Вы здесь

Бутылки, одетые в кожу и мех

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пушистый Домовенок с метелочкой в руках покорил меня сразу. Этот симпатяга, похоже, стал оберегом для всех авторов выставки декоративно-прикладного искусства «Народные промыслы и ремесла Ставрополья», которую не так давно представил на Пятом Всероссийском фестивале-конкурсе «Поет село родное» ставропольский салон-магазин «Братина». А безымянный Домовенок оказался детищем самодеятельного мастера Натальи Илюшкиной.

- Этого сказочного персонажа я сделала совсем недавно, - рассказывает Наталья Револьдовна. - Захотелось, чтобы в доме было доброе начало, создающее тепло и уют. И теперь мы верим, что Домовенок оберегает нас от бед, защищает от невзгод и вообще помогает и поддерживает в жизни...
А поддержка Илюшкиной сейчас ох как нужна. Дело в том, что год назад она перенесла тяжелую операцию на позвоночнике - сказалась травма, которую Наталья получила еще в молодости, когда серьезно занималась спортивной гимнастикой, а потом акробатикой. Костыли, потом специальный корсет. Постепенно начала возвращаться энергия, заработали сначала руки, затем ноги. Стала тренироваться, преодолевая боль. И уже в марте нынешнего года Илюшкина приняла участие в одной из городских выставок декоративно-прикладного творчества, на которой и посетители, и участники заглядывались на ее нарядные вязаные черевички, мягкие меховые игрушки, оригинальные бутылки, обтянутые кожей и мехом.
- Всегда мечтала самостоятельно, без какого-либо руководства осуществить свои замыслы в творчестве, - говорит Наталья Револьдовна. - И здесь, в Ставрополе, куда мы переехали всей большой семьей, мне это удалось. И все благодаря теплому, доброму отношению окружающих людей. Когда я жила на Севере и собралась оттуда уезжать на родину родителей, то мне говорили: «Куда ты едешь? Там же казаки. Они такие упертые. Чужому человеку никогда не помогут». А оказалось - все наоборот. Еще в 1998 году я случайно узнала, что в кинотеатре «Октябрь» будет проходить декоративно-прикладная выставка. Зашла туда и спросила: «Можно ли мне поучаствовать?» Тогда-то я и познакомилась с чудесным человеком - Валентиной Михайловной Мозжелиной, которая работала консультантом единственного на Ставрополье выставочного салона «Братина». Для умельцев Ставрополя и края он давно уже стал не только местом, где можно реализовать плоды своего творчества, но и духовным центром...
Оторвемся ненадолго от разговора с Натальей Илюшкиной, чтобы немного рассказать о ней самой, о том, как она пришла к воплощению своей мечты. Еще в детстве она привыкла к тому, что все члены большой семьи - отец, мать и трое детей - занимались каким-либо творчеством. Родители были шахтерами, работали сначала в Новошахтинске (где и родилась Наталья), потом в Сибири, под Бийском, затем переехали под Воркуту, в городок Инту. Здесь на одной и той же шахте они «протрубили» 20 лет. А дома отец занимался чеканкой, резьбой по дереву, писал маслом портреты. Творческая его натура проявлялась и в изобретательской жилке. В свое время чертежи его аэросаней были напечатаны в журнале «Техника молодежи». Мама же Натальи Револьдовны окончила, несмотря на тяжелую работу в шахте, все курсы по рукоделию, какие только существуют. Она до сих пор прекрасно шьет, а по молодости создавала красивые вышивки, «ришелье», цветы из материала. Не случайно поэтому, что сама Наталья, окончив архитектурное отделение Ставропольского строительного техникума, потом получила специальность модельера-закройщика, а затем закончила спецкурсы и стала модисткой головных уборов. Уже в Сибири увлеклась декоративно-прикладным творчеством: делала кошельки, пояса, украшения, мягкие игрушки из кожи и меха. И когда вся большая семья Илюшкиной переехала в Ставрополь, Наталья Револьдовна продолжила развивать свое искусство. Стала заниматься изготовлением уютных, теплых и красивых тапочек для взрослых и детей, декоративных сосудов, которые тоже «одела» в кожу и мех. Последний материал, к слову, у нее только натуральный. Никто в Ставрополе не использует натуральный мех для этих целей.
Когда я спросила Илюшкину, где же она берет материалы для своей работы, она ответила, что добрые люди помогают. Отходы меха, к примеру, дает ей знакомая, которая шьет шубы. Приносят Наталье Револьдовне лоскуты тканей, кожи. У нее все идет в дело. «В разработке у меня сейчас детские комплекты, - говорит Илюшкина, - состоящие из жилетика и тапочек. Зимой в них очень тепло. Когда мы жили на Севере, я там создала образец высоких тапочек из натурального меха, которые назвала «чуни». Хочу их воссоздать, но уже украсить забавными мордашками зверей. Думаю, к Новому году ставропольцы смогут купить (и недорого) в салоне «Братина» как мои изделия, смешных зверюшек, так и чудесную керамику, фигурки из стекла, шкатулки из дерева, бересты и многое другое. Причем с символикой Ставрополя. Как ни странно, этот оригинальный салон на проспекте Карла Маркса, в котором продаются вещи, сделанные своими руками, больше знают приезжие, нежели сами горожане. Несколько раз моих щенков, котов, мышек, овечек из меха покупали на память в Ставрополе семьи усыновителей детей-сирот, которые увозили ребятишек за рубеж. Есть здесь уже и символ следующего года - собака. Любых пород, любых размеров, из любых материалов....
Творческая натура Илюшкиной «проявляется» еще и в стихах. Более тысячи стихотворений в ее литературном «архиве», многие из которых были опубликованы в воркутинских газетах и журналах. Одно из ее четверостиший, как она сама считает, очень помогает в нынешней жизни. Вот оно:
- Хочу красивой быть. И буду.
Хочу счастливой быть. И буду.
Я эти силы раздобуду.
Какой хочу - такой и буду.
А кто в этом сомневается? Уж точно не семья Натальи Револьдовны, с которой в одном доме на Ташле живут ее муж и трое дочерей, ее мама и свекровь, а еще трое внуков. И все творчески одаренные личности, превратившие небольшие комнаты в своеобразный музей красоты, сделанной своими руками. Младшая дочь Илюшкиной Саша, во всем подражая маме, еще и ведет «Летопись всей семьи».
Не все задуманное уникальной мастерицей удается осуществить. Не хватает средств на мелкие дополнительные детали и фурнитуру: различные заклепки, бисер, бусинки, тесьму... И надежда опять-таки на добрых людей, которым Наталья Илюшкина тоже всегда отвечает добром.
Сходите в «Братину». И тогда ваш дом украсят декоративные бутылки, мягкие игрушки, красивые и теплые тапочки, отделанные пушком («травкой»), с узором из драпа, бисера и бусинок.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)