Вы здесь

ПРАЗДНИК С ОБНОВЛЕНИЯМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В эту субботу, 7 октября, в селе Московском Изобильненского городского округа праздник – день села. Это одно из старейших поселений Ставрополья, основано еще в 1780 году. Как Московская крепость Азово – Черноморской укрепленной линии. С тех пор и крепости уже нет, а вот название осталось.
Напутствие из прошлого
Московское – село проезжее. Стоит на трассе на Ростов. И путник если что и замечает в нем прежде всего – так это храм. Свято-Никольский. Величественный, белоснежный с синими обводами, пятикупольный, с колокольней. Спускаясь по дороге от Ставрополя в село с горы, видишь только его. Как будто весь горизонт заполняет. Тот самый случай, когда так и хочется сказать: умели же в старину место для храмов выбирать! Так, чтобы он был действительно центром всей жизни. И не только духовной. Организующим началом для поселения и путеводной звездой для его жителей.
А храм действительно старинный, еще дореволюционной, 1839 года постройки. Так что до двухсотлетия недалеко. Как говорится, с историей, намоленый. На службу сюда приезжают даже из окрестных сел. Более того – памятник архитектуры, первая каменная церковь Ставрополья. Таких древних у нас в крае единицы. В храме во времена советского богоборчества был устроен зерновой склад. Местные хитроватые казачки так придумали, чтобы его сохранить. Кто же в зерновом краю станет склады рушить? И затея удалась, храм уцелел, и как только трудные для веры и церкви времена минули – возродился в былой красе.
Золотые купола Свято-Никольского храма видны не только с дороги, но и из любой точки села. Золотыми они стали всего несколько лет назад. Обновление обошлось в шесть миллионов рублей, их собирали всем миром. В этой связи бывшего главу округа Владимира Ильича Козлова до сих пор здесь вспоминают добрым словом.
В самом храме на столике под стеклянным колпаком стоит еще один. Точь в точь такой же. Но – миниатюрный. Местный левша, казак, механик СПК «Московское» Николай Васильевич Долгов сделал его своими руками. Два года мастерил. И подарил храму. Тот самый случай, когда духовное – вера, приобретает материальную форму. И привлекает внимание современников.
И сохранение старого, и возведение нового
Мирские, социальные, и от того не менее значимые для селян объекты – в стороне от шумной основной дороги. На параллельных улицах. И на них стоит свернуть.
Что мы здесь встречаем? Новый, расцвеченный всеми цветами радуги в отделке детский сад, также новый сквер с детской площадкой, дом культуры и амбулатория после капитального ремонта, два стадиона со спортплощадками, стопроцентное освещение улиц, асфальтированные дороги по селу, выстеленные плиткой тротуары в центре… Везде следы обновления, движения и развития. Не потому ли заброшенных домовладений, как в иных селах на востоке края, здесь не увидишь, объявление «продается» крайне редкое? Очень много новостроек – верный признак того, что у села есть будущее. Да и цены на недвижимость приближаются к тем, что в окрестностях Ставрополя.
– Село наше большое, почти семь тысяч жителей. А со ставропольскими дачниками, живущими здесь без регистрации – все десять. Наши прадеды расположили его в очень уютном месте, в нескольких балках, вдоль реки. И от ветров защита, и родники повсеместно. И относительно хорошо его за два с половиной столетия обустроили. Поэтому мы стараемся содержать село достойно, и только улучшать. Развитие социальной сферы, благоустройство – приоритетная задача. У нас каждый год или строится, или капитально ремонтируется один, а то и два социальных объекта. При самой активной поддержке администрации городского округа и его главы Владимира Васильевича Форостянова, – рассказывает руководитель Московского территориального отдела администрации Изобильненского округа В. Берников.
Виктор Владимирович главой села – а именно так по привычке называют его сельчане – уже восемь лет. И делает с небольшим коллективом своего отдела все, чтобы эта приоритетная задача выполнялась.
Развитие в рамках целевых программ
Социальные объекты строятся целиком и полностью в рамках федеральных и краевых социальных программ. Технология участия отработана и показала свою жизненность. Собираются предложения, что в первую очередь построить или реконструировать. Устраивается голосование среди жителей. Основные средства выделяются из федерального или краевого бюджетов. Но есть и местные – от предприятий и граждан. И вот здесь уже проявляется организаторская роль местной администрации.
