Вы здесь

МАСЛЕНИЦА ТРАДИЦИЯМИ СЛАВИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
МАСЛЕНИЦА ТРАДИЦИЯМИ СЛАВИТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Каждый год один из любимых на Руси праздников - Масленица - отмечается в разное время, но всегда в последнюю неделю перед Великим постом, за 7 недель до светлого праздника Пасхи. Древние традиции Масленичной недели, или Проводов зимы, дошли и до наших дней. Причем отмечают эту неделю и стар и млад как по всей стране, так и на Ставрополье: «Масленица придет, блин да мед принесет».
В краевом центре праздничная программа началась уже в прошлый понедельник, который на Масляной неделе имеет название «Встреча». Так, в детском саду № 1 Ставрополя заведующей садом В. Ковязиной, музыкальным руководителем Т. Воробьевой, воспитателями были организованы театрализованные представления (на каждый день недели свое), где главными героями были Петрушка, скоморохи и, конечно, сами дети. Они зазывали Весну русскими народными закличками, своими руками изготовили чучело Масленицы, водили хороводы, играли в народные игры, пели обрядовые песни, угощались блинами - символами солнца.
Масленичную эстафету приняли от детсадовцев школьники и их родители. Музыкальные, литературные, театрализованные посиделки, игры, гулянья прошли в городских библиотеках, Домах детского творчества, Домах культуры «Мир», «Ставрополец», киноклубах «Пионер» и «Чапаевец». В Ставропольском Дворце детского творчества состоялись в эту неделю городской открытый фестиваль «Казачий мир - 2013» и городской конкурс чтецов «О, слово русское, родное». И везде обыгрывались традиционные дни Масленой недели: вторник - «Заигрыш», среда - «Лакомки», четверг - «Разгул», пятница - «Тещины вечерки», суббота - «Золовкины посиделки». И, наконец, апофеоз Масленицы воскресенье - «Проводы» (Прощеный день).
Начиная с пятницы, веселый весенний праздник заглянул во все районы и микрорайоны краевого центра. Так, в Ленинском районе прошли ярмарки, на которых можно было не только купить дешевые продукты, но и послушать концерт, и угоститься масленичными блинами. В Промышленном районе города Масленица заявилась и в большие дворы Юго-Западного микрорайона, и в Северо-Западный микрорайон, где организатором выступил депутат думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. На проспекте Юности традиционный русский праздник проходил уже в девятый раз, а центральной его идеей был конкурс выпечки блинов. «Где блины, тут и мы». Фантастические по выдумке блинные композиции «Церковь из блинов», «Розы и конвертики», «Букет из блинных цветов» принесли своим авторам первые три места и призы. А на улице Чапаева в гости к жителям приехали, помимо организатора - Д. Судавцова, глава администрации Октябрьского района И. Серов и депутат городской думы Е. Пятак.
Студенческие Масленичные гулянья развернулись в субботу в городском парке Победы. Каждый ставропольский вуз подготовил стол с исконно русским угощением, а кроме того, студенческая молодежь показывала свое умение в современных танцах, акробатических номерах и огненном шоу.
Кульминацией же проводов зимы стали городские театрализованные народные гулянья под названием «Ай да Масленица-забавница» в ставропольских парках культуры и отдыха, и особенно в парке Победы. С середины дня в Прощеное воскресенье, несмотря на дождь, на главной сцене парка началась праздничная программа с играми, конкурсами, викторинами, народными забавами и, конечно, с призами и подарками. Скоморохи и ростовые куклы в образах сказочных персонажей развлекали горожан и угощали их блинами. Удалые молодцы пытались взобраться на вершину потешного столба, а детвора водила хороводы. На массовом поле традиционно на огромном стальном листе выпекали масленичный блин-великан. Если в прошлом году фирменный блин парка Победы был объемом в два метра 60 сантиметров, то ныне он увеличился до двух метров 70 сантиметров и по-прежнему является самым большим и самым вкусным на Северном Кавказе. Но наиболее потрясающим зрелищем был обряд сожжения десятиметрового чучела Масленицы: «Весна идет, весне - дорогу!».
И еще один удивительный подарок подготовил парк Победы жителям и гостям Ставрополя. На центральной аллее зацвела крупными желтыми соцветиями китайская пальма. Обычно период ее цветения приходится на начало мая, но благодаря теплым денькам тропическое дерево решило порадовать ставропольцев на Масленицу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет