Вы здесь

Экономика

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
24
Янв

Сделаем города и села комфортнее

На Ставрополье продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.
Основная задача программы – дать новый импульс развитию муниципалитетов в России. В рамках проекта благоустраиваются общественные пространства – набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки и другое, а также реализуются проекты всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.

Ср
20
Дек.

Бюджет принят

Депутаты городской Думы под председательством Георгия Колягина утвердили основной финансовый документ на предстоящий трехлетний период.
В работе представительного органа местного самоуправления приняли участие глава краевого центра Иван Ульянченко, депутат регионального парламента Валентина Муравьева, председатель Общественной палаты края Георгий Нефетиди, прокурор города Ставрополя Антон Жуков, руководитель городской Контрольно-­счетной палаты Марина Колесова.
Главные параметры бюджета на 2024 год таковы: доходы – 16,9 млрд. руб­лей, расходы – 17,5 млрд., дефицит – 550 млн. Бо́льшая часть дефицита будет покрыта прогнозируемыми остатками средств текущего года.

Вт
15
Авг.

На Ставрополье идет масштабное преобразование системы водоснабжения

В Ставропольском крае полным ходом идет преобразование системы водоснабжения. О том, что уже сделано, какие территории края получат качественное водоснабжение уже в этом году и каковы планы на перспективу, рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

- Александр Владимирович, Ставрополье – край степной. Из каких источников жители края получают питьевую воду? Почему каждое лето в регионе проблемы с водой?

- Действительно, наш край – степной. По сравнению с другими субъектами РФ у нас мало стабильных источников водоснабжения – крупных рек и озер. К надежным и полноводным ресурсам поверхностных вод относятся реки Кубань и Терек. Тем не менее,  вода для нужд населения поступает из 580 источников: 212 поверхностных и 368 подземных. В систему водоснабжения также входят 325 объектов водозабора, 350 станций водоподготовки, 259 водонасосных объектов. 

Вт
20
Июня

Транспортный комплекс Ставрополья функционирует стабильно

Автомобильные и железнодорожные перевозки, авиаперелеты и ремонт аэропортов, субсидии и льготы…  О том, как развивается транспортная отрасль Ставрополья, рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.
– Евгений Викторович, что происходит сегодня в транспортном комплексе края?
– Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности экономики и населения в перевозках, но и является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой для социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Ср
10
Мая

Из выставки - в форум, из первой - в ежегодную

В Минеральных Водах состоялась  первая Кавказская инвестиционная выставка.  
В рамках основной выставочной экспозиции КИВ‑2023 были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе. Свои инвестиционные проекты представили Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также Абхазия и Южная Осетия.

Вт
28
Марта

Сила России в регионах. Их развитие - приоритет

Председатель Правительства России Михаил Мишустин представил на заседании Государственной Думы  ежегодный отчет Правительства РФ. Глава российского кабмина подвел итоги работы за 2022 год и обозначил ключевые приоритеты работы исполнительной власти на новый период.
Как отметил Михаил Мишустин, экономику России удалось вернуть на траекторию роста. Международными организациями для нашей страны прогнозируется позитивная динамика по итогам 2023 года и выход на темпы роста ВВП выше развитых стран в следующем году.
Отдельно Михаил Мишустин обозначил блок вопросов, связанных с региональным развитием.

Вт
28
Февр

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА НАЧАЛОСЬ

В Москве состоялась церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В своем послании глава государства сделал особый акцент на развитии помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
– Предлагаю создать специальный фонд, который будет координировать оказание социальной и материальной помощи участникам СВО. Работа фонда должна быть открытой, а принцип оказания помощи – простым, без казенщины, – сказал Владимир Путин.
Уже на следующий день губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание правительства Ставропольского края. В рамках заседания глава края дал поручения региональному кабинету министров по выполнению на территории края основных положений Послания.
Первая поставленная задача касается формирования в крае фонда соцподдержки участников специальной военной операции.

Вт
07
Февр

Про воду и климат

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Рассмотрены проекты региональных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 годы, которые предполагается реализовать с федеральной поддержкой. В рамках заседания планы по обновлению коммунальных сетей Ставрополья представил губернатор Владимир Владимиров.
Глава края отметил, что региональная программа включает в себя 34 проекта стоимостью более 4 миллиардов рублей. Из них 32 проекта в сфере водоснабжения, два – водоотведения. 
Реализация этих планов позволит улучшить качество водоснабжения в 10 муниципальных образованиях края. В их числе: Ставрополь, Пятигорск, Предгорный, Грачевский, Кочубеевский, Георгиевский, Шпаковский, Изобильненский, Туркменский и Новоалександровский округа.

Вт
13
Дек.

Программа Земский учитель

С 10 января 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ставропольском крае стартует прием заявлений на участие в программе «Земский учитель».
«Программа нацелена на привлечение учителей для работы в сельских школах и школах, расположенных в небольших городах, в которых наблюдается потребность в педагогических кадрах. Учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, поселки городского типа, а также города с населением до 50 тысяч человек, будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Вместе с тем, учитель принимает на себя обязательство отработать не менее 5 лет в школе», – отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Вт
13
Дек.

Отцы, дети, традиционные ценности…

На прошлой неделе опубликованы законы, подписанные Президентом России.  Они касаются разных сфер жизни россиян. Расскажем о некоторых из них.
С 1 сентября 2023 года заработает закон, согласно которому родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 выходных дня подряд. 

Вт
13
Дек.

ИНИЦИАТИВА С МЕСТ КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ

Программа – краевая, забота – местная

Вт
01
Нояб.

УТВЕРДИЛИ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА

На заседание правительства Ставропольского края утвердили проект бюджета на 2023 год и на плановый период до 2025 года.
Было отмечено, что приоритеты при его формировании были неизменными – бюджет остается социально направленным, он предусматривает исполнение всех планов развития. Общий объем доходов региональной казны на 2023 год – 146, 1 миллиарда рублей.
- Краевой бюджет будущего года – устойчивый и социально ориентированный, мы также не отказываемся от реализации планов развития. В 2023 году продолжаем работать в рамках национальных проектов и региональных программ в здравоохранении и образовании, будем строить и модернизировать важные для людей объекты, – сказал Владимир Владимиров.

Вт
19
Июля

ПЕНСИОННЫЕ УСЛУГИ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

Как сообщили в краевом отделении ПФР, для жителей Ставропольского края в настоящее время доступно 43 основные пенсионные услуги, которые носят заявительный характер. Только с начала текущего года 93 процента заявлений на назначение пенсии подано в электронном виде, такой же процент электронных заявлений - на доставку пенсий.

Вт
07
Июня

ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ПО ЛИНИИ ПФР

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Сегодня материнский капитал на первого ребенка составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Размер материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились начиная с 2020 года, составляет 693 144,1 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

С начала действия программы поддержи семей, имеющих детей, органами ПФР Ставропольского края выдано уже около 233 тысяч  сертификатов, 5256 –в нынешнем году.

Вт
26
Апр

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД: МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ

Сегодня в России действует множество выплат и услуг, которые жители страны получают по линии Пенсионного фонда. Напомним о некоторых из них.

Не выходя из дома

Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые им выплаты.

Обратиться за большинством услуг ПФР можно, воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР или портале Госуслуг. Для этого требуется регистрация и подтверждение учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Использовать кабинет могут как пенсионеры, так и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты. Любой гражданин может получить здесь необходимые справки, сведения о накопленных пенсионных правах, отчислениях работодателей, обратиться за оформлением большинства выплат, найти информацию о расходовании средств материнского (семейного) капитала и многое другое.

Страницы

Подписка на RSS - Экономика