Вы здесь

9 (21)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
09
Марта

ЛОВИТЬ ИЛИ НАГРАДИТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

«Иду я вчера, вижу - стоит машина. Что-то продают. И уж было прошла мимо, но услышала, как какая-то женщина спрашивает: «Сколько стоит?» А ей отвечают: 160 рублей - за килограмм». Я почему-то подумала, что речь идет об огурцах. Но на деле оказалось, что вот так килограммами продают черемшу, ту самую, что занесена в Красную книгу и которая в нашем крае сегодня находится под угрозой исчезновения. Причем в машине было несколько мешков, набитых черемшой».

Ср
09
Марта

БУЛЬДОЗЕРАМИ ПО КУРГАНУ

Вот любопытно, читатель, что в жизни не только одного человека, а всего государства в целом важнее: культурное наследие или экономическая составляющая? Казалось бы, с одной стороны, у нас есть негласное право культуры не позволять трогать археологические памятники людям, не обладающим специальными знаниями. Но вместе с тем есть и юридическое право застройщика копать на своем участке земли, там, где хочется, особенно, если при этом возводится градообразующее предприятие, предоставляющее новые рабочие места, платящее налоги в муниципальный бюджет и соответствующее новомодному нынче тренду местного импортозамещения. Между тем, развернувшиеся на прошлой неделе баталии вокруг одного из крупнейших объектов археологического наследия Ставрополья - курганного могильника «Бургун-Манджары-8» на наглядном примере показывают, что бывает, когда материальное вступает в спор с духовным.

Ср
09
Марта

ИРИНА РАСТОРГУЕВА: «ПЛАНИРУЮ ОТКРЫТЬ СВОЮ ПЕКАРНЮ»

Главным делом своей жизни руководитель ООО «Ирис» (Шпаковский район) Ирина Расторгуева считает хлебопечение и кулинарию. Ее вкуснейшие хлебобулочные изделия - ржаной хлеб, караваи, батоны, багеты, булочки с повидлом, пироги и пирожки с различной начинкой, пиццы, тортики - хорошо знают и любят в Михайловске, а с недавнего времени и в Ставрополе. Не случайно именно ее хлебобулочная продукция во главе со знаменитой композицией «Рог изобилия» покорила профессионалов и посетителей на прошедшем в ноябре прошлого года в Ставрополе «Празднике хлеба на Юге России» и на VI Международной специализированной выставке по хлебопечению.

Ср
09
Марта

В АТМОСФЕРЕ ВЕСЕННЕГО БАЛА

Накануне Международного женского дня, в концертном зале Дворца культуры и спорта состоялась торжественная церемония награждения призеров и лауреатов ежегодного конкурса «Женщина года города Ставрополя − 2015».

Организаторы постарались воссоздать атмосферу весеннего праздника. Звучала классическая музыка. Изюминкой, ярко подчеркнувшей значимость мероприятия, стало то, что милых дам доставили во Дворец на лимузинах, где мужчины встречали их с цветами и провожали в зал по красной ковровой дорожке. И, конечно, всех женщин поздравляли с наступающим Международным женским днем.

В семнадцатый раз, а именно столько исполнилось в этом году конкурсу, к пьедесталу почета поднялись лучшие представительницы прекрасной половины города Ставрополя, добившиеся успехов и признания в семейной, деловой и общественной жизни.

Ср
09
Марта

ЖЕНЩИНА-ФЕРМЕР - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают представительницы прекрасного пола. За последние годы женщины научились успешно управлять сельскохозяйственным производством не просто наравне с мужчинами, но и зачастую лучше их. Они успевают воспитывать детей и развивать собственный бизнес. В очередной раз «Ведомости» смогли убедиться в этом, побывав в Арзгирском районе в КФХ, которое возглавляет потрясающая женщина Рита Пак.

- Мои родители, бабушка с дедушкой, в общем, все занимались сельским хозяйством, поэтому мне эта работа знакома с детства, - признается Рита Чанмановна. - Хотя сельское хозяйство - рисковое дело. Здесь все зависит не столько от нас самих, и даже не столько от финансирования, сколько от климатических условий и от условий рынка.

Ср
09
Марта

ЖИЗНЬ С МАРТА

Что принесут в жизнь россиян законы, которые вступают в силу в нынешнем месяце.

ДОБАВИЛИ 43 ПРЕПАРАТА

С первого марта начал действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год. В нем теперь на 42 препарата больше. Один удален, а 43 (из них шесть имеют российских производителей) добавлено. Так что теперь в списке значится 646 лекарственных препаратов. Они предназначены для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом. Также эти препараты должны помочь лицам после трансплантации органов или тканей.

Ср
09
Марта

ВОЗМЕСТЯТ РАЗУМНО

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее порядок возмещения судебных расходов по гражданским, экономическим и административным спорам. В соответствии с постановлением победившая по итогам разбирательств сторона вполне может рассчитывать на более высокие, чем прежде, компенсации. Конечно, только в тех случаях, если доказана их разумность.

Прокомментировать какие расходы, согласно документу, можно считать разумными, «Ведомости» попросили руководителя широко известнго на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- Вопрос компенсации издержек возникает в ходе любого мало-мальски значимого процесса, - объясняет Р. Савичев. - Но обыватели заблуждаются, думая, что потерпевшие фиаско должны оплатить чуть ли не любые счета, так или иначе имеющие отношение к разбирательству. Обоснованность выдвигаемых требований обязательно нужно доказать.

