Вы здесь

ИСПЫТАНИЯ КОЛЛЕКТИВ ТОЛЬКО УКРЕПЛЯЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все хорошо, что хорошо кончается
Чуть больше года назад мы встречались с Василием Ивановичем Афанасовым в станице Староизобильной по не очень радостному поводу. Ему нужна была помощь прессы. Тогда шел рейдерский захват СПК (колхоз) «Рассвет», где он был председателем. Наша газета помогала бороться с рейдерами своими публикациями.
Сегодня повод совсем другой, более оптимистический: итоги минувшего сельскохозяйственного года, но разговор невольно зашел о тех громких событиях. Именно громких, поскольку о них было написано множество газетных статей. Не всегда честных.
Напомню, что тогда происходило. Некто фактически обманным путем, втайне от руководства скупил значительную часть имущественных паев хозяйства и земельных долей пайщиков, попытался сменить руководителя на своего ставленника, причем даже не работающего в хозяйстве. Запомнилось шумное, эмоциональное общее собрание коллектива, на котором все люди единодушно выступили и против рейдеров, и в поддержку своего председателя Афанасова. Проработавшего с ними три десятка лет. По большому счету, именно ему вынесли вотум доверия и однозначно высказались за сохранение своего дружного коллектива. И за свой, коллективный, образа жизни выступили.
Все тайное становится явным. В конце концов, выяснилось, что за рейдерским наскоком стояла крупнейшая на зерновом рынке французская компания «Сюкден». Сейчас она уже не работает в России, поддержала введенный коллективным Западом драконовский санкционный режим против нас и ушла. Стоит только представить, что было бы сейчас с хозяйством, если бы тот ее захват удался. Продала бы перед уходом из России «Рассвет» вместе с людьми первому встречному, как крепостных. Именно такая судьба постигла бывшие хозяйства «Сюкдена» в нашем крае и соседнем Краснодарском.
– Тогда отбиться от рейдера удалось, и прежде всего это заслуга коллектива. Все мы в колхозе одна семья, и это лишний раз подтвердилось, А то серьезное испытание только укрепило нас, – подытоживает Василий Иванович.
И добавляет: «Будем сохранять коллектив до тех пор, пока бьется наше сердце».
Кому-то эти слова покажутся высокопарными. Но за ними – правда.
Кому-то – забота о будущем, а кому-то – о своем кармане
Но именно минувший сельскохозяйственный год стал периодом разрешения проблем, созданных тем рейдерским захватом. Для обратного выкупа имущественных и земельных паев потребовались большие финансовые средства. Их предоставил «СтавропольАгроСоюз» – одно из крупнейших объединений сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском крае.
Теперь «Рассвет» работает под его крылом. С руководством у Афанасова полное взаимопонимание и доверие. На любые его просьбы откликаются и помогают. В итоге ни один объект собственности хозяйства, ни один гектар паевой земли на сторону не ушел. Все как было, так и осталось. «Рассвет» остался «Рассветом».
Также хозяйство остается градообразующим для станицы Староизобильной. Участвует финансами во всех социальных проектах. Очень щедро выплачивает в качестве арендной платы за земельные паи. В частности, среди прочего – по пять тонн зерна.
Как бледный отзвук тех бурных событий – сегодняшний процесс в Арбитражном суде Ставропольского края. На имущественные паи всем колхозникам начислили и выплатили. Как и на паи земельные. Однако несколько собственников имущественных паев, из скупленных тогда (а такие еще остались, хотя и совсем немного), обжалуют в суде решение общего собрания коллектива о направлении в резервный фонд полученных в прошлом году 90 миллионов рублей прибыли. Год сложный, еще неизвестно, чем обернется нынешняя засуха, поэтому собрание так и решило. По большому счету, разумное и своевременное решение. По-хозяйски поступили. Но истцы против резервирования, настаивают на направлении всей этой суммы на выплаты на имущественный пай.
Тот самый случай, когда коллектив думает о будущем, а те, кто за его пределами – только о своем кармане.
Трудовой героизм против аномалий природы
Обеспокоенность коллектива судьбой будущего урожая – не пустой звук. Минувший сельскохозяйственный год выдался довольно таки неприветливым для земледельца. И это еще мягко сказано.
– Обильные майские-июньские дожди превратили пашню чуть ли не в бетон, – рассказывает главный агроном М. Муковникова. – Только один ливень принес 80 миллиметров осадков, а было таких дождей-потопов несколько. Пришедшая же им на смену в июле-августе-сентябре жара (до 40 градусов доходило, и неделями такой зной стоял) высушила землю так, что ничего живого не осталось. Старожилы не помнят, чтобы падалица после уборки зерновых не всходила. Бывало, поля в августе стоят зеленые, даже стыдно было за потери зерна, хотя они и неизбежны, а сегодня – все желто-серое. Да и как появиться всходам, если в почве ноль влаги? Пашня даже свой обычный цвет поменяла, с черной – на пепельно серую. Одно хорошо – поля перед осенним севом меньше обрабатывать. Но мы не паникуем. Засучили рукава и работаем. Идеальных условий в сельхозпроизводстве не бывает.
Надежда Дмитриевна работает в хозяйстве уже 49 лет. Все поля вдоль и поперек множество раз исходила, знает каждый бугорок на них. Как и потенциал каждого. Выверенная агротехника, высокая урожайность – прежде всего агрономического коллектива заслуга. Много всего повидала, так что оценить всю степень нынешней погодной аномалии может. Интересно, что в ее в трудовой книжке всего одна запись. Пришла сюда со студенческой скамьи сельскохозяйственного института. Преданность своему хозяйству, преданность делу. Но за этим еще и отношение к специалистам со стороны руководства. Бережное отношение.
