Вы здесь

МУСОР: ПРАВИЛА МЕНЯЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Услуга по сбору и вывозу мусора будет переведена из жилищной в коммунальную и выделена в отдельную строку квитанции. Произойдет это с 1 января 2017 года.

Об этом говорится в проекте постановления Правительства РФ, разработанном Минстроем России и устанавливающим правила оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также порядок заключения договоров на оказание и расчетов за нее.

Документ является одним из подзаконных актов в рамках реформирования системы сбора твердых коммунальных отходов. Напомним, что с 1 января введены поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

«Никакого нового налога Минстрой России не вводит, - пояснили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. - Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим. Новое законодательство, принятое в сфере обращения с отходами потребления, направлено на установление справедливого начисления платы, а также на очистку страны от мусора. Сегодня мы и так оплачиваем сбор и вывоз отходов, но эта строчка «зашита» в составе жилищной услуги. При этом никем стоимость этой строчки не нормируется - ее определяет управляющая компания, часто по сговору с транспортной компанией, вывозящей мусор. Мы выводим вопрос обращения с коммунальными отходами в открытую, прозрачную плоскость».

Теперь начисления за вывоз мусора производятся не по квадратным метрам, а по количеству проживающих. То есть, за каждого человека оплата будет выставляться по нормативу, который легко рассчитывается, исходя из того, сколько среднестатистический человек «производит» мусора».

Как отметили в Минстрое, становясь коммунальной, услуга подпадает под контроль государства, в том числе, и в рамках ограничения платы. «И это принципиально важно, - отметил замминистра. - В отличие от сегодняшней ситуации, когда реально отконтролировать, сколько УК тратит на вывоз и утилизацию мусора, практически невозможно».

Уведомление о разработке проекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сейчас он проходит процедуру публичного обсуждения.

А между тем, способствовать формированию современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами на Ставрополье будет подписанное недавно в Москве соглашение о сотрудничестве между правительством края и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, партнерство предполагает внедрение передовых технологий в этой сфере, привлечение в нее инвестиций и реализацию новых проектов.

Перед подписанием в Фонде отметили, что лишь недавно получили возможности для работы в сфере обращения с ТБО.

Как прозвучало, подписание является только «началом пути» для нового сотрудничества. Уже в ближайшее время в регионе должна появиться рабочая группа, которая займется разработкой порядка дальнейшего взаимодействия и определением круга первоочередных задач по развитию системы ТБО.

Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, край - достаточно густонаселенный регион. Центральные районы, Кавказские Минеральные Воды и другие территории имеют высокую плотность населения - проблема бытовых отходов очень актуальна. Краю нужны современные, передовые центры для переработки и утилизации мусора. И сотрудничество с Фондом открывает здесь хорошие перспективы.

Отметим, что с 2013 года в регионе реализовано 6 инвестпроектов по строительству или реконструкции мусороперерабатывающих объектов. Планируется, что еще 3 будут завершены до конца 2018 года. Суммарный объем использованных инвестиций по всем проектам составляет около 2 миллиардов рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.