Вы здесь

ХАРБИН-РОССИЯ. ДОРОГА ДОМОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давно отгремела гражданская война и примирились потомки представителей обоих сторон конфликта, давно лежат в пыльных ящиках докторские диссертации на темы Царского Манифеста об отречении 1917 и Крондштадтского восстания 1921 годов, но наша общая история, какой бы не являлась трагической, не должна придаваться забвению. Пожалуй, и не найти человека, который не расскажет на примере своей семьи подлинную историю либо героических подвигов Красной Гвардии, либо печальной судьбы Белого Движения. Уже не актуально рассуждать о том, кто прав, а кто виноват, актуально просто знать историю своей семьи, своей малой родины. Ведь не зря говорит Президент Владимир Путин - «Наша сила в единстве».

Мы сидим в гостях за чаепитием у потомков адъютанта атамана Семенова, подъесаула Забайкальского казачьего войска Александра Схабицкого, который сражался в армии адмирала Колчака в восточных регионах нашей необъятной родины, вплоть до гибели Белого движения и своей эмиграции в Китай.

В обычной просторной квартире по проспекту К. Маркса ведем беседу о событиях, когда-то давным-давно сотрясающих Забайкалье, с правнуком А.  Схабицкого - подъесаулом Ставропольского городского казачьего общества Алексеем Костиным и его матушкой Надеждой. На столе разложены фотографии бравых офицеров - боевых товарищей Схабицкого.

Сам казак Костин - молодой мужчина двадцати девяти лет, заместитель атамана по экономическому развитию, не считает, что стоит выставлять славу предков как свою собственную. Наша беседа для него это дань памяти своему славному роду, а уважения к себе, говорит он, должны добиваться сами, здесь и в наши дни. А гордиться ему есть чем.  Ряд командировок в неспокойный Юго-Восток Украины говорит о многом. Каждый раз Костин сопровождал гуманитарные грузы в помощь простым людям Луганской области, которые собирали всем миром, и которые так не просто было доставить для нуждающихся мирных жителей Донбасса, для детей и стариков, брошенных своим правительством на произвол судьбы.  Тогда не известно было, с какой стороны может прилететь пуля, тогда им двигало лишь желание помочь, не быть безразличным к судьбам людей.  Алексей помнит и разрушенные дома, и голодные детские лица. Последняя командировка была в августе 2014 года в город Ровеньки Луганской области, где он за рулем старенького УАЗика, на котором казаки привезли продукты и медикаменты, проколесил почти всю область. Однако вспоминает об этом молодой человек не охотно, как и о своей службе в ГУВД по Ставропольскому краю.

«Ну, было и было.  Я выполнял свой долг», - говорит он.

Его мама подливает нам еще горячего чаю, с гордостью смотрит на сына и достает из семейного альбома фотографию своего деда, подъесаула Схабицкого. Как порой переплетаются в истории человеческие судьбы, имена. Как выходит так, что вчера человек радовался мирному небу, сегодня вдыхает гарь войны, а завтра он уже становится несчастным эмигрантом. Схабицкий на фотографии по возрасту чуть старше своего правнука Алексея, был потомком польского шляхтича Эммануила Схабицкого, сосланного в Забайкалье за участие в польском бунте в 1883 году. Там Александр Схабицкий женился на потомственной казачке Оренбургского Войска, стал приписным казаком, а затем и дослужился до адъютанта самого генерал-лейтенанта, атамана и одной из ключевых фигур гражданской войны - Семенова.

«В  эмиграции, - рассказывает Надежда Анатольевна, - мой дед сменил ряд профессий, был таксистом, работал на железной дороге.  Очень сильно скучал по Родине». Место рождения Костиной - город Харбин, расположенный на территории Китайской Народной Республики, но построенный русскими людьми и долгое время остававшегося русским.