Василий Иванович с гордостью рассказывает, как проходила нынешняя жатва. Провели ее фактически за десять дней, по 4 тысячи тонн зерна в сутки намолачивали, и закончили первыми в Изобильненском округе. Зерновых намолотили более 38 тысяч тонн, причем главной культуры – озимой пшеницы – 32 тысячи тонн. Урожайность получили хотя и чуть меньше, чем в предыдущем году, но, тем не менее, она в хозяйстве вышла выше средней по округу и составила почти 64 центнера с гектара. Причем озимый ячмень дал особенно щедро – по 80 центнеров. Даже гороха получили по 36 центнеров с гектара, что для этой капризной в уборке культуры очень даже неплохой результат. Неплохие по погодным условиям этого года результаты показывают свекловичные поля, хотя их уборка только началась. Урожайность сахарной свеклы 522 центнера с гектара, содержание сахара в корнях – 15 процентов.
Когда природа преподносит сюрпризы, и создаваемые ею нешуточные проблемы приходится преодолевать, отчетливее виден героизм тех, кто, как говорится, на острие. Именно героизм, потому как работать на комбайне в сорокаградусную жару – это сродни подвигу. Кондиционер вроде и есть в кабине, но ведь за стеклами – пекло. Там ведь тоже приходится работать. Однако люди трудились. И днем, и порой до ночи, поскольку сушь стояла, и обычной в таких числах вечерней росы на полях не было.
В хозяйстве 30 комбайнов. Все на ходу, подготовили вовремя. Именно поэтому жатву провели быстро, качественно. На первом участке отличились механизаторы С. Томилин, А. Конев, А. Волосикин. На втором – Н. Сидоренко, братья Красниковы. На третьем – В. Портас, А. Харичкин, Н. Немчинов.
Перевозили урожай тоже только своим транспортом. Также отлично потрудились водители С. Лапкин, С. Манич, Е. Бобовников, М. Лысенко, В. Ярцев.
Кадры здесь все свои, станичные. Растят, в том числе, и из молодежи. А. Ярцева приняли в хозяйство учеником механизатора всего два года назад. Уже всему научился, может работать на любой технике.
Проблему решаем. Но за ваш счет!
Если на погоду жаловаться грех, то обо всех остальных проблемах селянам говорить надо во весь голос. Иначе как же их разрешить?
Мы о проблемах рукотворных, созданных самим человеком. А точнее нашими управленческими структурами.
В августе селяне обрадовались – цена на товарное зерно нового урожая поднялась до 15 тысяч рублей за тонну. С 12 тысяч. И участие в зерновой сделке Россия прекратила, что подняло мировые, а с ними и наши, закупочные цены, и экспортная пошлина значительно уменьшилась. Но уже в сентябре цены опять упали – до 13 тысяч. Что реально в пределах себестоимости производства для большинства хозяйств. Получается, год проработали зря?
Причина в том, что экспортную пошлину государство опять подняло  на две тысячи, почти до 4600 рублей. Зеркально закупочные цены на две тысячи и упали. Вроде как для государства доходы, но реально, как говорится, по жизни, получается так, что трейдеры просто перекладывают свои затраты по пошлине на селян. Которым деваться некуда. Пошлина превращается, таким образом, в дополнительный налог на сельхозпроизводителя.
На росте доходов, по всему выходит, селянам включают красный свет. А вот на росте их расходов – горит ярко-ярко зеленый. На все – технику, удобрения, семена, топливо ценник меняется чуть ли не еженедельно, и в сторону повышения.
Ладно, технику сельскохозяйственную в последние годы не докупишься. Цены на нее выросли ровно в три раза. Здесь выручает запас прочности, созданный в предыдущие годы. В «Рассвете» прикинули, что могут обойтись той, что есть, и ничего в этом году покупать не стали. До лучших времен.
Но вот с горючим так не прокатит. Его на многие годы не запасешь. Хотя бы потому, что емкости хранения не резиновые. То, что проблема с соляркой и прочим топливом возникла прямо перед осенней посевной кампанией – известно. Она вдруг оказалась в наличии только у перепродавцов, и по очень кусающейся цене. Но и руководство Ставропольского края, и руководство Минсельхоза России в ответ на жалобы селян обещали проблему в короткие сроки решить.
И вроде к настоящему моменту, если судить по сообщениям в телевизоре, уже решили. Но как? Увы, за счет опять же сельхозпроизводителей.
Рассказывает Василий Иванович: «Звонок, представляются, что из «Лукойла». Мол, мы во исполнение требований руководства страны предлагаем вам топливо. Цена Восемьдесят две тысячи рублей за тонну! И это без доставки. Самое интересное, что накануне, когда цена еще была на уровне 60 тысяч за тонну, почти по 90 тысяч предлагали спекулянты перекупщики! Они что, ориентир показали?».
Афанасов на этот раз предложение не принял. На нынешнюю посевную, которая здесь стартует 25 сентября, запас топлива есть, так что может подождать. Но дальше деваться ему, похоже, будет некуда. Цена вряд ли упадет ниже названной суммы. Другие председатели, у которых с емкостями похуже, уже берут и по такой цене.
А куда деваться.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.