Вы здесь

С ЧИНОВНИКОМ СПОРИТЬ МОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в действие Кодекса административного судопроизводства. Юристы уверены, что его действие может значительно облегчить жизнь граждан, по крайней мере в споре с органами власти, на что решаются пока далеко не все, чьи права нарушаются. Положения нового Кодекса «Ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России «Юридического агентства «СРВ» Романа САВИЧЕВА.
- В России наконец назрело решение актуального вопроса о появлении так называемой административной юстиции. - говорит Р. Савичев.- Поясню, что это особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином и органом госуправления. Отмечу, что действующая процедура разрешения споров граждан и власти довольно специфична. Административные дела находятся в фокусе судов общей юрисдикции, ход рассмотрения дел в которых регулируется Гражданским процессуальным кодексом. А он, подчеркну, исходит из принципа равенства участников процесса. Но, по большому счету, таковыми орган власти и гражданина назвать нельзя. У должностных лиц, органов исполнительной власти или местного самоуправления, как правило, есть административный ресурс и в принципе больший потенциал. Потому далеко не всегда, даже имея на то серьезные основания, люди решаются противостоять бюрократии.
Суть нового Кодекса отвечает международным стандартам деятельности судов, которые подразумевают наличие в любом демократическом государстве специального порядка рассмотрения споров между гражданами и органами власти на условиях преференций гражданину как более слабой стороне. Что имеется в виду? В споре с чиновниками обыватель априори должен иметь процессуальные преимущества - в частности, он не должен доказывать неправоту органов власти. Да, с одной стороны, предусматривается, что каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается. Однако обязанность доказывать законность оспариваемых правовых актов, решений, действий или бездействия органов власти и должностных лиц возложена как раз на них.
В одобренном главой государства документе особый акцент при рассмотрении дел ставится на активную роль суда. В частности, предусматривается возможность самостоятельного истребования судом доказательств, а также, например, при проверке законности нормативных правовых актов возможность выхода дела за пределы оснований и доводов заявленных требований.
Также Кодекс регулирует рассмотрение в судах административных дел: об оспаривании нормативных правовых актов, решений или бездействия госорганов, защите избирательных прав и о компенсации за судебную волокиту. Но при этом решения Президента и Правительства, Генпрокуратуры, Следственного комитета и Центробанка можно будет оспорить только в Верховном суде. Административное судопроизводство также включает дела о ликвидации политических партий, религиозных и других некоммерческих организаций и СМИ, о принудительной психиатрической госпитализации, взыскании денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций с граждан и ряд других.
Вместе с тем положения Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях и по делам о взысканиях на средства бюджетов бюджетной системы страны.
Думаю, что мы еще неоднократно вернемся к вопросам правоприменения новых норм. Ведь, безусловно, об их эффективности и жизнеспособности можно говорить после некоторой «обкатки». Напомню, что вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации с 15 сентября 2015 года. А с 15 сентября 2016 года подавать административные иски, обжаловать судебные решения по административным делам и получать исполнительные листы можно будет через Интернет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.