Вы здесь

Регоператор призывает ставропольских потребителей платить за мусор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Долг платежом красен. И коронавирус ему не помеха» - считают коммунальщики, призывающие потребителей платить за оказанные услуги. Если не делать это добровольно, то придется через суд. Более 6 тысяч «писем счастья» направил регоператор «ЖКХ» потребителям, чей долг за оказанные, но не оплаченные услуги уже имеет двухмесячную давность. Причем среди получателей досудебных уведомлений немало и  физлиц, копивших долги на протяжении шести месяцев и больше. Но, как отмечают юристы, у обеих сторон еще есть шансы уладить конфликт мирным путем.

Ведь нередки ситуации, когда человек не оплачивает услугу, поскольку не согласен с выставленным счетом в  платежке или указанным в ней количеством  жителей квартиры. И если претензии  носят практический характер,  потребителю необходимо посетить абонентский отдел и предоставить подтверждающие его правоту документы, чтобы расставить все точки над «i».

Но все гораздо сложнее, когда дело обстоит с идеологическими  неплательщиками,  уверенными, что раз нет письменного договора между поставщиком и потребителем, то и платить необязательно. Однако это не так. «Для всех потребителей продолжает действовать публичный договор: житель свой мусор выставил, регоператор вывез. Услуга оказана и должна быть оплачена»,  - подчеркивает регоператор.

Если же досудебно уладить конфликт не удалось, то региональный оператор подает в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. На сегодняшний день приставам было направлено около 300 таких заявлений. Если не погасить  долг добровольно, то не исключено принудительное списание суммы с банковского счета или арест имущества.