Вы здесь

ОПЫТ ОСВОЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги кандидата педагогических наук, доцента СКФУ, известного в стране библиотековеда, историка книги и культуролога Светланы Головко «Литературное наследие: технологии интегрирования в читательскую среду».

В наши дни, когда все общество подошло к пониманию того, что объединяющей россиян идеей является чувство Родины, патриотизм, когда стало совершенно очевидным, что непременным условием формирования российской идентичности является развитие духовных, культурных традиций народа, каждое новое издание, посвященное проблемам историко-культурного и литературного наследия России, становится необходимым и особенно значимым. А потому представление культурной общественности

Ставрополя новой, уже 12-й книги Светланы Головко, вышедшей в конце 2015 года в московском издательстве «Литера», не только стало настоящим явлением в культурной жизни краевого центра, но и своеобразным обобщением результативности деятельности Светланы Ивановны как ученого и как педагога.

В представленной книге, как рассказал в своем вступительном слове доктор филологических наук, профессор СКФУ Вячеслав Головко, рассматриваются и предлагаются специалистам библиотечного дела, преподавателям, методистам, то есть всем, кто связан с просветительской и педагогической работой, эффективные формы, способы, приемы транслирования великого культурного наследия России в самые широкие читательские круги. Значимость любого издательского проекта во многом обусловлена личностью автора книги, его интеллектуальным и творческим потенциалом. И те, кто пришел на презентацию в краевую библиотеку - библиотекари, работники культуры, ученые, студенты вузов - в который раз убедились, что научная, научно-методическая, просветительская и педагогическая деятельность нашей землячки, кандидата педагогических наук, доцента Светланы Головко стала фактором очень существенного обновления и оптимизации библиотечного дела в нашей стране. Мы имеем дело с настоящим феноменом, ведь за последние сто лет, то есть после тех преобразований в библиотечной сфере, которые связаны с именем и вдохновенным трудом знаменитого ставропольца, выдающегося общественно-литературного деятеля России последних десятилетий ХIХ - начала ХХ столетия Якова Васильевича Абрамова, это первый и пока единственный пример выхода профессионального работника библиотечной системы нашего региона на общероссийский уровень. Сегодня Светлана Ивановна входит в число тех творчески работающих специалистов-библиотековедов страны, которые определяют доминантные тенденции развития науки и практики библиотечного дела России.

На выставке трудов ученого и педагога-новатора, которую представили сотрудники краевой библиотеки, можно увидеть монографии, научно-методические и учебные пособия, издания просветительской направленности, адресованные специалистам, теоретикам и практикам библиотечного дела, педагогам, студентам высших учебных заведений и широкому кругу читателей. А всего у Светланы Головко более 150 работ и 12 книг, которые издаются, главным образом, центральными московскими издательствами «Литера», «Пашков дом», «Либерея», в результате чего они получили широкое распространение в России и за рубежом. Электронная база данных многих зарубежных библиотек содержит информацию о том, что книги Светланы Ивановны находятся в фондах Библиотеки Конгресса США, Национальных библиотек США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии, Японии, Китая и других стран. Важно подчеркнуть, говоря о востребованности книг Светланы Головко, что автор не ищет спонсоров и бюджетные финансовые источники для их публикации: центральные издательства сами заказывают эти книги известному ставропольскому ученому.

Новая книга Светланы Ивановны «Литературное наследие: технологии интегрирования в читательскую среду» органично вписывается в круг исследовательских интересов автора. А эти интересы касаются очень важных, перспективных направлений гуманитарного знания. Это вопросы значения и функциональной роли культурно-исторического и литературного наследия России в современном социокультурном контексте, истории и теории книги, творческой практики книгоиздания, культурно-просветительской деятельности российских библиотек, инновационных форм библиографического и других типов массового библиотечного обслуживания, а также модификации содержания работы современных библиотечных учреждений и многое другое. В сферу профессиональной деятельности Светланы Головко входит и разработка креативных технологий, обеспечивающих оптимизацию продвижения книги в читательскую среду, активное освоение классического литературного наследия. Вот и на презентации своей новой книги Светлана Ивановна обратила внимание присутствующих на наличие в книге креатив-практикумов для творчески работающих библиотекарей и учителей литературы. В частности, на экране высветилась выставка-галерея «Смотрю на милые черты» (Ф. Тютчев), и нужно было назвать художников Серебряного века, написавших эти женские портреты.

При этом она уделяет очень большое внимание разработке технологий взаимодействия и взаимодополняемости печатной и электронной книги, анализирует историю книжных реликвий, раритетов, «роскошных» изданий, освещает миссию библиотеки в освоении богатейшего наследия русской литературы.

Как теоретик и методист, она раскрывает перед библиотечными работниками или перед преподавателями литературы технологические ресурсы преодоления антиномии текста произведения и его рецепции и интерпретации. Такие разработки имеют большое значение не только для библиотековедения, но и для смежных наук - культурологии, филологии, педагогики, социологии, психологии. Интеллектуальный труд и открытость творчеству - это постоянные величины жизненного процесса Светланы Ивановны Головко как ученого, методиста, педагога, практика библиотечной работы, это ее стиль жизни. Кроме всего прочего, в истории библиотечного дела она открыла немало забытых имен, ввела в научный оборот и актуализировала наследие выдающихся деятелей культуры XIX века. Это имена тех подвижников, которые уже в XIX веке модернизировали работу российских библиотек. Среди них - Григорий Николаевич Геннади, Василий Иванович Собольщиков, Яков Васильевич Абрамов.

Немало добрых слов услышала педагог и ученый от ставропольских ученых, а также от выпускников разных лет специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Тут надо отметить, что в течение тридцати лет Светлана Головко возглавляла методико-библиографический отдел Ставропольской централизованной библиотечной системы, и много полезного принесла библиотекам нашего города и края. За эту работу она была удостоена высокой награды - Почетного знака Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». А когда в Ставропольском государственном университете была открыта новая специальность «Библиотековедение и библиография», доцент Светлана Головко целиком посвятила себя научной работе и подготовке специалистов-библиотековедов высшей квалификации. Используя большой опыт практической работы в библиотечной системе, она внесла существенный вклад в организацию и содержание образовательной деятельности по этой специальности в вузе, в развитие академической мобильности студентов. Ну а пришедшие на презентацию книги студенты СКФУ расцветили встречу с новой книгой, увлеченно декламируя стихи Маяковского, Цветаевой, Гумилева, Есенина и Блока.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.