Вы здесь

Учат в школе, учат в ссузе, учат в вузе…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 сентября в школах Ставрополья, как и по всей России, начался новый учебный год. За парты сели более 328 тысяч учащихся 1–11 классов. Из них 34 тысячи первоклассники.
«В крае 1 775 образовательных организаций готовы к новому учебному году. В течение последнего месяца работала комиссия по оценке готовности организаций, которая проверила работу систем тепло-, электро и водоснабжения, видеонаблюдения, наличие ограждения. Особое внимание уделялось состоянию антитеррористической и противопожарной защищенности, организации пропускного режима», – отметила и. о. министра образования края Мария Смагина.
К началу нового учебного года в регионе открыли две новые школы, построенные в рамках национального проекта «Образование». Одна из новых образовательных организаций на 1 тысячу мест открыта в городе-курорте Кисловодске по улице Замковой. Стоимость строительства составила более 1 млрд. рублей. Новый учебный год в школе начался в светлых просторных учебных классах. Школа располагает большой столовой, спортивным и актовым залами. Также в ней оборудованы медицинский блок, комната отдыха, читальный зал и книгохранилище библиотеки, спальная-игровая для младших классов, зал учебного и плавательного бассейнов.
Праздничная линейка прошла и в новой школе села Прасковея Буденновского округа. Ей присвоено имя уроженца села, Героя России Алексея Мороховца. Образовательная организация приняла 696 учащихся. В трехэтажном здании размещены учебные классы, два спортивных и актовый залы, плавательный бассейн, медицинский блок, столовая на 378 мест и школьный музей. На территории школы оборудовали поля для баскетбола и волейбола, теннисный корт, площадки для настольного тенниса, зоны для спорта, отдыха и подвижных игр.
За последние 10 лет на Ставрополье ввели в эксплуатацию 20 новых школ на 14 439 мест. В настоящее время в крае продолжается строительство еще 10 новых школ на 7 582 места в Михайловске, Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках, селе Краснокумском Георгиевского округа, селах Кочубеевском и Свобода. В этом году планируется начать строительство еще одной школы в Пятигорске на 1 550 мест.
Большая работа на Ставрополье проводится в рамках национального проекта «Образование». Только в этом году 1 сентября открыли двери 53 новых пришкольных центров развития детей «Точка роста». Их общее количество достигло 273.
Готовится к открытию региональный центр для одаренных детей «Сириус», созданный в Ставрополе. Губернатор поставил задачу обеспечить доступность очного обучения в нем для детей из всех территорий края, ключевым условием для этого является создание возможностей для проживания учащихся.
– Юные таланты живут во всех населенных пунктах нашего края. Любой ребенок из любой территории должен иметь возможность пройти отбор, приехать и получить достойные условия проживания и учебы в «Сириусе». Подготовьте для этого необходимую инфраструктуру, – отметил он.
Но самое главное, что с 1 сентября российские школы перешли на «золотой стандарт» образования. Это обязательный базовый уровень, который дети должны освоить – вне зависимости от статуса семьи и места прописки.
Для старшеклассников единый стандарт ввели по шести предметам: истории, русскому языку, литературе, географии, обществознанию и ОБЖ. В начальной школе «золотые стандарты» появятся по чтению, русскому языку и окружающему миру.
Что еще изменится для российских школьников с 1 сентября?
Появятся новые учебники истории для 10 и 11 классов. Новый учебник состоит из четырех томов: тома «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914–1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и, соответственно, еще двух томов по всеобщей истории для 10–11 классов. В учебнике для 11 класса есть главы, посвященные воссоединению Крыма с Россией, а также про спецоперацию. Кстати, в одном из параграфов учебника рассказывается о ставропольце Нурмагомеде Гаджимагомедове, который служил в нашем десантно-штурмовом полку. Он стал первым Героем России среди участников СВО. Звание ему присвоили посмертно. Учебники по истории для 5–9 классов планируется подготовить к началу следующего учебного года.
Для старшеклассников введут занятия по начальной военной подготовке. В рамках нового курса школьникам расскажут, как вести себя в экстремальных ситуациях, например, при пожаре, военных действиях, карантине или стихийных бедствиях. Также ребят научат обращаться с оружием – в рамках курса начальной военной подготовки есть как теоретические, так и практические занятия. Кстати, предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в будущем учебном году станет называться «Основы безопасности и защиты Родины».
В школы вернутся серебряные медали. До 2014 года их получали выпускники, у которых в аттестате было не больше двух четверок. Затем в российских школах оставили только золотую медаль – для отличников. Однако с этого года минпросвещения решило вернуть традицию.
Ученикам будут прививать любовь к труду. С 1 сентября в силу вступил закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Нововведения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации», одновременно из него исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Так, ребята могут помогать в библиотеке, убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории и заниматься другим трудом.
В школах появятся занятия по профориентации. Они будут проходить раз в неделю. При этом каждое учебное заведение выберет для себя необходимый минимум – базовый, основной или продвинутый.
Более 80 процентов родителей поддерживают «Разговоры о важном», которые проводятся в школах уже год по понедельникам. Более того, как выяснилось, некоторые родители хотят участвовать в подобных занятиях, например, рассказывать о своих профессиях. А с этого учебного года подобные занятия начнутся и в колледжах.
Учреждения среднего профессионального образования будут выбирать учебники и учебные пособия из федерального перечня. Раньше они, в отличие от школ, могли использовать любые по своему усмотрению. Изменение обеспечит единство базовых требований к общеобразовательным дисциплинам в школах и колледжах.
Кстати, с каждым годом растет интерес к большинству рабочих специальностей. Это требует увеличения бюджетных мест в краевой системе профобразования.
– На рабочие специальности для реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства, надо увеличивать количество бюджетных мест. Экономика края в этом нуждается. Проведите такой анализ и подготовьте предложения в соответствии с запросами ставропольских предприятий, –поставил задачу минобру Владимиров.
Вузы в этом году также выходят на новый уровень. С сентября 2023 года в России стартует пилотный проект по совершенствованию уровней образования. Участниками стали шесть вузов – в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге и Томске.
Вместо бакалавриата, специалитета и магистратуры там будут введены базовый и специализированный уровни высшего образования. Кроме того, будут обновлены программы аспирантуры, ординатуры и стажировок.
Во всех вузах страны также появится курс «Основы российской государственности», программа рассчитана на 72 часа. А участники спецоперации и их дети смогут перейти с платного на бесплатное обучение – при наличии вакантных мест на бюджетном отделении. Основанием для перехода на бесплатное обучение станут всего два документа: заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение по перераспределению мест будет принимать специально созданная в вузе комиссия.
И.о. министра образования края Мария Смагина отметила беспрецедентный рост востребованности педагогических специальностей – конкурс на новый учебный год составил около 6 человек на место.
Сегодня в педвузах – единые программы подготовки учителей, чтобы вне зависимости от того, какой вуз заканчивает студент, он был готов работать по федеральным программам в любой школе. То же самое – в педколледжах, где готовят учителей начальных классов и воспитателей детских садов.
Тем временем, с начала года 980 семей Ставропольского края оплатили образование детей с помощью материнского капитала. На эти цели краевое Отделение Социального фонда перечислило более 80 миллионов рублей.
Обучение детей – одно из самых популярных направлений использования средств материнского капитала в Ставропольском крае. Распорядиться маткапиталом на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребенком трех лет. В обоих случаях использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.
Маткапитал можно использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. Главное, чтобы у них была лицензия на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.
Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать соответствующее заявление через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу ОСФР.
Распорядиться маткапиталом на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребенка, на которого получен сертификат.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.