Вы здесь

Караул

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
01
Нояб.

АТТРАКЦИОН НЕВИДАННОЙ ЩЕДРОСТИ

Вслед за обещанием Президента В. Путина отдать бесплатно бедным странам 300 тысяч тонн минеральных удобрений, скопившихся в портах Европы, наша страна устами министра сельского хозяйства Д. Патрушева пообещала также бесплатно и тем же беднейшим странам еще и 500 тысяч тонн зерна. Но если в первом случае расщедрились вроде как производители удобрений, то во втором от производителей зерна ничего слышно не было. Похоже, эта щедрость номер два будет оплачена из казны. Раз ее обнародовал член кабинета.
При этом ни слова о том, в чем будет выгода для России. Получается, просто для красного словца? Кинуть с барского плеча, чтобы понравиться этим самым беднейшим? Сами поверили в наветы, что мы злодеи номер один, и пытаемся оправдаться? Сомнительная дипломатия, это самое мягкое, что можно сказать. Да и не оценят ее эти самые беднейшие. Советский Союз вон сколько им кидал, а как только запахло жареным, все от нас сразу отвернулись.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Демоны чАДА

20 января 2022 года в селе Юрьевка Омской области жила-была обычная семья – мама, папа и трое детей. Нормально жила. Супруги работали, большое хозяйство держали, чтобы дети были обуты-одеты, ни в чем не нуждались и ничем не отличались от своих сверстников. Нужен старшей Ане мобильник? Держи, доченька. Хотела модель покруче? Точно не в ближайшее время. Сама понимаешь, как дорого обходится лечение младшей сестренки, страдающей ДЦП. А телефон? Тебе в 14 лет не о понтах и мальчиках, а об учебе нужно думать. И прекращай с 17-летним Иваном шуры-муры крутить. Уже вся Юрьевка судачит! И ладно бы мальчик из приличной семьи был, так хулиган же, и агрессивный очень! Глаза бы его не видели возле нашей калитки!

В ночь с 21 на 22 января этой семьи не стало. Желание мамы послушная дочка выполнила с особой тщательностью, подговорив своего ухажера вырезать всю ее семью. Причем это было далеко не спонтанное решение на эмоциях. Мысли сделать себя сиротой посещали Аню давно.

Пн
14
Февр
Аватар пользователя admin

Надо ли заглядывать псу под хвост?

Где заканчиваются границы морали, и начинается маразм без границ

Красная вязаная рукавичка на притоптанном снегу, слетевший с детской ножки ботиночек, капельки крови в овраге. Вряд ли есть другой визуальный ряд, который так лаконично и страшно рассказал бы о трагедии, что произошла в Зайбальском крае. Здесь есть все. Не предвещающая беды завязка, в которой семилетняя кроха после занятий в музыкальной школе отправилась домой. Кульминация в виде своры бродячих собак, напавшей на малышку и растерзавшей девчушку. И утопающий в цветах и венках с траурными ленточками «Любим. Скорбим» детский гробик.

Вт
25
Янв

ДОШЛО ВЕСЕЛИЕ ДО ТОЧКИ

В начале декабря 2021 года председатель СК России Александр Бастрыкин отметил низкий процент оправдательных приговоров в нашей стране. Так, в минувшем году в суды были направлены 73 тысячи уголовных дел в отношении 82 тысяч обвиняемых, оправдано же было менее одного процента подсудимых. Что, по версии Бастрыкина, говорит о профессионализме следователей и высоком качестве предварительного следствия. Мол, доказательная база настолько веская и аргументированная, что не оставляет и тени сомнения в виновности преступников. Так ли это на самом деле?

Вт
11
Янв

С СОБАКАМИ НА ВЫХОД

В СТАВРОПОЛЕ ЗАКРЫВАЮТ ГОРОДСКОЙ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ. КУДА ИДТИ ЧЕТВЕРОНОГИМ?

Год только начался, а социальные сети уже пестрят жалобами ставропольцев на стаи бездомных и агрессивных собак, которых полным-полно в каждом микрорайоне, переулке, улице и детской площадке. Животные с лаем бросаются под колеса автомобилистов и велосипедистов, пугают ребятню, спешащую в школу, их вой по ночам не дает спать всей округе, и тем примечательнее поведение городских властей, не торопящихся исполнять требования населения о наведении порядка в городе. Мол, делаем, что можем. Можем же не многое.

Вт
28
Дек.

