Вы здесь

АКВАРЕЛЬ С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества работает персональная выставка художницы и коллекционера Галины Боровковой. На открытии экспозиции гости оценили не только концертную программу вечера, но и стали участниками познавательной экскурсии, посвященной истории старинных домов Града Креста.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии Ставропольского государственного медицинского университета Галина Константиновна Боровкова увлеклась акварелью более тридцати лет назад. Так они - фармакология и акварель - и идут в ее жизни рядом. Открытие нынешней экспозиции, посвященной Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя, прошло под живую музыку, а в концертном зале зрителям показали маленький живописный концерт - рисунки известных ставропольских реалий, создаваемые из песка прямо на глазах у всех, проецировались на большой экран на сцене. Звучали также песни и стихи о любви к своей малой родине. Первыми картинами самодеятельной художницы были цветочные натюрморты, а чуть позже она обратилась к более ответственной задаче - изображению исторических зданий краевого центра. Это ее первый опыт в изображении домов и улиц, но по словам Боровковой, они как будто бы созданы для акварели: «Взгляните, ведь это настоящие «пряничные домики», почти сказочные, хранящие в себе богатейшую историю». «Портреты» десятков старинных домов сопровождаются детальным рассказом их истории. Тут и известный «Дом с привидениями» на улице Комсомольской, и бывшая Воронцовская роща - парк «Центральный», и архитектурные шедевры исторического центра города.

Персональная выставка живописи Галины Боровковой дополнена ее необычной коллекцией колокольчиков, которая демонстрируется в выставочном зале краевого Дома народного творчества не впервые, но с каждым разом не теряет своей популярности. Галина Константиновна увлеклась удивительно разнообразным миром маленьких музыкальных сувениров в 2007 году. На выставке представлены колокольчики из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Валдая, Астрахани, Волгограда, Дагестана, Северной Осетии, Абхазии, Грузии, Бразилии, Канады, США и многих других стран и городов планеты. Всего в уникальной коллекции 298 экземпляров, у каждого из них есть своя история, и каждый колокольчик не перестает пленять своей грациозной красотой.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.