Вы здесь

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» - ПОДАРОК ГОРОДУ И КРАЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сентябрь для Ставрополья не только первый месяц золотой осени, но и время многочисленных праздников. Свои дни рождения отмечают города, районы, села, третий год подряд в сентябре проходит объединенный День города Ставрополя и Ставропольского края. А в этом году ко Дню края был приурочен и замечательный фестиваль - VII Славянский форум искусств «Золотой Витязь».

Ставрополье в День рождения

В преддверии Дня Ставрополья, который пройдет под двойным девизом - «Край золотых сердец» и «Мы - первые!», в министерстве культуры Ставропольского края состоялась пресс-конференция для представителей городских и краевых СМИ. Министр культуры СК Татьяна Лихачева рассказала немало интересного о мероприятиях, посвященных празднованию Дня Ставропольского края, которые в нынешнем году начались задолго до 17 сентября. Так, общекраевая социально значимая акция «Живое слово Ставрополья», которая проводится всеми библиотеками края, началась в июне 2016 года, за месяц до Дня рождения края стартовали: впервые - краевой конкурс гражданских инициатив «Что мы сделали для Ставропольского края», акция «Гимн молодежи Ставропольского края», интернет-тест на знание истории Ставрополья в социальной сети «ВКонтакте», интернет-эстафета «Выбирай Ставропольское», молодежный творчес-кий марафон современных субкультур «Мечтай! Твори! Действуй!», в котором приняли участие более 900 человек, акция «Ставропольский КиноДесант», посвященная Году российского кино, акция «Живу на Ставрополье» с обменными экскурсиями.

С начала сентября в муниципальных районах и городских округах уже проходят выездные концерты участников творческого проекта «Талант-экспресс. УДИВИ!», экскурсионно-туристические ИНФОТУРЫ по достопримечательным местам края. На Крепостной горе краевого центра трудятся молодые скульпторы из Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Республики Татарстан, Северной Осетии-Алании, Грузии, Белоруссии, Греции, приехавшие на международный скульптурный симпозиум регионального отделения Союза художников России. В День Ставрополя и края они подарят ставропольцам свои произведения. Ставропольский краевой колледж искусств и краевой музыкальный колледж (Минеральные Воды) создали творческие бригады, которые колесят по населенным пунктам края с концертными программами. В канун сентябрьских праздников в Ставрополе состоялись гастроли знаменитого Московского Малого театра. А труппа Ставропольского академического театра драмы показала два спектакля в Москве, в здании Малого театра. Всего же за это время, как сказала министр, в городах и селах Ставрополья прошло и пройдет около 800 (!) мероприятий, и 370 из них непосредственно 17 сентября. Причем не только творческих, но и различных спортивных состязаний, к примеру, таких, как Открытый чемпионат и первенство Ставропольского края по велоспорту-шоссе в индивидуальной гонке на время (Пятигорск, гора Машук).

Татьяна Лихачева обратила внимание журналистов на то, что, помимо самых ярких и красочных творческих проектов, акций, концертных программ, в крае проходит сейчас большое количество сельскохозяйственных выставок-ярмарок «Покупай ставропольское!», выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», фестивали многодетных семей, отделы ЗАГСов проводят торжественные регистрации браков по казачьим традициям, парад невест, чествования юбиляров супружеской жизни, церемонии имянаречения «Край, где родился - забыть не дано».

Музеи края посвятили родному Ставрополью замечательные выставки и выставочные проекты. Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве представил проект экскурсионно-туристического маршрута «Вдоль по линии Кавказа...», разработанного совместно со Ставропольским отделением Российского военно-исторического общества. В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. Солодилова открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Мастерицы». Сразу две выставки работают в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (Пятигорск) - «Кавказские дороги Лермонтова» (по роману «Герой нашего времени») и выставка живописи художников Кавказских Минеральных Вод «Город и горожане». В Железноводском краеведческом музее открывается интересная выставка «Терские казаки-первопоселенцы станицы Железноводской», а также экспозиция «Территория истории» (исторический облик Железноводска). Ессентукский историко-краеведческий музей имени В. Шпаковского будет демонстрировать фильмы об истории Ставропольского края и в течение пяти дней проводить пешеходные экскурсии по историческому центру города-курорта Ессентуки. Большинство музеев края проведут 17 сентября Дни открытых дверей, а Ставропольский краевой музей изобразительных искусств познакомит посетителей с выставками «В.Г.  Кленов. К 120-летию со дня рождения художника» и Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия - миру».