КОВИДНАЯ АМНИСТИЯ, ИЛИ ТОРМОЗА ПРИДУМАЛИ ТРУСЫ

Сегодня в шести регионах России продолжается рост заболеваемости COVID-19. Это Курская, Смоленская, Мурманская, и Нижегородская области, а также Ставропольский край и Дагестан, - отметила на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

Коронавирус говорите? Страшный омикрон? Нет, не слышали. А если и слышали, то не до него сейчас. Новый год к нам мчится, скоро все случится. И это пусть загнивающий Запад истерит «ой, мамочки, боюсь», и вводит дополнительные ограничения, чтобы в зимние каникулы не спровоцировать рост заболеваемости и распространение нового штамма COVID.

Ср
15
Дек.

ТАКАЯ ЗАБОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ

Каждый из нас слышал в детстве сказку о том, как была у зайки избушка лубяная, а у лисы ледяная, и как потом плутовка пыталась выжить зайку из собственных хором. И хотя Краеведческий музей села Прасковея благоустроенным учреждением можно назвать только с великой натяжкой - здание не отапливается и нуждается в ремонте системы теплоснабжения, - история повторяется.

«Дорогие друзья! Обращаемся к вам с печальной новостью - постановлением главы администрации Буденновского муниципального округа СК от 4 октября 2021 года предусмотрена реорганизация МУК «Краеведческий музей села Прасковея «в форме присоединения к МУК «Буденновский краеведческий музей», - говорится в петиции, размещенной в Интернете.

 Документ уже собрал более 700 подписей. Отстоять юридическую независимость учреждения и право на самобытность пытаются как сотрудники самого музея, так и ученые-историки из нашей и других стран, обычные граждане.

Вт
07
Дек.

ШКОЛА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК?

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. И консервативные. И прогрессивные. И свои в доску тоже. Этакие мамы-подружки, которые и шикарное интимное белье в твои 14 лет купят, и на «забиве» компанию составят, не говоря уже о том, чтобы поднять вопрос обустройства в школах специальных мест для курения старшеклассников.

Вт
30
Нояб.

ЛОМАТЬ, НЕ СТРОИТЬ. И ЭТО МЫ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ ФИЛИГРАННО

На прошлой неделе мы играли в выборы и голосовали. А потом еще раз голосовали. И проголосовали бы и в третий, и в четвертый раз и ровно до тех пор, пока либо ишак сдох, либо «народное волеизъявление» совпало с видением чиновников. Дескать, дорога через Русский лес ставропольцам крайне необходима. А зеленые легкие города? Подумаешь, то ли 0,1 гектара леса, то ли 0,4 гектара, когда вместо срубленных взрослых деревьев посадят новый молодняк, и тот когда-нибудь да вырастет. «В общем, Кемскую вoлoсть? Забирайте! Гoсударствo не oбеднеет!». Да и не привыкать ему наблюдать за тем, как в регионе перекраиваются границы особо охраняемых природных территорий, и личное «хочу» становится важнее федеральных законодательных нормативов и уставов. Что наглядно демонстрирует и не прекращающаяся эпопея с потенциальным строительством пятигорского велотерренкура. А теперь в региональную Санта-Барбару добавилась еще и ставропольская четырехполоска.

Вт
23
Нояб.

«Я КАЗАЛСЯ СЕБЕ БОГОМ. ПОКА НЕ УПАЛ В ГРЯЗЬ»

ИСПОВЕДЬ СТАВРОПОЛЬЦА, ДЕСЯТЬ ЛЕТ УПОТРЕБЛЯВШЕГО НАРКОТИКИ

Казалось бы, тема наркомании в нашем обществе изучена вдоль и поперек - тома медицинских трудов написаны, сотни фильмом сняты, тысячи откровений бывших наркоманов опубликованы. Но от этого зло не перестало быть рядом. Оно дышит в спину, приходит в виде незатейливых предложений о работе с высоким заработком, подстерегает на уличных задворках как «тест на взрослость», лечит разбитое сердце и подростковые комплексы, обещает цветные сны и море по колено, в котором по-прежнему тонет наша молодежь.

- Сегодня наркотики стали гораздо агрессивнее. Если раньше они в основном калечили тело и физиологическое здоровье человека, то с выходом на первый план синтетической составляющей теперь бал правит психологическая деградация. Химия полностью стирает личность человека, - бьет тревогу руководитель отдела мотивации реабилитационного центра «Здоровое Ставрополье» Олег Егоров.

Вт
16
Нояб.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ИЛИ ВСЕ ДО ЛАМПОЧКИ

В минздраве Ставрополья разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом. С начала пандемии их получили 72 тысячи ставропольцев на общую сумму 304 миллиона рублей.

