Вы здесь

36 (48)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
13
Сент.

Я - ЦАРЬ, Я - РАБ, Я - ЧЕРВЬ, Я - БОГ. Я - КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ

Первыми четырьмя «я» великий русский поэт Гавриил Державин восторженно характеризовал Человека. Можно ли хотя бы одно из этих качеств, и какое, отнести к современному кандидату в депутаты Ставропольской краевой Думы? За ответом на этот непростой вопрос мы поехали в Благодарненский одномандатный избирательный округ № 2.

Выборная кампания в избирательном округе № 2 в эти дни заметно отличается от обстановки в других одномандатных округах по выборам в Думу Ставропольского края. Действующий депутат Сергей Новиков не захотел выдвигаться на новый срок. Конкуренция упростилась, и на это место нашлось сразу чуть ли не десяток претендентов. Некоторые - с довольно своеобразным представлением о том, что такое хорошо, а что - плохо. По количеству неожиданностей, глупостей, несуразностей, а то и прямых скандалов Благодарненский округ уже давно всех, как говорится, переплюнул. И даже несколько раз.

Праймериз вхолостую

Вт
13
Сент.

ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в краевом центре. О том, как построена эта работа в регионе, рассказали заместитель министра образования края Диана Рудьева и начальник отдела организации стационарного обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Владимир Сальников.

Вт
13
Сент.

«ЧТОБЫ ТЕЛО И ДУША БЫЛИ МОЛОДЫ!»

Под музыку знаменитого «Спортивного марша» Исаака Дунаевского в огромном зале спорткомплекса села Китаевского Новоселицкого района разворачивалось в минувшую субботу праздничное действо, посвященное 25-летию комплекса и началу его второй жизни после капитального ремонта, сделанного исключительно на средства колхоза «Родина» (председатель Владимир Хромых).

Вт
13
Сент.

КУРОЧКА ПО ЗЕРНЫШКУ...

Уже никого не удивить высокими урожаями в нашем крае. В этом году на Ставрополье собрано 9,2 миллиона тонн зерна, урожайность выросла на 5 центнеров с гектара. Наше зерно востребовано за рубежом. На экспорт уходит пшеница и другие культуры. Большой вклад в рост урожайности вносит хорошо поставленная у нас работа с семенами.

Вт
13
Сент.

ЖИЗНЬ С СЕНТЯБРЯ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ С ПРИХОДОМ ОСЕНИ УЖЕСТОЧИЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ К АТТРАКЦИОНАМ

С 1 сентября все владельцы аттракционов непременно должны получать подтверждающие надежность документы. Раньше это делалось добровольно.

Для механизированных аттракционов предусмотрена сертификация, а для немеханизированных достаточно декларации о соответствии. Если речь идет о горках, качелях и каруселях, которые нужно раскачивать руками, получать сертификат на эксплуатацию не нужно.

Сегодня в России ежегодно происходит не менее 10 несчастных случаев из-за несоответствия оборудования аттракционов требованиям безопасности или из-за их неисправности. Кажется, не так много. Но все это резонансные дела. Например, в Москве при вращении карусели обрушилась крутящаяся платформа с людьми. А самое громкое ЧП этого лета произошло в Геленджике: 15-летняя девушка на полном ходу выпала из кресла экстремального аттракциона «Адреналин».

Увеличены компенсации жертвам аварий

Вт
13
Сент.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Реализацию молодежной политики на Ставрополье обсудили на брифинге в краевом центре. Спикерами встречи стали заместители региональных министров образования, спорта и культуры Дмитрий Донецкий, Владимир Янушкин и Галина Павлова.

Направление разговору задал Дмитрий Донецкий. «Несмотря на сокращение финансирования и негативные инфляционные процессы, сказывающиеся на возможностях структур, отвечающих за молодежную политику в крае, в регионе выполняется существенный пласт работы. В реализации мероприятий для молодежи задействованы органы образования, культуры, физической культуры и спорта, военные комиссариаты и другие ведомства, а также добровольческие формирования - волонтеры и студенческие отряды», - констатировал он.

Вт
13
Сент.

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» - ПОДАРОК ГОРОДУ И КРАЮ

Сентябрь для Ставрополья не только первый месяц золотой осени, но и время многочисленных праздников. Свои дни рождения отмечают города, районы, села, третий год подряд в сентябре проходит объединенный День города Ставрополя и Ставропольского края. А в этом году ко Дню края был приурочен и замечательный фестиваль - VII Славянский форум искусств «Золотой Витязь».

Ставрополье в День рождения

Вт
13
Сент.

ХАРБИН-РОССИЯ. ДОРОГА ДОМОЙ

Давно отгремела гражданская война и примирились потомки представителей обоих сторон конфликта, давно лежат в пыльных ящиках докторские диссертации на темы Царского Манифеста об отречении 1917 и Крондштадтского восстания 1921 годов, но наша общая история, какой бы не являлась трагической, не должна придаваться забвению. Пожалуй, и не найти человека, который не расскажет на примере своей семьи подлинную историю либо героических подвигов Красной Гвардии, либо печальной судьбы Белого Движения. Уже не актуально рассуждать о том, кто прав, а кто виноват, актуально просто знать историю своей семьи, своей малой родины. Ведь не зря говорит Президент Владимир Путин - «Наша сила в единстве».

Вт
13
Сент.

ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Обращаются к тебе родители ставропольских школьников. В этом году решили написать тебе письмо немного заранее - в сентябре. Не подумай, что наша цель - озадачить тебя поисками каких-либо навороченных подарков, в поисках которых тебе придется бегать до конца декабря. Нет, просьба наша несколько иного рода - помоги нам сегодня и материально.

