Вы здесь

630 МИЛЛИОНОВ НА «ПОДУШКУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах совещание, посвященное состоянию рынка труда и поддержке занятости. В нем приняли участие члены федерального кабинета министров, руководители федеральных ведомств, главы ряда регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Перед началом совещания Дмитрий Медведев сообщил о подписании Плана действий Правительства РФ в экономике на 2016 год. В том числе, он содержит меры, адресованные «отраслям с высоким потенциалом роста». В их числе названы сельское хозяйство и сельхозмашиностроение. Также было отмечено, что для максимального смягчения последствий экономического спада предусмотрена помощь региональным бюджетам для обеспечения своевременного исполнения социальных обязательств. Особым блоком в плане стоят меры для поддержания стабильности на рынке труда. Регионам на эти цели в 2016 году предусмотрено 3,9 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев также проанализировал динамику на рынке труда в стране. По его словам, в прошлом году безработица в целом выросла. Она достигла своего пика в марте 2015-го - 4,5 миллиона человек или 5,9 процента от экономически активного населения. Во многом это было связано с увеличением числа предприятий, вынужденных сокращать работников. В наиболее уязвимом положении оказались промышленные предприятия автомобилестроения, транспортного машиностроения и другие.

Однако позже наметилась обратная тенденция.

- К концу года уровень безработицы снизился на одну десятую. То есть, он не рос, а даже снизился. Что важно - нам удалось избежать массовых увольнений. В целом, если сравнивать ситуацию прошлого года с кризисными периодами 2008-2009 годов, она, конечно, была в прошлом году заметно лучше. Это во многом связано с мерами, которые мы принимали, - отметил премьер-министр.

По данным минтруда и соцзащиты России, ситуация на рынке труда стабилизировалась в сравнении с прошлым годом. Сегодня официальная безработица в России составляет 1,3 процента; при расчетах по методологии Международной организации труда она уже третий месяц подряд сохраняется на отметке 5,8 процента.

Были обсуждены прогнозы развития ситуации и дополнительные меры для снижения безработицы и стимулирования роста занятости.

После завершения совещания, его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

- Состояние сферы занятости - один из тех факторов, которые всегда напрямую влияют на социальное самочувствие людей. Важно, что на Ставрополье в этом отношении ситуация в целом устойчива. Уровень официальной безработицы сегодня составляет в крае 1,2 процента, по методологии Международной организации труда - 5,6 процента, что практически неизменно в сравнении с прошлым годом. Причем, число предлагаемых в крае вакансий с февраля прошлого года выросло примерно на 20 процентов - до 18 тысяч. Безусловно, в нынешних условиях нельзя говорить об отсутствии рисков, связанных с высвобождением сотрудников, введением неполной занятости и других. Чтобы минимизировать эти угрозы, предусмотрена «подушка безопасности». На переобучение, создание временных и дополнительных рабочих мест, организацию общественных работ, пособия, другие меры по обеспечению стабильности на рынке труда Ставрополья в 2016 году запланировано направить около 630 миллионов рублей из краевых и федеральных источников.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.