Традиционно в городах и поселениях края проходят фестивали: в ставропольском парке культуры и отдыха «Центральный» это фестиваль национальных культур, в Зеленокумске - фестиваль авторской песни «Мы вместе!», будут в крае еще фестивали туризма и картошки (!), а в краевом центре в рамках Всероссийской акции на площади Ленина состоялся уже парад студенчества.  Ну а в День города и края жители и гости Ставрополя увидят незабываемое зрелище.  После торжественного открытия праздника с проспекта Октябрьской революции стартует великолепное карнавальное шествие с 15-ю духовыми оркестрами со всего края (400 музыкантов), которые будут играть праздничную увертюру. Все они проследуют на главную площадь города, где краевой детский тысячеголосый хор исполнит семь произведений. Как отметила министр, три из них совсем новые, но пока держатся в секрете. В любом случае дети будут петь сочинения ставропольских композиторов и поэтов. После чего на Крепостной горе пройдет любимый ставропольцами краевой громкоголосый марш-парад духовых оркестров.

Яркие, красочные и насыщенные программы ждут жителей и гостей краевого центра и в городских парках, и на улицах, площадях города, и, конечно, на Крепостной горе, где ставропольцам предстоит поучаствовать в фестивале кулинарного искусства во Всероссийском фестивале уличной культуры и экстремальных видов спорта «МикроТрек», в церемонии награждения финалистов и победителей городского конкурса «Что я сделал для города Ставрополя». Ну а перед концертом звезд российской эстрады - групп «Браво и «Серебро» состоится торжественное закрытие Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Вот об этом фестивале расскажем поподробнее.

«Любовью и единением спасемся»

Под таким девизом на Ставрополье уже в четвертый раз приезжает VII Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Фестиваль проводится при поддержке правительства Ставропольского края, МЧС России и ПАО «Лукойл». «Золотой Витязь», возглавляемый его бессменным президентом - народным артистом России, режиссером Николаем Бурляевым, всегда привозит на Ставрополье лучших из лучших артистов, музыкантов, художников, литераторов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Напомним, что кинофорум «Золотой Витязь» существует уже четверть века, а в августе нынешнего года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил президента Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь», директора института культуры МЧС России, народного артиста РФ Николая Бурляева орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени).

Форум открылся 12 сентября с молебна о проведении VII СФИ «Золотой Витязь» в Казанском кафедральном соборе Ставрополя. А на церемонии открытия, которая проходила на открытом воздухе на Крепостной горе краевого центра, выступил Государственный академичес-кий Большой симфонический оркестр имени Чайковского (Москва) под руководством народного артиста СССР, лауреата приза «Золотой Витязь» и Золотой медали имени Свиридова Владимира Федосеева. В открытии фестиваля участвовал, конечно, и президент форума Николай Бурляев. В Пятигорском же театре оперетты в это время показывал свое искусство заслуженный коллектив Республики Беларусь «Государственный ансамбль танца Беларуси».

В рамках фестиваля в начале этой недели открылось несколько замечательных художественных выставок. Это: экспозиция Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия - миру» (Ставропольский краевой музей изобразительных искусств) и выставка «Вера. Родина. Любовь» Ставропольского краевого отделения Союза художников России (Арт-галерея «Паршин»). В Ставрополе, Светлограде, Буденновске, селе Курсавка прошли уже творческие встречи с киноактерами Владимиром Гостюхиным, Николаем Бурляевым и Ингой Шаховой, Александром Михайловым, Ириной Лачиной, Эвклидом Кюрдзидисом и другими известными артистами. В Пятигорске состоялся спектакль «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко» театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) с участием Нины Усатовой, Игоря Скляра и Александра Панкратова-Черного. А в Ставропольском ДКиС покорил многочисленную публику Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

Сегодня, завтра и послезавтра в Кисловодске, Благодарном, Ставрополе, Новопавловске, Буденновске, Нефтекумске, Михайловске, Ессентуках, Ипатово, Новоалександровске, Железноводске, Минеральных Водах, а также в селах Дивном, Новоселицком, Грачевке, Александровском, Солдато-Александровском, станице Ессентукской пройдут показы замечательных российских кинофильмов «Память осени», «Лермонтов», «Око за око», «Все впереди», «Май». Жителям края предстоят удивительные творческие встречи с Ларисой Голубкиной, Ольгой Кабо, Борисом Галкиным, Зинаидой Кириенко, Ларисой Лужиной, Валерием Бариновым, Сергеем Маховиковым, Дмитрием Певцовым (в сопровождении группы «КарТуш») и другими любимцами публики. А еще в рамках фестиваля выступят: известная сербская актриса и режиссер Ивана Жигон, ансамбль National Art (Болгария), Государственный хор МЧС России. В  детской программе будут показаны в ставропольском кинотеатре «Октябрь» фильмы «Снежинка» и «Падает вверх».  В  здании Северо-Кавказского федерального университета пройдет конференция «Новая государственная культурная политика - возрождение России». Ну а в гала-концерте на церемонии закрытия форума «Золотой Витязь» на Крепостной горе Ставрополя выступят в День города и края лучшие российские артисты и коллективы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.