Вы здесь

ПРОВЕРЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье с 1 по 30 сентября проводится месячник «Здоровое сердце». Он приурочен к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня остаются основной причиной смертности в России. Ежегодно по этой причине умирают 1,3 миллиона человек. Как отмечают специалисты, наибольшая доля умерших приходится на трудоспособное население. Нередко это связано с обращением к врачу на последних стадиях заболевания или нежеланием следовать советам медиков по поддержанию своего здоровья.

Проводимая в стране диспансеризация дает возможность выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях и своевременно проводить коррекцию таких факторов риска как курение, ожирение, повышенный уровень холестерина и глюкозы, повышенное артериальное давление, гиподинамия.

По итогам диспансеризации населения в Ставропольском крае за шесть месяцев нынешнего года выявлено 63 184 человека с болезнями органов кровообращения. Кроме того, у каждого пятого пациента, считающего себя здоровым, выявлено повышенное артериальное давление, у каждого шестого - избыточный вес или табакокурение, низкая физическая активность. Все это - предвестники грядущей сердечно-сосудистой патологии.

Для привлечения внимания граждан к этой проблеме и формирования в обществе заинтересованного отношения к вопросам сохранения и укрепления здоровья с 1 по
30 сентября проводится месячник «Здоровое сердце». В медицинских организациях края будет активизирована работа по диспансеризации определенных групп взрослого населения, обучению лиц с высоким и очень высоким риском заболевания органов кровообращения в школах пациента, при этом особое внимание будет уделено вопросам нормализации артериального давления, методам отказа от курения, рационализации питания, борьбы с гиподинамией.

В местах массового пребывания людей, в аптеках будут организованы выездные пункты измерения артериального давления, где любой сможет получить консультацию и узнать, что предпринимать при сердечных приступах.

24 сентября в медицинских организациях края пройдет День открытых дверей, посвященный Всемирному дню сердца. Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, массу тела, индекс Кетле, исследовать кровь на холестерин и сахар, проконсультироваться по вопросам коррекции факторов риска и оказания первой помощи при возникновении острого коронарного синдрома.

Планируется, что медицинские работники совместно со специалистами органов образования, культуры, физической культуры и спорта, с привлечением широкой общественности организуют и проведут различные акции под девизами - «Время заняться спортом!», «Время питаться правильно!», «Время бросить курить!» и т. д.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.