Вы здесь

Образование

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Марта

Первый раз в первый класс

Несколько дней осталось до дня «икс» для всех родителей будущих первоклашек. 1 апреля в стране официально стартует приемная капания в школы.
Сегодня можно спать спокойно: никаких длинных очередей и бессонных ночей не предвидеться. Хотя еще недавно было именно так. Теперь же записать ребенка в школу можно на Едином портале госуслуг или на соответствующем региональном портале. Для желающих осталась опция «подать документы лично в школу», а также пакет бумаг можно отправить заказным письмом - обязательно с уведомлением о вручении.
Напоминаем самое важное. Итак, в первый класс принимают детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Но помните: если хотите отдать ребенка в школу раньше 6,5 лет, обязательно проконсультируйтесь с психологом: не все дети в этом возрасте готовы к школьных нагрузкам. И, кстати, для того, чтобы ребенка взяли в школу до 6,5 лет, нужно отдельное заявление от родителей и заключение медкомиссии.

Ср
20
Марта

ЕГЭ: все о едином госэкзамене

В 2024 году ЕГЭ сдают больше 700 тысяч человек. Мы собрали самую актуальную для родителей и выпускников информацию, связанную со сдачей ЕГЭ.
Расписание ЕГЭ
Досрочный период
22 марта – география и литература,
26 марта – русский язык,
29 марта – базовая и профильная математика,
2 апреля – биология, физика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам,
5 апреля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам,
9 апреля – обществознание и информатика,
12 апреля – история и химия,
15, 18, 19, 22 апреля – резервные дни.
Основной период
23 мая – география, литература, химия,
28 мая – русский язык,
31 мая – математика базового уровня, математика профильного уровня,
4 июня – обществознание,
7—8 июня – информатика и ИКТ
10 июня – история, физика,
13 июня – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология,

Ср
14
Февр

Урок труда от министра

На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В поселке Сунжа Минераловодского городского округа вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил среднюю школу № 17.
Здесь они встретились с учениками школы и участниками местного отделения «Движения первых». Гости пообщались с учащимися, которым рассказали о том, что вой­дет в программу новой дисциплины, о важности трудового воспитания и выбора профессии.
Сергей Кравцов отметил, что в настоящее время ведется подготовка учителей, которые будут учить детей труду.

Ср
24
Янв

Год педагога и наставника по-ставропольски

В марте 2023 года в Пятигорске в образовательном центре «Машук» Президент РФ дал старт в стране Году педагога и наставника. За это время в крае прошли молодежные форумы, конкурсы профессионального мастерства, школы наставничества, цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского, проекты и акции, направленные на повышение статуса педагогов и наставников. Всего более чем в 150 краевых, окружных и федеральных мероприятиях приняли участие свыше 100 тысячи человек. 
Благодаря помощи советников по воспитанию, школьники вовлечены в работу российского движения детей и молодежи «Движение первых», «Орлята России», «Большая перемена», «Большие вызовы» и других.
Акцентировано внимание на развитии дополнительного образования. Открыт региональный центр для одаренных детей «Сириус 26», где в течение года на профильных сменах прошли обучение более 1000 школьников 8-11 классов.

Вт
28
Нояб.

ЕГЭ‑2024: когда пройдет, к чему готовиться

Опубликован совместный проект минпросвещения и Рособрнадзора с предварительным расписанием ЕГЭ в 2024 году. Пока документ на общественном обсуждении, после которого могут быть внесены какие-то изменения. Однако большинство дат, как предполагается  по традиции, останутся неизменными.
Итак, ЕГЭ стартует уже 22 марта – в этот день с экзаменов по географии и литературе начнется досрочный период. Напомним, с 2023/2024 учебного года досрочно не смогут сдать экзамены выпускники прошлых лет, как это было раньше. Таковы новые правила проведения ЕГЭ. Возможность сдать экзамены будет у них в резервные сроки основного периода.
А еще с нового учебного года можно будет изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет – изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов. Но не позже чем за две недели до даты экзамена.

Ср
15
Нояб.

Медаль и ее оборотная сторона

Минпросвещения утвердило правила выдачи медалей за особые успехи в учебе и их внешний вид.
Золотая медаль. Медаль «За особые успехи в учении» I степени будут вручать выпускникам, у которых в итоговых оценках стоит «отлично» по всем без исключения учебным предметам, и при этом ЕГЭ по русскому языку сдан не менее чем на 70 баллов. Также необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ еще по одной дисциплине.

Серебряная медаль. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо». Также есть привязка к баллам ЕГЭ: не менее 60 баллов по дисциплине «Русский язык» и не менее тех же 60 баллов на ЕГЭ по одному из предметов по выбору. Напомним, серебряную медаль вернули в школы с этого учебного года. Она сможет дать до 3 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Золотая медаль сегодня дает до 5 дополнительных баллов.

Вт
12
Сент.

Учат в школе, учат в ссузе, учат в вузе…

1 сентября в школах Ставрополья, как и по всей России, начался новый учебный год. За парты сели более 328 тысяч учащихся 1–11 классов. Из них 34 тысячи первоклассники.
«В крае 1 775 образовательных организаций готовы к новому учебному году. В течение последнего месяца работала комиссия по оценке готовности организаций, которая проверила работу систем тепло-, электро и водоснабжения, видеонаблюдения, наличие ограждения. Особое внимание уделялось состоянию антитеррористической и противопожарной защищенности, организации пропускного режима», – отметила и. о. министра образования края Мария Смагина.

