Вы здесь

32 (44)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
16
Авг.

ТО ЛИ ПОЕДЕМ, ТО ЛИ ТАКСИ ПОНЕСЕМ

«Вы хоть знаете, что к вам никто не хочет ехать?» - спрашивает меня недовольно водитель такси. И каждый раз я вздыхаю, понимающе кивая: «Знаю!». А как тут не знать, если этот вопрос я слышу ежедневно, дважды в день, вот уже около года. Я не обижаюсь, более того, полностью разделяю негодование всех таксистов, которым приходится приезжать на заказ к моему дому. Просто я живу на «вилланове» - в том самом, в свое время широко рекламировавшемся, районе в Михайловске.

Вт
16
Авг.

ВЛАСТЬ И КАПУСТА

О капусте чуть позже, а начну же с помидоров. Или нет, не так... С того, что готова к их принятию в свой адрес. Ибо прекрасно понимаю, что все написанное мною чуть ниже пойдет в разрез с той массой негодования, которая поднялась в обществе. А оное в свою очередь содрогнулось, когда Всероссийском образовательном форуме для молодых преподавателей, ученых, специалистов в области гуманитарных и технических наук «Территория смыслов на Клязьме» премьер Д. Медведев, отвечая на вопрос молодого педагога из Дагестана о низких зарплатах учителей и преподавателей, изрек свое сакраментальное: «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес».

Вт
16
Авг.

ШУТЫ ВЫБОРНЫЕ

Депутат краевой Думы от ЛДПР и кандидат в депутаты следующего состава Думы Ю. Ефимов вывел на чистую воду нашу исполнительную власть: нашел в закупках краевого правительства, проведенных еще в 2015 году, как он сам написал, «мужской эротический журнал FHM». По этому поводу, понятное дело, пошла всякого рода фривольная истерика. Обсуждения в сети, сальные предположения...

Губернатор края В. Владимиров очень оперативно критику принял, пообещал наказать виновника бюджетных трат и поощрить общественника, обнаружившего прокол. Надо полагать, Ефимов теперь руки потирает в ожидании премии.

Вт
16
Авг.

РАБОТАЕМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Через неделю, 25 августа, директору СХ ЗАО «Радуга» Владимиру Сергеевичу Сурову исполняется 70 лет.

Но это - по паспорту. По жизни ему столько явно не дашь. Энергичен, в курсе всех новшеств в своем аграрном деле, любим коллективом. И самое главное - руководимое им предприятие успешное. Так что на покой пока не собирается. Мы не часто встречаемся, и не всегда долго беседуем. Но когда доводится, то привлекает лаконичность рассуждений, оригинальность выводов. Суров как бы изначально отсекает любые разговоры о достижениях. «Живем, как Бог дал, помаленьку, звезд с неба не хватаем». «Нам хватит». «Мы люди маленькие, к нам губернаторы не ездят» - все это его выражения. Попытки похвалы встречает иронией и проницательным взглядом понимающего человека. И это располагает.

Человек старой школы

Вт
16
Авг.

ПРИЕМ ЗАВЕРШЕН, А ПОДЧАС - ЗАПРЕЩЕН

На прошлой неделе завершился второй этап зачисления в вузы, а вместе с ним и приемная кампания 2016 года. С приказами о зачислении можно было ознакомиться на официальных сайтах учебных заведений и информационных стендах. Счастливчики радовались, ну а те, кому не хватило баллов, чтобы поступить на бюджет, - наоборот.

Первый этап зачисления по общему конкурсу, напомним, стартовал 29 июля. Касался он мест, которые остались после зачисления абитуриентов без вступительных экзаменов и в рамках квот. На первом этапе должны быть заполнены 80 процентов из них. Заявки принимались до 1 августа, а 3 августа были изданы приказы о зачислении. Во время второго этапа заполнены были остальные 20 процентов мест.

Всего в этом году вузы получили почти полмиллиона бюджетных мест на всех уровнях образования.

Так с какими же баллами можно было в этом году поступить на бюджет?

Вт
16
Авг.

НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИМАЯ РАБОТА, НО И ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Как много профессиональных праздников есть в нашем календаре. Один из них - День археолога. Отмечали его представители данной профессии 15 августа. Археология... Какие ассоциации в нашем сознании вызывает это слово? Пыль, жару, музейные экспонаты? В любом случае, никто не расскажет об этой науке лучше, чем сами археологи. Потому «Ведомости» и решили узнать обо всех тонкостях профессии у Галаевой Валерии - археолога ГУП «Наследие» Министерства культуры СК.

- Валерия Николаевна, расскажите, пожалуйста, об археологии. Что это за наука и чем она занимается? Что изучает?

Вт
16
Авг.

КОЛЛЕКТОРАМ РАЗРЕШАЕТСЯ...

Чуть больше месяца назад Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов. Разъяснить, что отныне разрешено «вышибалам долгов», «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Этот закон российские законодатели обсуждали больше десяти лет. Возможно, дело бы не сдвинулось с мертвой точки, однако в связи с многочисленными беспредельными выходками "вышибал" долгов, вопрос о принятии регулирующего документа встал ребром, потребовались срочные меры, - напоминает Р. Савичев. - На крайности типа полного запрета коллекторской деятельности власти не пошли. Но закон принят в достаточно жестком для коллекторского сообщества виде.

Вт
16
Авг.

РАДАРЫ ПРОТИВ НАРУШИТЕЛЕЙ

Начальник УГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов провел пресс-конференцию. Основными вопросами на повестке дня были запрет на применение ручных измерителей скоростей, проведение профилактических мероприятий «Должник», а также страшное ДТП, случившееся 7 августа рядом с Федеральной трассой «Кавказ».