Просто уж очень недешево сегодня обходятся сборы детей в школу. Только на обувь в этом году каждому из нас понадобилось несколько тысяч рублей - купить туфли обычные, а кому-то и танцевальные, кеды, резиновые сапоги, а еще нужны осенние и зимние модели. А чего стоит школьная форма - сарафанчики, блузочки, кофточки, рубашечки, брючки, пиджачки, спортивные костюмы и т. д. Весомой статьей расходов оказалась и канцелярия.

Вт
13
Сент.

От среды до среды

7.09

Дорогу приводят в порядок

В Минераловодском городском округе идет реконструкция девятикилометрового участка трассы «Кавказ».

На федеральную трассу ложится большая нагрузка - в сутки здесь проходит до 33,5 тысячи автомобилей. Чтобы «разгрузить» дорогу, в правительстве края было принято решение провести ее реконструкцию и капитальный ремонт, увеличив ее пропускную способность.

Работы начались в мае. Задача ремонтников и строителей - завершить работы до декабря этого года, увеличив проезжую часть трассы до четырех полос.

Кроме работ по расширению полотна и укладке нового асфальта, будет выполняться благоустройство дороги и прилегающей территории: появятся тротуары, пешеходные переходы и светофоры. В тех частях дороги, которые наиболее тесно прилегают к жилым домам, оборудуют отвод воды и бордюры.

Готовятся премьеры

Вт
13
Сент.

ЕГАИС: НИ КАПЛИ МИМО

С 1 июля все, кто торгует в нашей стране спиртным, начали в обязательном порядке отчитываться о продажах. Для этого не только заводам, дистрибьюторам и торговым сетям, но даже самым небольшим магазинам потребовалось подключить специальное оборудование, которое, собственно, и фиксирует процесс сбыта в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС). Бизнесу были предоставлены возможности хорошо подготовиться, поэтапное введение новых требований полностью оправдало себя, отмечает руководитель крупнейшего на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман САВИЧЕВ.

- Напомню, согласно поправкам к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, с

1 января фиксировать продажу алкоголя в ЕГАИС начали оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля 2016 года аналогичное требование распространилось и на розничных операторов, - говорит

Вт
13
Сент.

О КУРОРТНОМ СБОРЕ

В Пятигорске под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы проведения в стране эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой - так называемого «курортного сбора».

На совещании было отмечено, что санаторно-курортный комплекс - это не только лечебные учреждения, но и курортные территории, на которых располагаются здравницы и туристические объекты. Поэтому, если не вкладываются средства в благоустройство территорий, то курорт в целом теряет привлекательность в глазах туристов. Это особенно важно с учетом того, что курортные города испытывают повышенную нагрузку на инфраструктуру: число приезжающих туристов нередко в 2-3 раза превышает численность местного населения. Однако города-курорты не имеют постоянного источника финансирования на поддержание инфраструктуры. Решением проблемы может стать введение курортного сбора.

Вт
13
Сент.

ПРОВЕРЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

На Ставрополье с 1 по 30 сентября проводится месячник «Здоровое сердце». Он приурочен к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня остаются основной причиной смертности в России. Ежегодно по этой причине умирают 1,3 миллиона человек. Как отмечают специалисты, наибольшая доля умерших приходится на трудоспособное население. Нередко это связано с обращением к врачу на последних стадиях заболевания или нежеланием следовать советам медиков по поддержанию своего здоровья.

Проводимая в стране диспансеризация дает возможность выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях и своевременно проводить коррекцию таких факторов риска как курение, ожирение, повышенный уровень холестерина и глюкозы, повышенное артериальное давление, гиподинамия.

Вт
13
Сент.

К ВРАЧУ - ЧЕРЕЗ «ГОСУСЛУГИ»

С 1 сентября интернет-запись на прием к врачу в Ставропольском крае на портале zdrav26.ru ведется через Единую систему авторизации и идентификации (ЕСИА), посредством использования логина и пароля для сайта «Госуслуги».

До сих пор авторизация через ЕСИА была альтернативным способом. Портал вел параллельно собственную базу данных пользователей, не связанную с их аккаунтами на «Госуслугах». Теперь подход к авторизации унифицирован, и запись на прием к врачу стала доступна только жителям Ставрополья, подтвердившим свою личность через ЕСИА.

Отметим, аккаунт в ЕСИА дает жителям края все более широкий спектр возможностей. В первую очередь, электронные услуги начали оказывать федеральные органы власти: через портал «Госуслуги» можно, например, заказать паспорт или различные справки в МВД, узнать о долгах по штрафам и налогам, зарегистрировать автомобиль, записаться в детский сад и многое другое.

Вт
13
Сент.

НА ПРИВИВКУ СТАНОВИСЬ

В России началась вакцинация против гриппа. В этом году в планах Минздрава охватить ею на

10 процентов больше россиян, чем годом ранее.

В настоящий момент в регионы поставлено уже более 17 миллионов доз вакцины для взрослого населения и более 7 миллионов доз - для детей. Поступила первая партия вакцины «Гриппол» и на Ставрополье. Пока речь идет об объеме 520 тысяч доз. Для того, чтобы успеть провести вакцинацию граждан до начала сезонного подъема заболеваемости, поставки препаратов в регионы планируют полностью завершить в октябре.

Страницы

Подписка на RSS - 36 (48)