Вы здесь

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С 14 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Госдума приняла пакет антитеррористических законопроектов.

Одна из принятых поправок узаконивает понятие «акт международного терроризма» и установливает за него уголовную ответственность. Международным предлагается признать теракт, который произошел за пределами РФ и в результате которого подверглись опасности жизнь и здоровье граждан России.

За такое преступление предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо в виде пожизненного заключения. Если в результате такого международного теракта погиб человек, то это наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Кроме того, Госдума снизила до 14 лет возраст привлечения к уголовной ответственности за обучение в террористических лагерях и участие в террористическом сообществе. В настоящее время это 16 лет.

Теперь, начиная с 14-ти лет, человек подлежит уголовной ответственности в том числе за участие в массовых беспорядках, за угон самолета, за организацию незаконного вооруженного формирования и за несообщение о преступлениях, в том числе террористических или преступлениях по захвату государственной власти.

За публичные призывы к терроризму в Интернете, а также его публичное оправдание предусматривается штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности до пяти лет.

Госдума проголосовала и за поправку, согласно которой операторы связи обязаны будут хранить данные о фактах телефонных разговоров и переписки в течение трех лет, а об их содержании - до шести месяцев; мессенджеры и соцсети будут хранить год информацию о фактах передачи сообщений и до полугода - об их содержании.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.