Вт
16
Авг.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

10.08

ПАРКОВКА НА ПЛОЩАДИ

В Михайловске появится новая парковка и маршрут общественного транспорта.

Районный центр взял на вооружение пример Ставрополя. Для разгрузки улиц Гагарина и Октябрьской часть площади Ленина решено выделить под автостоянку. Она будет рассчитана на несколько десятков машин с заездом с улицы Гагарина.

В настоящее время идет согласование проекта в ГИБДД, после чего администрация города приступит к разметке. После открытия автостоянки все автомобили, припаркованные на прилегающих улицах под запрещающими знаками, будут эвакуироваться.4,5 тысячи соотечественников

Начиная с 2014 года, за время действия программы по оказанию содействия добровольному переселению на Ставрополье соотечественников, проживающих за рубежом, ее участниками стали 2181 человек. Общая численность переселенцев с учетом членов семей составляет 4449 человек.

Вт
16
Авг.

ВРУЧИЛИ «НИВЫ» И НАГРАДЫ

Повышение эффективности деятельности в сфере недропользования обсудили на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Как было отмечено, минерально-сырьевая база природных ископаемых в регионе представлена значительным количеством месторождений строительных материалов. На государственном балансе числятся 159 месторождений, которые включают в себя 239 участков недр по семи видам полезных ископаемых с общими запасами в количестве более 677 миллионов кубических метров.

По объему запасов доминируют валунно-песчано-гравийные смеси, строительные пески и кирпично-черепичные суглинки и глины. Часть запасов приходятся на пильные и строительные камни, керамзитовые глины и на месторождение глин для производства минеральной ваты.

Вт
16
Авг.

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ, НА ТЕХНИКУ ПОСМОТРЕЛИ

В поселке СНИИСХ Шпаковского района прошла ежегодная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «День поля Ставропольского края».

Участниками ее стали аграрии региона, представители компаний, занимающихся производством и реализацией сельхозмашин и орудий к ним, ученые, члены правительства и Думы Ставропольского края.

С успешным окончанием страды собравшихся поздравил губернатор Владимир Владимиров. Повод для радости действительно есть. В этом году на Ставрополье собран рекордный урожай - более 9,2 миллиона тонн зерновых культур. Это результат тяжелого кропотливого труда работников агропромышленного комплекса региона. Но хороший урожай складывается из нескольких составляющих. И в том числе от наличия достойного парка сельскохозяйственной техники.

- Развитие отечественного машиностроения - это залог будущих хороших урожаев, успешной реализации программы импортозамещения, - подчеркнул губернатор.

Вт
16
Авг.

ДОЖДЕМСЯ ЛИ ЛЕДОВОЙ АРЕНЫ?

О новых спортивных объектах, которые появятся в регионе, рассказал на пресс-конференции в краевом центре министр физической культуры и спорта края Роман Марков.

В нынешнем году между губернатором Владимиром Владимировым и министром спорта РФ Виталием Мутко было заключено соглашение, которое определяет развитие спортивной инфраструктуры в крае до 2020 года.

В рамках его предполагается построить в Ставропольском училище олимпийского резерва легкоатлетический манеж с беговой дорожкой на 200 метров и зал для игровых видов спорта с трибуной на 850 мест.

- В этом зале смогут играть волейбольные, гандбольные, баскетбольные команды, - отметил Роман Марков. - На оба объекта готовится проектная документация. В случае победы в конкурсном отборе Министерства РФ, Ставрополью будут выделены средства на создание манежа и зала. Их строительство предполагается начать в первом квартале 2017 года.

Вт
16
Авг.

С ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Определен порядок размещения наименований и эмблем избирательных объединений в бюллетене по краевому избирательному округу на выборах депутатов Думы Ставропольского края.

Избирательная комиссия Ставропольского края провела жеребьевку для определения порядка размещения наименований и эмблем избирательных объединений политических партий в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Думы Ставропольского края шестого созыва.

На жеребьевке присутствовали уполномоченные представители зарегистрированных избирательных объединений политических партий. По итогам жеребьевки порядок размещения наименований и эмблем в избирательном бюллетене и иной документации будет выглядеть следующим образом:

№ 1 - избирательное объединение «Ставропольское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократическая партия России»;

Вт
16
Авг.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА?

Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по режиму дня школьников, напоминая, что правильно организованный сон, еда и физическая активность - ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей.

Спите на здоровье

Вт
16
Авг.

ПЕРЕСДАТЬ МОЖНО В СЕНТЯБРЕ

Для тех, кто не сдал единый государственный экзамен, впервые предусмотрена возможность пересдать его в сентябре.

Как пояснили в Минобре, это сделано, чтобы молодые люди смогли получить аттестаты и поступить учиться в учреждения среднего профессионального образования не теряя целый год.

Ранее в Рособрнадзоре сообщали, что право сдавать экзамены осенью имеют те, кто не прошел аттестацию после 11 класса или те, кто получил неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам. Тех, кто получил аттестат, но хочет улучшить свои показатели, к участию в сентябрьском ЕГЭ не допустят. Вообще, осенняя волна Единого госэкзамена пройдет с 5 по 14 сентября.

Заявления на участие будут приниматься с 8 по 22 августа включительно. 5 сентября будет проведен экзамен по русскому языку, 8 сентября - ЕГЭ по математике базового уровня, 14 сентября отведено под еще один день сдачи ЕГЭ по русскому языку, а также для ЕГЭ по базовой математике.

Страницы

Подписка на RSS - 32 (44)