Вы здесь

РАДАРЫ ПРОТИВ НАРУШИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начальник УГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов провел пресс-конференцию. Основными вопросами на повестке дня были запрет на применение ручных измерителей скоростей, проведение профилактических мероприятий «Должник», а также страшное ДТП, случившееся 7 августа рядом с Федеральной трассой «Кавказ».

Напомним, около часа ночи на втором километре автодороги «Подъезд к городу Черкесску» (рядом с ФАД «Кавказ») 23-летний житель КЧР на автомобиле «Лада Приора» на огромной скорости выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем «Форд Скорпио». Во время экспертизы на спидометре «Приоры» была зафиксирована цифра 170. В результате страшного удара на месте происшествия погибли 8 человек, еще один скончался по пути в больницу. «В рамках проверки нами были осмотрены все камеры наблюдения и видеофиксации на пути возможного движения автомобиля нарушителя. Ни одна из камер нарушителя не зафиксировала, что говорит о том, что водитель ехал окольными путями, чтобы избежать встречи с сотрудниками ГИБДД», - сообщил Сафонов.

При проверке по базам данных выяснилось, что погибший водитель более 20 раз нарушал скоростной режим только на территории Ставропольского края. А в феврале был лишен водительских прав на 1,5 года за нетрезвое вождение.

«Нарушение скоростного режима - основная причина, по которой осложнилась ситуация с ДТП на дорогах края. Не реагировать на ситуацию нельзя, а потому сейчас силами отдельной роты ГИБДД Ставрополя на федеральной трассе «Кавказ» проводятся мероприятия под условным названием «Скорость», - сообщил главный инспектор безопасности дорожного движения. Во время этих мероприятий сотрудники Госавтоинспекции используют ручные мобильные комплексы измерения скорости. Приборы фиксируют нарушения скоростного режима в потоке транспортных средств и передают сведения об этом по радиостанции сотрудникам ГИБДД, находящимся на данный момент в патруле. Нарушителей остановят и на видеозаписи предъявят им нарушение. На месте составляется протокол либо постановление, и гражданин понесет наказание в установленном законом порядке. Работа будет проходить на федеральных и краевых трассах, где сильный автопоток, и водители совершают наиболее грубые нарушения. На территории края таких трасс пять: Ставрополь-Ростов, Ставрополь-Кропоткин, Элиста-Ставрополь, Кочубеевское-Зеленокумск-Минводы и федеральная автодорога «Кавказ».

И уже есть первые результаты профилактических мероприятий. Только за первые дни операции сотрудниками Госавтоинспекции при помощи мобильных измерителей скорости было зафиксировано и задокументировано 38 нарушений. Превышение разрешенной скорости в этих случаях составляло более 40 км/ч от максимально допустимой (90 км/ч). Самыми злостными нарушителями скоростного режима оказались водители автомобилей «Мерседес» и «ВАЗ 2114», которые двигались по трассе со скоростью 184 и 176 км/ч. На ближайшие 6 месяцев лихачи будут лишены водительских прав и вряд ли смогут повторить свой «рекорд». В соответствии с КоАП РФ превышение установленной скорости движения от 20 до 40 км/ч наказывается административным штрафом в размере 500 рублей, более чем на 80 км/ч-лишением водительских прав, сроком на полгода.

Зашла речь на встрече и о нововведениях в области контроля участников дорожного движения. В настоящее время по указанию министра внутренних дел РФ, временно приостановлено использование ручных приборов фиксации скоростного режима. На смену им пришли автоматизированные приборы фото- и видеофиксации, которыми теперь и пользуются сотрудники ГИБДД.

Но в исключительных случаях, при необходимости, будет разрешено использование мобильных средств фото-видео фиксации. Решение об этом принимает руководитель территориального органа МВД под личную ответственность, с закреплением ведомственными нормо-правовыми актами порядка применения таких средств. Кроме того, должны быть предприняты меры, исключающие вмешательство сотрудника Госавтоинспекции в данные радара и их удаление. Сейчас на каждом устройстве установлены программы защиты записей.

Система направлена на недопущение сотрудниками ГИБДД коррупционных действий, и не позволит самим гражданам пытаться «решить вопрос на месте».

А чтобы наверняка исключить взятки на дорогах, вместе с мобильными группами сотрудников ДПС будут работать сотрудники контрольно-профилактического отдела УГИБДД. Нарушения записываются не только на прибор, но и на флеш-карту, после чего отправляются в управление для проведения встречных проверок. На них будет выясняться, сколько нарушений задокументировано, и сколько выписано постановлений и протоколов. Таким образом, ни один нарушитель от ответственности не уйдет. Постановления о допущенных нарушениях люди будут получать по почте.

Во второй части пресс-конференции Алексей Сафонов рассказал о том, что в крае состоятся масштабные профилактические мероприятия под названием «Должник», в которых примут участие сотрудники ГИБДД, участковые-уполномоченные и судебные приставы-исполнители. На дорогах Ставрополья пройдут тотальные проверки участников дорожного движения на наличие задолженностей по штрафам. Техническое устройство «Дорожный пристав» упростит эту процедуру и позволит в потоке автотранспорта распознать должника по номеру автомобиля.

С недавнего времени ГИБДД практикует новшество - адресную работу: посещение должников на дому. Списки таких нарушителей уже согласованны и направлены в каждый город и район. Попали в них водители, не единожды нарушавшие правила дорожного движения и не уплатившие штраф в положенный срок. Граждан, у которых долги по штрафам составляют порядка нескольких десятков тысяч рублей, в Ставропольском крае 400. Цель визита - изыскание долга, в счет которого может пойти и имущество должника: бытовая техника и транспортное средство.

«Необходимо не нарушать правила дорожного движения, двигаться безопасно, и тогда никаких конфликтов с контролирующими органами не будет», - предупредил должников глава ГИБДД в завершение пресс-конференции.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.