Вы здесь

Сам – алый, сахарный...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На что следует обращать внимание, отправляясь на бахчевой развал
В августе в России традиционно наступает сезон арбузов и дынь. Считается, что именно к этому времени они вызревают в Астраханской области, на Кубани и в Ставрополье. Тогда же во всех городах и селах страны открываются и многочисленные бахчевые развалы.
Арбуз не только освежает в летнюю жару, но и является источником фолиевой кислоты и других полезных микроэлементов, таких как, например, магний или калий, однако, покупая его, стоит иметь в виду несколько основных правил, иначе дело может закончиться пищевым отравлением. В преддверии начала сезона Роспотребнадзор опубликовал памятку о том, как выбирать эти ягоды.
Где покупать?
Приобретать арбузы и дыни лучше у официальных продавцов – их продукция проходит санитарный контроль.
Работать нестационарные точки обычно начинают в первых числах августа, тогда же публикуются их адреса – посмотреть их можно в местных СМИ или на сайте населенного пункта. Впрочем, чаще всего определить официальную торговую точку можно и на глаз.
Как выглядит правильный бахчевой развал?
– Все места торговли арбузами и дынями в любом регионе России должны строго соблюдать определенные требования и нормы:
– Обязательно огораживать и предоставлять навес для защиты продукции от воздействия погодных условий.
– Плоды арбузов и дынь должны находиться на специальных стеллажах, а не разбросаны на земле.
– В продажном месте обязательно должны присутствовать весы для точного взвешивания товара.
– Развалы с арбузами и дынями должны быть оборудованы стендами с указанием режима работы и цен на продукцию.
– Продавцы должны быть одеты в специальную форму, обладать медицинской книжкой и документами, подтверждающими качество продукции, например, сертификатами или декларациями о соответствии.
– Продажа арбузов и дынь частями не допускается, чтобы предотвратить занесение болезнетворных микроорганизмов при разрезании и хранении.
– Товары не должны продаваться с надрезами или повреждениями.
А вот продавать арбузы с грузовиков или навалом вдоль трасс на самом деле запрещено. Поэтому, выбирая ягоды у такого продавца, имейте в виду, что они, вероятнее всего, не проходили санитарных экспертиз, а кроме того, могли впитать вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.
Что покупать?
Арбузы и дыни, которые продаются на улице, нельзя надрезать на пробу, потому что в таком надрезе, особенно на жаре, легко размножаются вредные микроорганизмы. Так что покупателям лучше не пробовать уже надрезанную ягоду, а ориентироваться на внешние параметры.
Так, «хороший» арбуз можно отличить по яркому и контрастному цвету корки и выраженному желтому пятну на боку, оставшемуся от соприкосновения с землей – в идеале оно должно быть насыщенного, почти оранжевого цвета.
Разумеется, корка должна быть целой – арбуз с трещинами покупать нельзя – и твердой. Попробуйте нажать на нее ногтем: если ноготь легко протыкает поверхность, вероятнее всего, ягода незрелая.
Спелый арбуз должен быть крупным, но при этом не отличаться сильно по размеру от других ягод продавца. Роспотребнадзор предлагает призвать в помощь собственное чувство меры.
– Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. В любом случае вам поможет чувство меры – лучше всего выбирать арбузы среднего размера, – отметили в ведомстве.
Считается, что «средний» вес арбуза – от 5 до 7 кг.
Кроме того, обратите внимание на хвостик арбуза – у ягоды, которую сорвали спелой, он будет желтоватым и сухим. А вот у недозрелой – зеленым. Если его нет вовсе, не исключено, что продавец пытался скрыть, что продает неспелый товар.
Ну и наконец, про звук – тайное знание любого арбузного эксперта. Здесь, кажется, все относительно просто: если ударить спелый арбуз ладонью, он завибрирует, а если постучать по нему костяшкой согнутого пальца – издаст гулкий звук.
А с дыней что? Примерно те же правила работают и для дыни. Но есть несколько тонкостей. Так, часть дыни, противоположная хвостику, должна быть мягче. Если она твердая, значит, дыня не дозрела.
При щелчке пальцами дыня должна издавать глухой звук. Ну и главное – от нее должен исходить «фирменный» сладкий аромат. Если его нет, забудьте о покупке и отправляйтесь искать дальше.
Едим правильно
Первое, что нужно сделать, прежде чем разрезать принесенный с улицы арбуз, – это промыть его в теплой воде с мылом. На его корке (особенно если он хранился или продавался недалеко от дороги или лежал на земле) остаются загрязнения, которые при разрезании могут попасть на мякоть и в итоге вызвать кишечную инфекцию.
После того как вы наконец разрежете ягоду, стоит обратить внимание на качество мякоти. Подойдут почти все оттенки красного цвета, при условии, что мякоть не склизкая, а сочная и нежная, в ее структуре отчетливо видны «сахарные» крупинки, а волокна, идущие от середины к корочке, белого цвета. Семена у спелой ягоды должны быть черного или коричневого цвета.
Когда арбуз не стоит и пробовать?
С нитратами, которых больше всего опасаются любители арбузов, дело обстоит сложнее. Определить их наличие «на глаз» не получится, сделать это можно только в лаборатории. Но есть несколько факторов риска, которые дают повод насторожиться.
Так, интенсивно-красный, отливающий в фиолетовый, цвет мякоти арбуза может говорить о том, что он выращивался с использованием химикатов. То же самое относится к ягодам, у которых волокна, идущие от середины к корке, имеют желтоватый оттенок, а сама мякоть – гладкую глянцевую структуру, без привычных крупинок.
Есть еще один – «народный способ» проверить качество арбуза: опустить кусочек его в стакан воды. У нитратной ягоды жидкость окрасится в красный или розовый цвет, а у спелой – только помутнеет.
И в любом случае нельзя есть арбуз, от мякоти которого при разрезании идет кислый запах. Кроме того, каким бы вкусным и качественным ни оказалось приобретение, не стоит излишне увлекаться количеством (Роспотребнадзор особенно подчеркивает необходимость знать меру при угощении маленьких детей). А чтобы избежать пищевого отравления, хранить уже разрезанную ягоду надо в холодильнике.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.