Вы здесь

Дети – основа каждой нации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всемирный день ребенка празднуют ежегодно 20 ноября. Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». Дети – основа каждой нации. Если они растут здоровыми, умными, счастливыми, уверенными в себе, можно говорить о том, что у этого государства есть будущее. Поэтому основной задачей праздника стало привлечение внимания к проблемам детей, их  защита, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.
По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в  Ставропольском крае проживают 465,7 тысячи детей в возрасте  до 14 лет включительно:  120,4 тысячи - в возрасте до 4 лет; 172,1 тысячи – 5 – 9 лет; 173,3  тысячи – 10 – 14 лет. Из общего числа детей  - 239,4 тысячи мальчиков, 226,3 тысячи девочек.  На 1000 мальчиков (в возрастной группе  до 14 лет) приходится 945 девочек. 
В Ставропольском крае меры государственной поддержки семьям  реализуются по различным направлениям.  В соответствии с федеральным и региональным законодательствами за счет бюджетных средств выплачиваются более десяти видов пособий семьям с детьми. Ежемесячные пособия в крае получали 160,2 тысячи детей в возрасте  до 16(18) лет из числа малообеспеченных семей.
Оказывается помощь в решении жилищных проблем. Так, в прошлом  году 131 молодая и 6 многодетных семей переехали в новые благоустроенные квартиры (дома). 
Строятся общеобразовательные и детские дошкольные учреждения и школы. В 2021 году в крае введено в действие 975 мест в дошкольных организациях, а за январь-сентябрь нынешнего года  – 740 мест.  
 В крае функционирует 846 самостоятельных дошкольных организаций, которые посещают 128,4 тысячи малышей. Охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольным образованием составил 63,6 процента.
Одним из приоритетных направлений в работе органов власти в Ставропольском крае является организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей. За прошлый  год в специализированных средствах размещения отдохнули и прошли курс лечения 72  тысячи детей. В крае функционирует 13 детских санаториев и санаториев для детей с родителями.  Для активного отдыха к услугам юных ставропольцев и гостей нашего региона действовали 642 детских оздоровительных лагеря, в которых отдохнули 71,2 тысячи ребят.
Тем не менее, профилактические осмотры показали, что около 40 процентов  ребят полностью здоровы, а у 60 процентов медики выявляют функциональные расстройства. На первом месте у детей и подростков - болезни органов дыхания, доля которых в связи с пандемией коронавируса выросла на 6-9 процентов.  На втором месте - болезни органов пищеварения, на третьем - нервной системы. У старшеклассников часто распространены болезни глаз.
С учетом выявленных факторов риска, а также физиологических особенностей возраста специалисты разрабатывают индивидуальные программы укрепления здоровья ребенка. В крае работает четыре детских центра здоровья, в которых ежегодно около 40 тысяч ставропольских детей получают медицинскую помощь. 
Также медики Ставропольского края обеспокоены статистикой несчастных случаев с участием детей. При этом большинство травм и прочих воздействий происходит из-за недосмотра родителей. Чаще всего дети получают травмы в результате падения с диванов, подоконников, деревьев, на лестницах, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, попадают в больницу в результате отравления. Нередки случаи проглатывания инородных тел.
Недавно в детскую краевую больницу поступила 16-летняя девочка, которая выпала из окна квартиры на пятом этаже. Оказалось, фотографировала себя на фоне заката. Любительнице экстремальных селфи невероятно повезло - внизу был склад пенополистирольных блоков и упаковочного материала. Но последствия все равно плачевные - закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей, тупая травма живота и грудной клетки.
Несколько дней девочка провела в реанимации, после чего медицинский консилиум из хирургов, травматологов, нейрохирургов, реаниматологов определил дальнейшее лечение. Сегодня жизни ребенка ничего не угрожает, но предстоит длительная реабилитация, с возможными операциями.
- Согласно статистике, по числу летальных исходов в погоне за красивым кадром Россия занимает третье место в мире. Нередки случаи, когда травмируются совсем маленькие дети во время селфи с родителями. Врачи призывают подростков, их пап и мам серьезно отнестись к столь модным и опасным увлечениям. Никакое эффектное селфи не стоит того, чтобы рисковать здоровьем и уж тем более жизнью! - говорят в Краевой детской клинической больнице.
В регионе проводится комплекс профилактических мероприятий по недопущению несчастных случаев с детьми. Но главное, подчеркнули в министерстве здравоохранения, не оставлять детей без присмотра; хранить лекарства и средства бытовой химии в недоступных местах и разъяснять детям правила безопасного поведения.
И самое важное.  Медики обеспокоены ростом популярности среди молодежи вейпов и электронных сигарет. Все больше подростков попадает в маркетинговую ловушку в надежде на то, что избежали разрушительного действия обычных сигарет.
Между тем при курении синтетического табака с использованием вейпов и электронных сигарет в организме образуется свыше 4 тысяч особо вредных веществ. Около 200 из них - максимально токсичны. Например, угарный газ, свинец, мышьяк, цианиды, формальдегид, полоний, цезий. Эти вещества способствуют развитию атеросклероза, гипертонии, инфаркта миокарда, вызывают бронхиты и пневмонии, приводят к нарушениям свертываемости крови. Радиоактивные вещества оказывают облучающее воздействие. Вопреки распространенному мнению, вейпы и электронные сигареты только укрепляют никотиновую зависимость, отмечают врачи.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.