Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
28
Мая

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ СГРЦ: ПРОСТО И УДОБНО

СГРЦ запустил в эксплуатацию мобильное приложение, которое позволяет собственникам жилья в Ставрополе и Михайловске дистанционно рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги.

Приложение работает на iOS и Android и уже доступно для скачивания, отметили в Расчетном центре.

Среди возможностей, которые могут получить пользователи мобильных устройств, - предоставление актуальных показаний приборов учета коммунальных ресурсов и просмотр истории показаний за произвольный период, прием платежей с банковских карт с оперативным зачислением на лицевой счет, контроль задолженности на лицевом счете и другое. Кроме того, мобильное приложение при наличии вопросов позволяет обратиться непосредственно к специалистам Расчетного центра.

Вт
28
Мая

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ...

В последнее время стало страшно смотреть новости. Ставрополье буквально захлестнула волна трагических происшествий с детьми. Что ни день в сводках можно увидеть одну - две, а то и больше таких истории.

В Ставрополе проводится проверка по факту гибели 5-летней девочки. Вечером 23 мая малышка выпала из окна квартиры, расположенной на 9 этаже высотного дома. На следующий день она скончалась в реанимационном отделении больницы, не приходя в сознание. Следователи выяснили, что трагедия произошла, когда девочка находилась в гостях у тети, которая ненадолго оставила ее в квартире одну. Сейчас следствием выполняются необходимые проверочные мероприятия, по результатам чего будет принято процессуальное решение.

Вт
28
Мая

В ЦЕНТРЕ «ПОЛЮСОВ» РЕГИОНАЛЬНОГО РОСТА

Cреди ключевых факторов, определяющих качество жизни в регионе, значение транспортного комплекса переоценить трудно. Транспорт обеспечивает жизненно необходимую потребность и в экономике, и в социальной сфере, связывает между собой города и районы, предприятия разных сфер промышленности и сельского хозяйства. Учитывая особенности Ставропольского края, его расположенность в центре юга России, эта важная отрасль к тому же во многом способствует и развитию туризма. О состоянии транспортного комплекса, перспективах и задачах наш разговор с министром дорожного хозяйства и транспорта СК Евгением Штепа.

- Евгений Викторович, расскажите, пожалуйста, о структуре транспортного комплекса региона. Что входит в круг полномочий краевого министерства в части транспортной инфраструктуры?

Вт
28
Мая

Объявление

Вт
28
Мая

Объявление

Вт
28
Мая

ВНИМАНИЕ ЛИФТАМ И ТКО

ЗАМЕНА ЛИФТОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ХОД «МУСОРНОЙ» РЕФОРМЫ СТАЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ТЕМАМИ, ОБСУЖДАВШИМИСЯ НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЖКХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Как напомнила начальник отдела содействия реформированию ЖКХ ведомства Ирина Козлова, в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы» в 14 муниципальных образованиях края предусмотрен ремонт (замена) 4228 лифтов в 1260 многоквартирных домах. Общая стоимость замены подъемников в ценах 2019 года составляет около 10 миллиардов рублей.

Вт
28
Мая

ТАРИФ «ВЫПУСКНОЙ»

Собралась принцесса на бал. Пусть школьный, но все же бал. Ведь это со свадьбой как повезет. Мужики нынче такие пошли, что зарекаться про один раз в реку и навсегда крайне неосмотрительно. В реке могут быть подводные течения с рифами и камнями, несущие семейную лодку к неизбежному крушению. А школьный бал при любых раскладах единственный в жизни. Поэтому принцесса должна наслаждаться им так, чтобы в дальнейшем не было мучительно больно за упущенные возможности. «Усекли?» - обращается последняя к родителям... А те и говорят: «Доченька, а у нас особых денег на выпускной-то и нет». Тут и сказочке конец?

Вт
28
Мая

НАЙТИ ЖИВЫМИ

25 мая в мире отмечался Международный день пропавших детей

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день появилась в США, где 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти. В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребенка, 25 мая был объявлен Национальным днем пропавших детей.

Вт
28
Мая

ОТ СТРАТЕГИИ К ДЕЛУ

Выступая на 33-м заседании Краевой думы, губернатор Владимир Владимиров особый акцент сделал на экономике региона. Скажу даже больше, положение дел в этой сфере жизнедеятельности края красной нитью прошло во время всего выступления главы региона. Что вполне объяснимо, если учесть, что крепкая база - залог качественной жизни ставропольцев, гарант стабильности, развитой инфраструктуры, достойных заработных плат, высокого уровня здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Однако заливка данного фундамента возможна, только когда субъект планомерно отходит от потребительской экономики, меняя ее на промышленно-производственную модель поведения. Собственно, что и демонстрирует на протяжении последних пяти лет Ставрополье, пройдя серьезный путь от «дырявого» бюджета до территории устойчивого роста.

