Вы здесь

О материнском капитале

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По поручению Президента РФ с 2023 года повышается размер материнского капитала.

- Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. С учетом этого маткапитал на первого ребенка в 2023 году увеличится до 590 тысяч рублей, на второго - до 780 тысяч, - сообщил Владимир Путин на совещании по социальным вопросам.
Также будет расширено право семей на выплаты из материнского капитала. У семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека появится возможность получить дополнительную поддержку на детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сегодня такую поддержку могут получить родители только на второго ребенка. Размер выплаты составит один прожиточный минимум ежемесячно.
В настоящее время сертификат на материнский капитал оформляется автоматически и направляется в личный кабинет родителя на Госуслугах. С начала действия программы органами ПФР Ставропольского края уже выдано более 241 тысячи  сертификатов, около 14 тысяч в 2022 году. 
Напомним, существует пять основных направлений использования  средств маткапитала: улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячная выплата, накопительная пенсия мамы, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет. В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.
Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.
- На получение ежемесячных денежных выплат.  Право на них имеют семьи с невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет. С начала года это направление выбрали более 4600 семей края.
- На дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих  детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. 
- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга,  или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.
- На компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида. Это могут быть специальные кресла, кровати, подъемные устройства и другие средства развития. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации. 
Самым популярным направлением программы в регионе остается улучшение жилищных условий. Более 12 000 обратившихся в ПФР родителей с начала года распорядились средствами на эти цели. Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у жителей края. В этом году более 4 600 семей обратились за назначением выплаты. Третье по популярности направление материнского капитала – обучение детей. С начала года 2650 родителей решили направить средства на эти цели.
Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Или оплатить обучение у репетитора и воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми. Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.
Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.