Но постойте, постойте, - спросите вы, читатели, - причем здесь тогда Ставрополь? Как здесь могли оказаться потомки Забайкальских казаков, живших с 1920 года в Харбине? А очень просто, как выяснилось. В 1924-1962 гг. в Харбине действовало Генеральное консульство СССР.  Куда в 1962 году и обратился отец Надежды Анатольевны с просьбой помочь вернуться на родину.  Семья ждала любого ответа, реалии советской власти были на тот момент весьма суровыми. Ждали отказа, втайне надеясь на снисхождение.  Ведь мы свои, мы русские, неужели не позволят вернуться на Родину, к могилам предков, к родным лесам и полям, - рассуждали они... Отношение в КНР к потомкам наших эмигрантов ухудшалось из года в год, к тому же назревал разрыв между двумя странами.  СССР и Китай решили идти разными путями к «светлому будущему». К будущему, где, к сожалению, мнение простых людей не учитывалось...

Однако на просьбу о возвращении семьи Костиной домой советское правительство ответило согласием.  Вероятно повлияла «оттепель» того политического периода в истории нашего государства.  На родине приняли без упреков за антисоветское прошлое самого Схабицкого.  Даже предложили на выбор поселиться в Ставрополе или в Пятигорске. Выбрали краевой центр. Как говорит Надежда Анатольевна, он сразу понравился ее родным не только за красивые исторические здания, зеленые скверы. Почувствовалась теплота исходящая от жителей города, почувствовалась доброта их сердец, поняли, что если и наступят тяжкие времена, такие отзывчивые горожане никогда не оставят в беде. И так, уже на протяжении нескольких лет Костины - жители Ставрополья, и ни разу не пожалели об этом.  Алексей, повзрослев, вступил в казачество, чтобы продолжать семейные традиции своих предков. Он с детства любил вечерами слушать матушкины рассказы о Забайкальских казаках, доблестных офицерах, о чести и преданности России.  Мама, как признается сам Алексей, и воспитала в нем патриотизм, уважение и любовь к Родине, к истории своей семьи.

И вот снова Надежда Костина рассказывает историю своего рода. Рассказывает историю Харбина, описывает его архитектуру. Ее дед Александр Схабицкий умер уже в Ставрополе в 1973 году.  Со своей женой - Агнией Васильевной, в девичестве Чистяковой, они прожили в согласии всю свою непростую жизнь. Супруга была дочерью Артамона Чистякова, уважаемого и лихова казака, почившего и похороненного в КНР.  В  шестидесятых годах прошлого века русское кладбище в Харбине было разрушено китайскими коммунистами.  Лишь несколько чудом сохранившихся фотографий остались на память.  Они да фотография Софийского Собора теперь служат единственным напоминанием о городе детства Надежде Костиной. Костиной - в замужестве. С Анатолием Костиным, отцом Алексея, они познакомились уже в Ставрополе. Он был потомком офицерской династии, служившей на Юге Российской Империи во времена освоения Кавказа. Работал лесником, занимался охотой. Алексей Костин очень гордится отцом, к сожалению, безвременно умершим от болезни.  Как и отец, занимается музыкой, не раз выступал на бардовских слетах, прекрасно играет не только на гитаре, но и на многих других струнных инструментах.  Отлично поет.

У Костиных много родственников за границей.  Жизнь разметала по всему свету, - с грустью шутят они.  Есть даже в Австралии.  Дело в том, что-на момент оттока русских из Китая в шестидесятых годах прошлого века часть наших соотечественников укрыла и перевезла из страны английская миссия Красного Креста.  Перевезла сначала на остров Тубабао, служивший пересылочным пунктом для эмигрантов, находящийся в юрисдикции Филиппинской Республики.  С острова часть русских доставили в США, часть принял Сидней.  Вот с оказавшимися в Австралии родственниками и поддерживают до сих пор связь герои нашего повествования.

Когда беседа с потомками адъютанта Семенова подходила к концу, хотелось лишь узнать о планах Алексея на будущее, о его мечтах.  Но он опередил вопрос.  Он посмотрел в окно, по улице бегали ребятишки и, играя в «войнушку»,кричали друг другу:

- «Сдавайся, ты ранен».

- «А ты убит».

Алексей, глядя на них, проговорил:  «Дай бог, чтобы только такие войны вели наши дети». Вопрос о его мечтах отпал сам собой.  После таких слов становится легко на душе.  Если эти слова и не будут нашей национальной идеей, то точно должны стать сегодня девизом всех жителей нашего региона.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.