Вт
01
Авг.

ГОСТ на школьную форму

В 2024 году в России появится госстандарт на одежду для школьников. Кроме того, как заявили в минпросвещения, необходимость форменной школьной одежды будет закреплена законодательно. Что это значит? Во всех школах будет единая форма? Вовсе нет. Объясняем.
Для начала вспомним, что всеобщий для страны школьный дресс-код отменили аж в 1992 году. В Лету канули коричневые платья, белые фартуки и синие костюмы, оставшись разве что ностальгическим атрибутом последних звонков и выпускных.
Но уже в начале нулевых разговоры о необходимости вернуть некий стандарт школьной одежды вновь зазвучали. Учителя устали взирать на потертые и даже рваные джинсы и короткие юбки – пик молодежной моды.
В школьные уставы стал возвращаться пункт «внешний вид ученика».

Вт
06
Июня

Ночь географических впечатлений

Время открытий, ярких впечатлений и эмоций – так можно описать Ночь географии. Акция объединила в стенах комплекса «Россия – Моя история» свыше пяти сотен ставропольцев. Гости подержали в руках зуб южного слона и мифический обсидиан, поучаствовали в увлекательных мастер-классах и квесте – скучать здесь было некогда.

Вт
23
Мая

Про экзамены и выпускной

ЕГЭ, сдавайся
Основной период единого государственного экзамена стартует в России 26 мая.
Ставрополье к проведению единого государственного экзамена готово. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения, металлорамками и металлодетекторами, которые зафиксируют даже малейшие нарушения. Повсеместно будут дежурить сотрудники полиции, ГИБДД и медицинские работники, коммунальщики обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии.
Самыми первыми будут экзамены по географии, литературе и химии – 26 мая. В последние дни ЕГЭ – 19 и 20 июня, школьники напишут экзамен по информатике и ИКТ. Период с 22 июня по 1 июля отведен на резервные дни.
Отметим, что кардинальных изменений в проведении ЕГЭ нет. Формат допуска к экзаменам – итоговое сочинение в 11-х классах. Эксперты отмечают повышенный уровень сложности нынешнего ЕГЭ по русскому и английскому языкам, а также по физике.

Вт
16
Мая

О новой системе высшего образования

Президент России подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект стартует уже в этом году и продлится до 2026 года.
Участники пилота – шесть ведущих российских университетов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Их абитуриенты уже этим летом будут поступать по-новому.
Суть «пилота» в переходе вузов-участников на новую систему высшего образования. То есть вместо бакалавриата и специалитета в вузах появится базовое основное образование, а магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Третий уровень – аспирантура.

Ср
10
Мая

Про ЕГЭ, летний отдых и «студенческий стартап»

Годом педагога и наставника – цель которого придание особого статуса учителям и повышение престижа педагогической профессии – на Ставрополье в самом разгаре. Из действующего законодательства уже исключен термин «образовательная услуга», поскольку педагоги не услуги оказывают, а выполняют важную социальную функцию. О том, как проходит знаменательный год, старт которому глава государства дал в режиме онлайн именно на Ставрополье, рассказала и. о. министра образования СК Ольга Чубова.
– В рамках Года педагога и наставника мы запланировали более 150 мероприятий, полный перечень которых размещен на сайте нашего министерства. Это учительские съезды и форумы, мастерские и выставки, круглые столы и педагогические чтения, флешмобы и акции. Но самое большое внимание мы уделяем профессиональному мастерству наших педагогов, – отметила спикер.

Вт
04
Апр

Первый раз в первый класс

С 1 апреля в России началась запись детей в первые классы школ. Что важно помнить?
1. Два этапа приема заявлений:
с 1 апреля по 30 июня – для детей, живущих на прикрепленной к школе территории (прописка или регистрация в том же районе), а также для тех, у кого есть право внеочередного, первоочередного и преимущественного права записи.
с 6 июля и до заполнения всех мест, но не позднее 5 сентября – для детей из других районов.
Внимание: узнать, принят ли ребенок в школу, получится не раньше финальных дат каждого этапа, а может, и чуть позже. В любом случае сначала директор школы собирает списки, а потом издает приказы о зачислении.
2. Способы подачи заявления:
 лично прийти в школу;
 послать по почте письмом с уведомлением о получении;
 отправить через информационную систему школы или на школьную электронную почту;
 через региональные информационные системы;

Вт
28
Марта

Визит министра: диалог, программы, награды…

Ставрополье с рабочей поездкой посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Вместе с губернатором региона Владимиром Владимировым руководитель министерства провел в Железноводске встречу с представителями педагогической общественности. Ее участниками стали педагогические работники – победители и призеры российских конкурсов профессионального мастерства, советники директоров школ по воспитательной работе, а также представители педагогических династий.
Открывая встречу, Сергей Кравцов подчеркнул, что диалог с учителями проводится в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника.

Вт
07
Марта

Старт года педагога и наставника

Президент РФ подписал закон о государственном языке.
Владимир Путин подписал закон о государственном языке, регулирующий употребление иностранных слов. Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском. Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.
Документ актуализировал порядок использования нормативных словарей, нормативных грамматик и справочников, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка. Также определены сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный. Это образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг.

Страницы

Подписка на RSS - Образование