Вы здесь

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Реализацию молодежной политики на Ставрополье обсудили на брифинге в краевом центре. Спикерами встречи стали заместители региональных министров образования, спорта и культуры Дмитрий Донецкий, Владимир Янушкин и Галина Павлова.

Направление разговору задал Дмитрий Донецкий. «Несмотря на сокращение финансирования и негативные инфляционные процессы, сказывающиеся на возможностях структур, отвечающих за молодежную политику в крае, в регионе выполняется существенный пласт работы. В реализации мероприятий для молодежи задействованы органы образования, культуры, физической культуры и спорта, военные комиссариаты и другие ведомства, а также добровольческие формирования - волонтеры и студенческие отряды», - констатировал он.

Работа ведется во многих направлениях и в том числе зависит от интересов самих ребят. А они чем только не увлекаются. В крае есть молодые журналисты, блогеры, строители, педагоги, вожатые, волонтеры, экологи, медики, предприниматели, спортсмены, туристы. И перечислять можно долго. Важно другое, что организовать работу во всех этих направлениях нелегко, и все-таки она ведется. Причем, спектр мероприятий очень приличный.

Так, к примеру, во взаимодействии с министерством спорта проводятся всем известный месячник оборонно-массовой и спортивной работы, открытый турнир по футболу среди юношей, посвященный памяти Героя России Владислава Духина, военно-спортивная игра «Зарница», президентские спортивные игры, молодежные казачьи игры, спартакиада среди молодежи допризывного и призывного возраста, туристическая краеведческая акция «Вахта памяти» и так далее. Всего в календарном плане предусмотрено около 200 соревнований по различным видам спорта.

Кроме того, пристальное внимание уделяется проведению Всероссийского комплекса ГТО. На сегодняшний момент возможностью выполнить нормативы воспользовались восемь тысяч молодых ставропольцев. Три тысячи в итоге стали обладателями золотых значков.

К слову, как подчеркнул Владимир Янушкин, для нашего края работа эта не новая. Начиная с 2008 года, совместно с минобром проводится региональный комплекс «Готов к труду и защите Отечества», ориентированный на ребят с 1 по 11 класс.

Целый спектр мероприятий нацелен на массовое вовлечение учащихся в занятия физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни. А еще в регионе строятся новые спортивные объекты. За три года построены 10 физкультурно-оздоровительных комплексов, три плавательных бассейна, более
50 комплексных спортплощадок. Осуществляется поддержка талантливой спортивной молодежи. Одна из форм этой работы - губернаторская стипендия. С этого месяца она увеличена до 15 тысяч рублей. Получают ее
45 юных спортсменов.

Если говорить о работе, которая реализуется совместно с министерством культуры, то это также целый спектр разнообразных мероприятий. Ведь на Ставрополье около 1400 учреждений культуры, как то дома культуры, библиотеки, музеи, театры, музыкальные школы и т.д. Естественно, что основной их приоритет - работа с молодежью, так как именно она наиболее активно интересуется общественной жизнью и стремится самореализоваться. А потому учреждения культуры готовы быть площадками, на которых это будет проходить.

На базе культурно-досуговых учреждений чаще всего проходят всевозможные мероприятия - КВН, форумы, дискотеки и так далее. Для того, чтобы у подрастающего поколения формировался эстетический вкус, театры проводят недели для детей и юношества, аналогичные мероприятия устраивают и библиотеки. А еще в регионе организуются библионочи, ночи театров, музеев, в этом году впервые была проведена ночь кино. А в ноябре нас ждет ночь искусства.

Если говорить, о других краевых акциях, то это всем известный конкурс-фестиваль «Солдатский конверт», мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, фестиваль «Студенческая весна Ставропольского края». Замечательной идеей в Министерстве культуры считают создание сводного детского хора. К этому проекту подключились все школы края. Впереди акция «Творческий экспресс: талант века» и многое другое. В общем, хороших мероприятий для молодежи проводится в регионе немало. И ребята с удовольствием в них участвуют.

А еще молодые люди пытаются определиться с тем, чем будут заниматься в жизни - ищут для себя сферы применения. Наиболее интересные проекты представляются на Северо-Кавказском форуме «Машук», на всероссийских образовательных форумах «Итуруп», «Таврида», «Балтийский Артек», «Территория смыслов».

В крае работает молодежное правительство, члены которого проходят стажировку на базе всех министерств и ведомств. Примечательно, что из 15 человек молодежного правительства трое уже трудоустроены в ведомствах, где они работали в качестве стажеров.

«И все-таки молодежная политика - это не только всевозможные интересные мероприятия, а серьезная работа, которую мы хотим впоследствии сделать системной. В ближайшей перспективе на Ставрополье должен появиться координационный совет по молодежной политике», - анонсировал замминистра образования края.

Появится ли такой совет и чем он будет заниматься, мы вам обязательно расскажем.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.