Вт
28
Мая

КУПАТЬСЯ МОЖНО, ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО

Вот наконец-то долгожданное лето! Еще каких-то три дня и июнь вступит в свои законные права. С наступлением первых календарных летних дней официально стартует и пляжный сезон на Ставрополье. Он откроется 1 июня на Комсомольском озере.

У жителей нашего края есть возможность купаться и загорать, не покидая пределы региона. На территории Ставрополья планируются к открытию 44 пляжа, из них 8 - муниципальных, 6 - в детских оздоровительных лагерях. Не все из них пока прошли полное освидетельствование и готовы к приему гостей, но работа над устранением недостатков идет полным ходом. Коммунальные службы проводят противоклещевую обработку территорий, убирают мусор на берегу водоемов - это обязательное условие для открытия.

Вт
28
Мая

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТОВ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу среди основных задач, которым оборонное ведомство будет уделять приоритетное внимание, определил развитие в стране юнармейского движения. Создано оно было в 2016 году. За это время движение заметно расширилось в масштабах России и даже за ее пределами. По последним данным, численность участников Юнармии в России превысила 503 тысячи человек. И этот показатель день ото дня растет. О том, для чего нужно было появление такого движения и как построена работа со ставропольскими ребятами, вступившими в Юнармию, корреспондент газеты «Ставропольские ведомости» побеседовала с начальником штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Олегом Сухачевым.

- Олег Алексеевич, какие задачи ставились при создании Юнармии?

Вт
28
Мая

ПО ИНТЕРЕСУ И ПОРОЙ ЗА ПЛАТУ

Доля платных услуг в сфере дополнительного образования детей за полтора года выросла с 54 до 62 процентов. При этом количество ребят, охваченных такими занятиями, почти не изменилось и составило 78 процентов. Таковы итоги опроса более 2,7 тысячи родителей из 84 регионов, проведенного Общероссийским народным фронтом совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования».

Вт
28
Мая

БАБУШКИ ЕСТЬ, С ДЕДУШКАМИ ТУГО

И все-таки присказка про «жили они долго и счастливо и умерли в один день» не про нас. Ибо, как показывают данные исследований, продолжительность жизни у представительниц слабого пола по-прежнему выше, чем у мужчин. Разница между ними составляет 10 лет.

Так, в 2018 году продолжительность жизни мужчин составила 67,6 года, женщин - 77,8 года. Примечательно, что данный разрыв в последние годы постепенно снижался: с 2005 по 2017 год он уменьшился с 13,5 до 10 лет. Однако теперь снова начал расти. Пусть незначительно, на месяц-другой, но все же чем не повод задуматься, что происходит с сильным полом.

Вт
28
Мая

А ЗАВТРА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА

У войны не женское лицо. Эти пять слов не требуют ни аргументов, ни доказательств, ни фактов. Не женское, и точка. Но в Великую Отечественную, на той самой страшной войне в истории человечества, женщине пришлось стать солдатом. Она не только перевязывала раненых, стирала гимнастерки и готовила еду, но и стреляла, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина уничтожала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Так что у войны, к сожалению, может быть и женское лицо. Каждое - со своей судьбой, трагической и печальной. Именно об этом, о величайшем и бессмертном подвиге женщин на войне, и рассказывает новый спектакль Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова по пьесе белорусского драматурга А. Дударева «Не покидай меня». Режиссер - народная артистка РФ Наталья Зубкова.

Вт
28
Мая

«НЕ ДАЙ НАМ БОГ СОЙТИ С УМА...»

«В больничном дворе стоит небольшой флигель, окруженный целым лесом репейника, крапивы и дикой конопли. Крыша на нем ржавая, труба наполовину обвалилась, ступеньки у крыльца сгнили и поросли травой, а от штукатурки остались одни только следы. Передним фасадом обращен он к больнице, задним - глядит в поле, от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями. Эти гвозди, обращенные остриями кверху, и забор, и самый флигель имеют тот особый унылый, окаянный вид, какой у нас бывает только у больничных и тюремных построек...

Страницы