Ср
09
Марта

ТАЙНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ: ДНК-КОД

1 марта 1919 года при Центророзыске НКВД в Москве был создан кабинет судебной экспертизы. Эту дату и считают днем образования экспертно-криминалистической службы страны, и именно в первый день весны принимают поздравления эксперты-криминалисты МВД России - специалисты очень нужной и сложной профессии, которую по праву можно назвать путеводной нитью в деле раскрытия преступлений. Высококвалифицированные профессионалы, чьи знания, опыт и научные достижения, являются по-настоящему бесценными, так как позволяют установить истину в самых, казалось бы, запутанных случаях и обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление, трудятся и в экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Ср
09
Марта

БУМЕРАНГ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКА

И все-таки, как не бей себя в грудь, не лей елейное масло с экранов телевизоров, а сегодня от словосочетания «оптимизация расходов» людей оторопь берет. Право, откуда взяться позитивному мышлению, когда ни одна из правительственных мер по выходу из нынешнего экономического кризиса ничего хорошего простому обывателю не принесла. Вот и недавно, услышав новость, что чиновники нашли очередной способ экономии государственного бюджета, россияне снова замерли в тревожном ожидании. «Интересно, в чью сторону в этот раз запущен бумеранг», - терялись в догадках пользователи сетей. Образование? Куда уж дальше, когда малокомплектные школы закрывают? ЖКХ? Куда уж больше? Медицина? Куда уж хуже? Пенсионеры и так не знают, что купить: лекарства или продукты. «Так кто же, кто новая жертва реформ?», - нетерпеливо вопрошал заинтригованный люд. Оказалось, курильщики!

Ср
09
Марта

630 МИЛЛИОНОВ НА «ПОДУШКУ»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах совещание, посвященное состоянию рынка труда и поддержке занятости. В нем приняли участие члены федерального кабинета министров, руководители федеральных ведомств, главы ряда регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Перед началом совещания Дмитрий Медведев сообщил о подписании Плана действий Правительства РФ в экономике на 2016 год. В том числе, он содержит меры, адресованные «отраслям с высоким потенциалом роста». В их числе названы сельское хозяйство и сельхозмашиностроение. Также было отмечено, что для максимального смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь региональным бюджетам для обеспечения своевременного исполнения социальных обязательств. Особым блоком в плане стоят меры для поддержания стабильности на рынке труда. Регионам на эти цели в 2016 году предусмотрено 3,9 миллиарда рублей.

Ср
09
Марта

СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА

Ставший традиционным, городской конкурс «Женщина года» проводится уже в 17-й раз. Из года в год растет и количество представительниц прекрасного пола, желающих продемонстрировать свои таланты. Номинаций по-прежнему три: «Деловая женщина», «Успешная молодость», а также «Женщина - хранительница семейного очага». Участницей последней номинации является, в том числе, и Ольга Лапина - врач педиатр детской поликлиники № 3 города Ставрополя.

- Я первый раз участвую в этом конкурсе, - признается Ольга Васильевна. - Особого желания принимать в этом участия не было. Знакомые уговорили. От конкурсанток требовалось лишь создать портфолио, где нужно рассказать о себе, своих достижениях, целях, успехах, талантах, семье и отправить на суд жюри. Что, собственно, я и сделала.

Ср
09
Марта

В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ

В 2015 году на Ставрополье продолжалась реализация краевой межведомственной программы «Право быть равным», рассчитанной на двухлетний период. Мероприятия осуществлялись при финансовой поддержке в виде гранта из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В прошлом году краю было выделено 24 миллиона 768 тысяч рублей. Эти средства позволили создать 25 новых служб помощи детям-инвалидам и семьям, их воспитывающим. Среди новых организаций - 7 мобильных служб для обеспечения доступности социальных услуг семьям с маломобильными детьми-инвалидами, 3 региональные школы для родителей детей с нарушениями слуха и умственной отсталостью, 2 группы дневного пребывания для детей-инвалидов, одна служба проката реабилитационного оборудования.

Ср
09
Марта

МИЛАНЕ НУЖНО В МОСКВУ

Сегодня «Ведомости» расскажут о годовалой Милане Дымковой из Минераловодского района. У девочки симптоматическая эпилепсия. Ребенку срочно требуется лечение, цена которого 199 620 рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям в Ставропольском крае уже удалось собрать 1619 рублей. Не хватает 198 001 рубль.

Ср
09
Марта

ДОМОСТРОЙ НАОБОРОТ,ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ МУЖЕЙ

Уж если совсем откровенно говорить, мой читатель, то данной «Провокации» могло бы и не быть, ибо изначально ничто не предвещало ее появления. Мы просто сидели с зашедшими на огонек друзьями на нашей маленькой кухне, просто пили чай и просто обсуждали семейную трагедию в жизни нашей третьей подруги Машки, намерившейся разводиться со своей второй половиной.

- Может, еще обойдется? - вздыхала Ксюха. - Я тут как-то в одном журнале статью читала, дескать, у женщин, проживших в браке семь лет и больше, это довольно частое явление. Рутина и быт достают, хочется резких перемен не только обстановки, но и мужа, а спустя месяц-другой все возвращается в мирное русло.

Ср
09
Марта

ОПЫТ ОСВОЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги кандидата педагогических наук, доцента СКФУ, известного в стране библиотековеда, историка книги и культуролога Светланы Головко «Литературное наследие: технологии интегрирования в читательскую среду».

В наши дни, когда все общество подошло к пониманию того, что объединяющей россиян идеей является чувство Родины, патриотизм, когда стало совершенно очевидным, что непременным условием формирования российской идентичности является развитие духовных, культурных традиций народа, каждое новое издание, посвященное проблемам историко-культурного и литературного наследия России, становится необходимым и особенно значимым. А потому представление культурной общественности

Страницы

Подписка на RSS - 9 (21)