Вы здесь

КУРОЧКА ПО ЗЕРНЫШКУ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже никого не удивить высокими урожаями в нашем крае. В этом году на Ставрополье собрано 9,2 миллиона тонн зерна, урожайность выросла на 5 центнеров с гектара. Наше зерно востребовано за рубежом. На экспорт уходит пшеница и другие культуры. Большой вклад в рост урожайности вносит хорошо поставленная у нас работа с семенами.

О том, как происходит выращивание элитных семян пшеницы в нашем крае, мы попросили рассказать руководителя Ставропольской государственной сортоиспытательной станции, заслуженного работника сельского хозяйства России Михаила Панасенко. Сорок лет уже он находится на различных руководящих постах в хозяйственной отрасли ставропольского агрокомплекса. Станцией, расположенной в Грачевском районе, он руководит уже третий год. Сегодня здесь проводят сортоиспытание семян различных культур. Высокое качество семян обеспечивается высококвалифицированными кадрами, современным техническим оснащением, соблюдением всех агротехнологий и, конечно, благодаря тщательному мониторингу и сортоиспытанию. Результатами трудовой деятельности станции являются различные награды как краевого, так и общероссийского уровня. В этом, в первую очередь, заслуга Михаила Дмитриевича, он сам сельчанин и не понаслышке знает обо всех нюансах земледелия.

- С одной стороны, - говорит он, - мы здесь опытным путем проверяем качество вновь выведенных сортов злаков, в первую очередь, пшеницы. Проверяем по всем известным характеристикам, начиная с урожайности. Проверка идет не менее трех лет. Если сорт выдерживает наши испытания, то у него есть все шансы попасть в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Свои результаты мы отправляем в Москву, в Министерство сельского хозяйства РФ, в чьем непосредственном подчинении находимся. Для качественной работы у нас есть все условия: земля, техника, ГСМ и многое другое.

Теперь во всем мире начинают пользоваться небывалым спросом короткостебельные сорта пшеницы. Наш край не стал исключением. У них много преимуществ. При сборе урожая затрачивается меньше усилий. К тому же у аграриев нет потребности в большом количестве соломы. Ведь животноводство пока не восстановлено на нашей земле полностью. Но то, что развитие растениеводства в крае снова в приоритете, абсолютно закономерно. Всегда сначала развивается направление, дающее то, чем предстоит кормить скотину. И только затем начинают выращивать скот, например, коров и овец. Ими и был когда- то так богат наш край. Я уверен, скоро стада и отары вернутся на Ставрополье. Но именно благодаря восстановлению растениеводства, которое уже во всю идет. С другой стороны, мы закупаем так называемые оригиналы злаковых семян в Краснодаре, в НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, засеваем имеющиеся в нашем распоряжении 930 гектар пахотной земли. На следующий год еще раз. В итоге получаем качественные семена - элиту. Далее, продаем ее хозяйствам по невысокой цене. Они, уже не беспокоясь о качестве, получают с нее урожай первой, второй и третей репродукции. Причем в самих хозяйствах получать качественные семена крайне тяжело. Происходит смесь сортов, потенциал продукции быстрее исчерпывается. Этот процесс называется распадом зерна. У нас же вся деятельность нацелена не на получение высоких урожаев, как в хозяйствах, поэтому и качество семян всегда высокое. Например, техника после уборки ячменя тщательно чистится перед уборкой следующей культуры. Смешения не происходит. Сами семена неоднократно проверяются в лаборатории, которой располагает наша станция. К тому же у нас имеется выставочный зал, где в снопах представлены образцы имеющихся в наличии сортов пшеницы. В нашем выставочном павильоне часто происходят всякого рода выставки. На них мы, а так же различные сельхозпроизводители, демонстрируем новые сорта, рассказываем об их преимуществах, делимся опытом. Это помогает ориентироваться в многообразии предлагаемых семян. Очередная такая выставка пройдет весной следующего года. Ждем на нее всех желающих. А если у кого появится желание приобрести наш товар, мы будем только рады. Покупатели получат не только прекрасные семена злаковых культур, но и полный пакет всех документов, включающий и сертификат качества. Сейчас на Ставрополье наступает пора сева озимых культур. Требуются семена. На данный момент мы располагаем такими сортами озимой пшеницы, как Курень, Курс, Трио, Табор, Стан и некоторые другие. Все они неоднократно доказали свою продуктивность, прекрасно зарекомендовали себя в нашем регионе, пользуются заслуженным спросом и уважением у сельхозпроизводителей. Кстати, мы планируем на испытательной станции в будущем производство семян гороха. Несмотря на то, что эта культура не высокоурожайна, ее выращивание может быть выгодным для хозяйства, благодаря возросшей цене. Ресурсы для этого у нас есть, - заканчивает речь Михаил Дмитриевич.

Сегодня на испытательной станции трудятся девятнадцать человек, в том числе четыре агронома. Все работники высококвалифицированные специалисты, но готовы учиться и дальше. Так, например, недавно один из агрономов вернулся из Испании, где перенимал опыт зарубежных коллег, которые трудятся в условиях жаркого климата, похожем на наш. Периодически лучшие сотрудники станции получают бесплатные путевки на курорты КМВ от организации. В этом новшество, введенное новым руководителем, который и сам трудится практически без выходных. Даже во время нашего интервью Михаил Панасенко по телефону вникал во все тонкости производственного процесса. Напутствовал одного из агрономов, прежде чем тот отправит в поле механизатора, выехать туда самому и на месте уточнить ситуацию, именно там поставить задачи для своих подчиненных.

Постоянных клиентов у сортоиспытательной станции хватает. Из года в год сюда обращаются за семенами ставропольские хлеборобы. Сельхозпроизводители понимают, что нужно системно заниматься сортообновлением, подбором сортов зерновых и кормовых культур, подходящих к природноклиматическим условиям именно нашей зоны земледелия. И на этом пути Ставропольская сортоиспытательная станция может оказать растениеводам региона весомую поддержку. Это прекрасный выход для руководителей. Ведь в нашем крае всего несколько подобных станций, но так углубленно изучением именно зерна многочисленных сортов пшеницы занимается только эта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.