Вы здесь

ПЕНСИЯ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пенсионный фонд России разъяснил, что повышение пенсии в связи достижением 80 лет, приобретением северного стажа или увольнением с работы, не привязано к определенным датам, например к 1 октября, и устанавливается человеку в дату наступления этих обстоятельств.

Повышение выплат при достижении 80-летнего возраста происходит с момента его наступления. Причем для этого пенсионеру ничего делать не нужно, все происходит автоматически.

Если у вас появился северный стаж, привязки к фиксированной дате повышения пенсии также нет. Необходимо лишь подать заявление и подтвердить это документально. Сумму пересчитают со следующего месяца. Граждане, полностью выработавшие северный стаж, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от того, где проживают.

Для досрочного назначения пенсии необходимо отработать минимум 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к Крайнему Северу территориях. Страховой стаж должен составлять для женщин 20 лет, а для мужчин — 25. При не полностью выработанном северном стаже возраст назначения выплаты снижается за каждый отработанный в этом регионе год.

Люди, проживающие на Севере, также получают повышенную пенсию. «Страховая пенсия и повышения к ней увеличиваются на районный коэффициент конкретного региона. Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты. Например, 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, или 1 апреля, с которого ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные», рассказали специалисты ПФР.

Все перерасчеты в фиксированные даты осуществляются автоматически, самим пенсионерам обращаться нет необходимости.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.