Вы здесь

36(350)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
22
Нояб.

К МОРОЗАМ ГОТОВЫ

  Любимые жителями и гостями краевого центра Ставропольские парки культуры и отдыха – Победы и «Центральный» полностью подготовились к зимним холодам. Об этом сообщили в администрации парков.
  Как давно известно, наши парки работают круглый год, и каждое время года имеет здесь свою непревзойденную специфику. Вот и уже уходящая золотая осень подарила ставропольцам незабываемые творческие вечера, праздники, концерты и кинопоказы на открытом воздухе, множество спортивных состязаний. В последний день октября в парке Победы прошел Оранжевый марафон (по цвету осенней листвы), в котором участвовали и дети, и взрослые, любители и профессионалы. Два дня в ноябре школьники города выполняли нормативы ГТО. Вот-вот откроется прекрасный парковый ледовый каток, где есть место хоккеистам и фигуристам, да и просто любителям покататься на коньках. И, конечно, будут в зимнем сезоне снежные и ледовые горки, катание на лыжах, ватрушках и санках.

Вт
22
Нояб.

Венецианский карнавал

25 ноября  в Ставропольском государственном музее-заповеднике открывается выставка «Венецианский карнавал» из частного собрания ставропольского коллекционера Валерия Кругова.
Венецианский карнавал – роскошное, феерическое, таинственное празднество, известное далеко за пределами Италии. Шествия и парады, уличные представления и музыка, таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. 
Однако это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления мастера передавали из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. 

Вт
22
Нояб.

Как умирают деревья

В Ставропольском академическом театре им. М.Ю. Лермонтова долгожданная премьера – «Деревья умирают стоя» по одноименной пьесе испанского драматурга Алехандро Касона. 

Вт
22
Нояб.

Традиционные ценности: сохранить и укрепить

Президент РФ Владимир Путин своим Указом утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
Как говорится в Указе, традиционные ценности рассматриваются в качестве основы российского общества, позволяющей защищать и укреплять суверенитет государства, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа и развитие человеческого потенциала.
К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия являются традиционные религии.

Вт
22
Нояб.

О материнском капитале

По поручению Президента РФ с 2023 года повышается размер материнского капитала.

Вт
22
Нояб.

Рост тарифов и льготы

На Ставрополье увеличат размер компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это связано с предстоящим ростом тарифов на ЖКУ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 декабря будут пересмотрены тарифы ЖКХ, которые сохранятся до середины 2024 года. Рост тарифов для жителей края в среднем составит около 8,5 процента.
Изменения региональных тарифов коснутся всех видов коммунальных услуг – электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с отходами. Первые платежные документы по новым тарифам жители края получат в первых числах января.
«Средний рост тарифов совокупной платы за коммунальные услуги по всем субъектам России установлен в пределах 9 процентов. В крае окончательное решение по размеру тарифов еще не принято, пока прогнозное увеличение платежа составляет 8,5 процента», - отметили в Региональной тарифной комиссии.

Вт
22
Нояб.

Европротокол онлайн

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Гос-услуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.
«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев.

Вт
22
Нояб.

Инициатива и практика: проблемы обращения с ТКО обсудили в городском парламенте

В Ставропольской городской Думе накануне прошел круглый стол, посвященный вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Мероприятие носило межведомственный формат: участие в совещании приняли городские парламентарии, руководители структурных подразделений администрации города, представители краевого министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции, регионального оператора «Эко-Сити» и городских управляющих компаний.

Вт
22
Нояб.

Дети – основа каждой нации

Всемирный день ребенка празднуют ежегодно 20 ноября. Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». Дети – основа каждой нации. Если они растут здоровыми, умными, счастливыми, уверенными в себе, можно говорить о том, что у этого государства есть будущее. Поэтому основной задачей праздника стало привлечение внимания к проблемам детей, их  защита, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.
По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в  Ставропольском крае проживают 465,7 тысячи детей в возрасте  до 14 лет включительно:  120,4 тысячи - в возрасте до 4 лет; 172,1 тысячи – 5 – 9 лет; 173,3  тысячи – 10 – 14 лет. Из общего числа детей  - 239,4 тысячи мальчиков, 226,3 тысячи девочек.  На 1000 мальчиков (в возрастной группе  до 14 лет) приходится 945 девочек. 

Вт
22
Нояб.

О едином пособии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об универсальном пособии для беременных женщин и граждан, имеющих детей. Пособие будет охватывать около 10 миллионов получателей.
Закон направлен на реализацию поручения главы государства по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми, чтобы свести к минимуму риск их бедности.
Вместо пособия на ребенка и ежемесячной выплаты женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до 12 недель), теперь будут выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Если в семье воспитываются несколько детей младше 17 лет, пособие назначат на каждого ребенка. При этом пособие выплачивается, начиная с месяца рождения ребенка.
Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Получатели пособий должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории РФ.

Вт
22
Нояб.

О безработице

Кабинет министров установил размер пособия по безработице на 2023 год.
Минимальный и максимальный пределы пособия по безработице в 2023 году останутся на уровне текущего года. Минимальная величина составит 1500 рублей, максимальная – 12 792 рубля в первые три месяца выплаты пособия, 5000 рублей – в следующие три месяца.

На 2023 год сохраняется действующий принцип выплаты пособия. Первые три месяца безработный получает 75 процентов среднего заработка на последнем месте работы, но не более 12 792 рублей. Последующие три месяца – 60 процентов дохода, но не более 5000 рублей.
Безработные предпенсионного возраста получают тот же размер пособия, но на них не распространяется ограничение в три месяца.

Вт
22
Нояб.

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ СОЗДАЛ АД В СЕЛЕ

Было время, когда край буквально захлестнули жалобы жителей на так называемых бизнесменов-соседей, превративших свои крохотные личные подсобные хозяйства в свинофермы, овцефермы и птицефермы. И устроившие своим соседям, так сказать, развеселую жизнь в виде постоянной антисанитарии, вони и шума. Дело дошло до того, что краевой думе пришлось принимать специальный закон, ограничивающий количество содержащихся на подворьях животных.
Но время идет, меняется и бизнес в личных подсобных хозяйствах. В пригороде Ставрополя селе Татарка он в буквальном смысле слова повернул в развеселую сторону. Одна особо предприимчивая гражданка стала перестраивать свои подворья в гостиничные комплексы и сдавать их в аренду на выходные, праздники для проведения пьянок-гулянок. Под корпоративы, юбилеи, дни рождения, свадьбы, да и просто под сборища по поводу и без такового посуточно сдавать. Наш народ погулять любит, на этом и стала зарабатывать.

Вт
22
Нояб.

СЛОНОВЬЯ БОЛЕЗНЬ. СТАВРОПОЛЬСКИЙ ПОДВИД

В далеком теперь уже девятнадцатом веке на Ставрополье нашли аж целый зуб Южного слона, что было тогда сенсацией. В двадцатом – два более-менее сохранившихся скелета. Архип и Нюся с тех пор стоят в нашем краеведческом музее.
Именно так, как сугубо палеонтологическое событие, все начиналось. Потом вроде еще какие-то останки Южных слонов находили, в общей сложности не более двадцати. В общем, пищу для науки раскопали.
Так бы они, кости, и лежали-стояли в музеях, если бы не наступило наше время. Время чудес. Событий рукотворных и искусственных, поскольку наблюдается отсутствие реальных.

Подписка на RSS - 36(350)