено и холодно. Главная сельскохозяйственная компания этих дней в Арзгирском районе - осенний сев. Полным ходом идет он и в ООО «Строитель». Хозяйство, образованное в начале девяностых годов, располагает немногим более 2000 гектаров пашни. На одном из его полей мы и встретились с участниками посевной. Руководит ими агроном Владимир Иванович Самойленко. Он в хорошем настроении, словоохотлив:

Вт
05
Окт.

ВЕЛИКИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ОБЯЗЫВАЮТ

Текущий сельскохозяйственный год как никакой другой был трудным для коллектива колхоза-племзавода имени Ленина в селе Киевка Апанасенковского района. Так сказать, догнала климатическая засуха предыдущего года. Ведь сеяли прошлой осенью в абсолютно сухую землю, и достаточных осадков не было практически до весны. В итоге в этом году по сравнению с предыдущим 2020 годом недобрали 5 тысяч тонн зерна. Да и поголовье животных чуть снизили. От бескормицы. И все же свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства, коллектив колхоза встречает с оптимизмом.

Надежда с небес

Страницы

Подписка на RSS - АПК