Именно так, например, был в этом году благоустроен сквер в центре села по губернаторской программе местных инициатив. 2 миллиона рублей выделил краевой бюджет, 600 тысяч – окружной. 140 тысяч собрали предприниматели и граждане.
Именно по программе местных инициатив за последние семь лет в Московском построено семь объектов. Больше, чем в каком-либо другом поселении Изобильненского округа. Асфальтировали площадь перед храмом. Построили стадион – с трибунами, тренажерной и игровыми площадками, с раздевалками, с электронным табло. Тротуар проложили по улице Ленина, считай – через все село. Детскую площадку в сквере прямо напротив Свято-Никольского храма выстроили – она самая большая в округе. Проезды к местному кладбищу и по нему заасфальтировали…
На следующий год в рамках программы местных инициатив планируется благоустроить улицу Садовую. Жители уже собрали 125 тысяч рублей.
По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» проложили асфальт по улице Ленина. Как и обновили дорогу к Агротехническому колледжу, которому в этом году исполняется сто лет.
По федеральной же программе «Культура малой Родины» отремонтировали Дом культуры и музыкальную школу.
В рамках федеральной программы «Развитие здравоохранения» отремонтировали амбулаторию. Она в селе большая, из двух корпусов. Здесь же и детское отделение, и скорая помощь.
Развивается и коммунальное сетевое хозяйство. По селу в последнее время проложено девять километров водопровода. На треть снабжение идет из централизованного водопровода, остальное – из родников. Так что хозяйство сложное. И фонарей на улицах сейчас аж 541. По вечерам гуляй – не хочу. Все закоулки освещены. Да, это требует денег – 2,5 миллиона рублей затрачивается в год на освещение. Но они того стоят.
Но, пожалуй, самый крупный и заметный объект, построенный в рамках федерального финансирования – это детский сад на 160 мест. Разноцветный, современный, с плавательным бассейном. Интересно, что с его открытием не закрыли стоящий рядом старый детсад. Детей в селе много, оно живет и развивается, сад и остался востребованным. Самое красноречивое подтверждение достойной жизни здесь.
Бизнес на местных ресурсах
Московское неплохо обеспечено рабочими местами. Здесь размещены завод РТИ, тепличное и форелевое хозяйства, крупные автомастерские. И все они в той или иной степени участвуют в социальном развитии села.
Всего несколько красноречивых примеров. Так сказать, градообразующее предприятие в селе – СПК «Московский». Принимает самое активное участие в социальном развитии. С его руководством у администрации округа заключен договор, по которому хозяйство выделяет на развитие села не менее 500 тысяч рублей в год. Схема простая и надежная, не вызывает у правоохранительных органов подозрений. Чиновники администрации денег не касаются: выписывают счета на те или иные материалы, оборудование, и хозяйство их оплачивает. Именно таким образом недавно за 200 тысяч рублей была обновлена электронная аппаратура в Доме культуры.
Есть и другие, так сказать, более непосредственные формы участия бизнеса в развитии села. Предприниматель Виктор Миленин заасфальтировал и благоустроил территорию вокруг своего магазина на 1 миллион рублей. Удобно и ему, и людям. Ведь магазин в центре села.
На самом солнечном склоне, возвышающемся над селом, ярко зеленеет виноградник. Не так давно здесь еще была пустошь. Сергей Добан разбил плантацию на восьми гектарах, построил винодельню. К ней уже даже есть дорога, хотя и не покрытая асфальтом. Вина получили у знатоков признание, за ними едут со всего края и даже из соседних регионов. Теперь это и место, куда приводят на дегустацию экскурсии. Фактически рождается новое направление бизнеса для Московского – аграрный туризм.
Как свою боль
Сельчане Московского восприняли трагедию Украины как свою боль. И не остались безучастными. Село дало много добровольцев для участия в Специальной военной операции. Да и остальные активно поддерживают ее, чем могут. Перечислили в фонд поддержки СВО однодневный заработок. Собирают гуманитарную помощь. Местный атаман Валерий Прокопюк дважды в месяц отвозит ее в зону спецоперации.
Так что День села в Московском – это большой праздник с большими и заметными обновлениями. Поздравляем всех жителей!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.