Во всяком случае так на брифинге в правительстве края отчиталась заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева на жалобы ставропольцев на недостаток бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19.

 Как она сообщила, Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение таких препаратов. Недавний такой транш составил более 92 миллионов рублей, в настоящее время идет срочная закупка лекарств на эти средства. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими амбулаторных больных региона в перерывах между федеральными вливаниями, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил еще 77 миллионов рублей на эти цели из краевого бюджета, и уже запущена процедура закупки необходимых препаратов.

Вт
16
Нояб.

АП! И ТИГРЫ БЮДЖЕТ КРАЯ СЪЕЛИ

На прошлой неделе губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что Ставрополье заключило договор с Азербайджаном о поставках медицинского жидкого кислорода. Нет, не мы им. Они нам. Ибо за полтора года бушующей пандемии коронавируса и при наличии в регионе мощных производственных гигантов как тот же «Ставролен» и «Невинномысский азот», увы и ах, местные власти так и не удосужились решить проблему с его производством самостоятельно. Тогда как жалобы на дефицит кислорода и лекарств в медучреждениях, нехватку диагностического оборудования, ПЦР-тестов, бешеные очереди в поликлиниках и многочасовое, иногда многодневное, ожидание скорой помощи появились на странице главы края в Инстаграм далеко не вчера. И пополняются с завидной периодичностью под каждым постом об эпидемиологической ситуации на Ставрополье.

Вт
12
Окт.

МИКРОГРАММЫ ЗДОРОВЬЯ

КАК ОЧЕРЕДНЫЕ ПОПЫТКИ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА ЛЕКАРСТВЕННОМ РЫНКЕ ОСТАВИЛИ СТАВРОПОЛЬСКИЕ СЕМЬИ БЕЗ ВАЖНОЙ УСЛУГИ

Поразительное дело. Ежегодно в стране на здравоохранение выделяются триллионы рублей. И ежедневно чуть ли не с каждого утюга мы слышим, как далеко вперед шагнула отечественная медицина. Когда спасаем тех, кто еще вчера был обречен, и возвращаем здоровье в самых запущенных случаях, как и обеспечиваем дорогостоящими лекарственными препаратами россиян с различными патологиями. В общем, в нашей жизни всегда есть место врачебному подвигу.

Однако порой бывает так: чтобы помочь семьям с тяжелобольными родственниками никаких подвигов не требуется. А нужно всего лишь банальное желание разобраться, почему единственная аптека на Ставрополье, оказывающая услуги по навеске лекарственных препаратов, вдруг отказывается брать рецепты, ссылаясь на новые правила игры на фармацевтическом рынке. И, дескать, губернатор обещал помочь, но…

Вт
21
Сент.

МЛАДЕНЕЦ НА ПРОДАЖУ

В нашей жизни бывает и так. Родив ребенка, ты не становишься ему матерью. Заложенный самой природой инстинкт на защиту маленькой крохи, на любовь к своему малышу продолжает спать беспробудным сном. Отчего так происходит, сказать сложно. Но это всегда больно и страшно. Почему и события, которые происходили недавно в маленьком городке Ужур Красноярского края, повергли людей в шок. Мать за тысячу рублей продавала собственных малолетних детей для сексуальных утех своим собутыльникам. Недавно по приговору суда трое фигурантов нашумевшего дела получили в сумме 55,5 лет лишения свободы.

Вт
14
Сент.

БЕЗ ТЕРПЕНЬЯ НЕТ СПАСЕНЬЯ?

В этом году ГБУЗ СК «Станция скорой медицинской помощи» города Ставрополя отметила свой столетний юбилей. Встретили праздник медики традиционно: массовыми увольнениями опытных врачей из учреждения, красивыми отчетами руководства, что все у нас хорошо, жалобами пациентов на 12-часовое ожидание неотложек и молчащим региональным минздравом. Добавьте сюда открытые письма фельдшеров на адрес Президента РФ и Всероссийской общественной организации помощи пациентам с онкогематологией «СоДействие», почему и удивило нас приглашение главного врача Антона Вячеславовича Фарсиянца прийти на откровенный разговор о сложившейся ситуации. Мол, нам скрывать нечего, поэтому и собираем аж целую дискуссионную площадку вместе с уволившимися медиками и недовольными пациентами, чтобы расставить все точки над «i» и вывести интриганов на чистую воду.

Страницы

Подписка на RSS - Караул