Вы здесь

«ЧТОБЫ ТЕЛО И ДУША БЫЛИ МОЛОДЫ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под музыку знаменитого «Спортивного марша» Исаака Дунаевского в огромном зале спорткомплекса села Китаевского Новоселицкого района разворачивалось в минувшую субботу праздничное действо, посвященное 25-летию комплекса и началу его второй жизни после капитального ремонта, сделанного исключительно на средства колхоза «Родина» (председатель Владимир Хромых).

Ровно четверть века назад в селе Китаевском из помещений двухместного ангара для ремонта самолетов (36х26 метров и высотой в 16 метров) был построен колхозом «Россия», которым тогда руководил Владимир Цыганок (ныне - глава села), большой спорткомплекс. С тех пор китаевские спортсмены стали блистать на районных, краевых, всероссийских и даже международных соревнованиях. И все благодаря поддержке администрации колхоза «Родина». «А как же иначе, - говорит председатель хозяйства Владимир Николаевич Хромых, - ведь наше предприятие градообразующее, мы работаем в тесной связке с администрацией села Китаевского, платим в местную казну налоги, совместно проводим различные культурные и спортивные мероприятия. Потому и помогаем школе и детскому саду, библиотеке и Дому культуры, и, конечно, спортивному комплексу, где занимаются наши колхозники. Судите сами, в колхозе «Родина» насчитывается 6 мужских и 3 женские спортивные команды, а в селе Китаевском - 3 мужские и 5 женских. И это всего на почти три тысячи жителей. Мы все здесь живем, работаем, это наша родина, и в таком же спортивном духе мы воспитываем наших детей и внуков».

И действительно, как потом рассказал нам бессменный директор комплекса Владимир Клименко, в таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, футбол, греко-римская борьба, постоянно занимаются примерно 360 детей и 150 взрослых. В селе уже давно сложилась традиция проведения спартакиад. Каждый год проходят мужское и женское первенства. Сначала соревнуются представители сильного пола в восьми видах спорта: стрельбе, настольном теннисе, бильярде, дартсе, волейболе, гандболе, баскетболе, мини-футболе. Затем стартует женская спартакиада, куда входят состязания по бадминтону, волейболу, настольному теннису, многоборью, эстафете, дартсу. А в канун Дня защитника Отечества проходят так называемые малые спартакиады. Два дня сельские защитники Отечества соревнуются по военно-прикладным видам спорта: метают гранаты, толкают 24 кг гири, бегают дистанцию на 1000 метров, стреляют, перетягивают канат, подтягиваются на перекладине и выполняют подъем-переворот. Ну а победителей ждут денежные призы и переходящий кубок.

Огромной популярностью среди молодежи села пользуются греко-римская борьба и футбол. Совсем не случайно, что при входе в спортзал висит стенд, где среди спонсоров китаевских спортсменов числится трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Колхоз содержит футбольную команду, которая так и называется «Родина», и она постоянно занимает призовые места в районных, а также участвует в краевых турнирах. А юные борцы - многократные чемпионы Новоселицкого района, Ставропольского края, России. Тренер по греко-римской борьбе Михаил Сибиркин живет в селе Китаевском уже 22 года и за это время подготовил 11 мастеров спорта и 15 кандидатов в мастера спорта. Троих ребят в прошлом году забрали из Китаевского в сборную страны, в Москву. Всего же в клубе детско-оздоровительного спортивно-профильного центра села занимаются греко-римской борьбой более 60 мальчишек.

В зале спорткомплекса, между тем, прозвучали праздничные фанфары, и под звуки «Спортивного марша» флагоносцы - девушки из танцевального коллектива «Россияночка» (местного Дома культуры) пронесли знамена цветов российского триколора. А потом началось шествие спортивных команд, которое открыли сельские ветераны футбола. В новой форме разных цветов по огромному залу прошли: мужская команда администрации колхоза «Родина» (капитан Андрей Пучкарев), команда автогаража (Вячеслав Мазикин), женская команда колхоза (Елена Колодяжная), баскетболисты (тренер Надежда Шипулина), футбольная команда (тренеры Владимир Клименко и Юрий Демин), борцы (тренер Михаил Сибиркин), волейболисты (тренер Виктор Гриченко), и гости - футболисты сел Журавского и Новоселицкого. Честь поднять флаг России под гимн нашей страны предоставляется неоднократному чемпиону СКФО и России по греко-римской борьбе, члену сборной края Исламу Кимбарову.

Ведущая праздничного действа задает тон стихами, посвященными 25-летию возрожденного спорткомплекса: «Сегодня мы обновленный спортзал открываем! Спортивный праздник закипит сейчас! Мы спортом дух и тело развиваем! Спорт полнит силой каждого из нас!». И действительно, праздник «закипел» вовсю. В середине зала хватило места и борцам, и волейболистам, и баскетболистам. Агитбригада «А + Б» сельского Китаевского ДК под руководством директора Дома культуры Нины Паршиной исполнила попурри на темы спортивных песен «Дари огонь, как Прометей», свои танцевальные композиции показали ансамбли «Россияночка» и «Сударушка», вокальная группа ДК - песню «Триколор».

А потом на параде, в котором участ-вовало более сотни сельских спорт-сменов, со спортивным праздником китаевцев поздравили председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых, глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, глава села Владимир Цыганок, директор спорткомплекса Владимир Клименко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Сергий. Прошла церемония награждения грамотами, благодарственными письмами, ценными призами всех, кто причастен к возрождению Китаевского спорткомплекса, в том числе и строительную бригаду из села Александровского под руководством Григория Григоряна.

Немало добрых слов услышал в свой адрес главный спонсор капитального ремонта - председатель колхоза «Родина» Владимир Николаевич Хромых. А он, в свою очередь, сказал: «Мы помогали в капремонте с большим прицелом, ведь колхоз - лицо заинтересованное, три дня в неделю - в понедельник, среду и пятницу колхозники, в том числе и я, тренируемся в этом зале. Дело, которое сегодня завершилось, это дело всех жителей села Китаевского. Цыганок в свое время построил спорткомплекс, а мне уже легче - только ремонтировать...». «Приятно побывать на таком добром мероприятии - возрождении спорткомплекса села Китаевского, - отметил Владимир Петрович Антоненко. - Пока село живет, будет жить и Россия». «Когда работаешь и чувствуешь помощь, - сказал Владимир Васильевич Клименко, - то легче жить. Обидно единственно, что в тренеры почти не идет молодежь. И спасибо фанатам своего дела, которые до сих пор поднимают спорт в селе. Ну а наш зал сейчас - это сказка».

Завершился же праздник и в самом зале, и на сельском стадионе, где состоялись организованные колхозом «Родина» соревнования по детскому мини-футболу и турнир по футболу среди взрослых на кубок колхоза «Родина».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (5 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.