Вы здесь

«Гармонии» - 30 лет, или там кулисы пахнут книгами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе муниципальный литературно-музыкальный театр-гостиная «Гармония» открыл тридцатый юбилейный сезон. Три десятка лет назад на Ставрополье был создан новый, до этого не существовавший в крае и редкий для России театральный жанр – литературный театр. Своим рождением «Гармония» обязана писателю, режиссеру, сценаристу Галине Николаевне Пухальской.
Однажды, тридцать лет назад…
В культурной жизни края этот театральный коллектив до сих пор явление уникальное. Созданный в начале 90-х годов прошлого века, когда от огромной единой страны ничего не осталось, когда зарплату не платали месяцами, в Ставрополе, при поддержке М. В. Кузьмина, который в то время был главой администрации Ставрополя, появился литературный театр. В его репертуаре значились лучшие произведения отечественной и зарубежной классики. Труппа старалась заинтересовать ставропольцев русской и иностранной словесностью, донести живое литературное слово до горожан и гостей краевой столицы, приобщить к чтению.
Коллектив состоял из профессиональных артистов театра драмы им. М. Ю. Лермонтова – Натальи Зубковой, Михаила Новакова, Александра Ростова, Нины Антюховой, Людмилы Ковалец, Светланы Колгановой, Игоря Барташа и Василия Савинова, а также музыкантов Нины Черкашиной и Евгении Сафроновой. Немного позже в «Гармонию» пришли артисты Александр Жуков, Ирина Баранникова, Илья Калинин, Елена Днепровская. Еще через какое-то время - Евгений Задорожный, Полина Полковникова и Оксана Винникова.
Первый спектакль, который был поставлен в театре, назывался «Закон звезды» и был посвящен творчеству Марины Цветаевой. Очень скоро репертуар пополнился А. Пушкиным, К. Паустовским, А. Блоком… Литературный театр все больше и больше привлекал к себе внимание зрительской аудитории. Его преданными поклонниками стали люди самых разных возрастов. И пожилые, и молодые собирались каждую неделю в доме-музее художника Смирнова, чтобы прикоснуться к вечным ценностям.
Сегодня сами актеры удивляются, как Галина Пухальская смогла в такое тяжелое для всех время не только организовать и сохранить театр, собрать и вдохновить ведущих актеров ставропольской драмы, но и увлечь зрительскую аудиторию, продумать репертуар и создать свою собственную концепцию. Например, визитной карточкой театра стали творческие встречи с актерами. Они не были привязаны к каким-либо юбилейным датам, артисты просто общались со зрителями, показывая все грани своего таланта.
В 1999 году «Гармония» переехала в другое здание, площадкой для репетиций и выступлений стал читальный зал Центральной детской библиотеки. С того времени библиотека стала для театра вторым домом.
В 2004 году Галина Николаевна скоропостижно ушла из жизни. Однако коллектив не распался. «Гармония» продолжает работать на Ставропольской земле, радуя своим творчеством ценителей прозы, поэзии, музыки. Больше 10 лет театром руководила заслуженная артистка РФ Светлана Колганова. Она сохранила традиции, заложенные первым художественным руководителям – бережное отношение к классике, к слову, к актеру и зрителю. В репертуаре театра появились спектакли и программы по произведениям М. Шолохова, Н. Гоголя Р. Бернса, М. Лермонтова и других классиков русской и зарубежной литературы.
«А годы летят, наши годы, как птицы летят…»
За 30 лет многое изменилось. Руководит театром заслуженный артист РФ, почетный деятель искусств СК Игорь Барташ. Репертуар пополнился новыми пьесами, именами, среди которых есть и ставропольский автор, интересными биографическими и юмористическими программами. «Гармония» стала площадкой для различных творческих экспериментов, которые затем становятся полноценными репертуарными спектаклями. С большим успехом идет программа «Теперь мы вдвоем и мне ничего не страшно», посвященная жизни и творчеству М. Булгакова из цикла «Наше все».
Но прекрасные традиции сохранились. Сегодня, как и тридцать лет назад, главным инструментом в создании спектакля для коллектива осталось слово. Минимум декораций, минимум реквизита и костюмов. Для актеров оно главное оружие и главное выразительное средство, а еще интонации, паузы, мимика и правильно расставленные акценты.
«Главная наша задача была и остается – донести до наших дорогих зрителей русское литературное слово, почувствовать его красоту и силу, пробудить потребность открыть страницы любимых книг, – говорит художественный руководитель театра Игорь Барташ. – Что в жизни главное? Что есть любовь и дружба? А что сострадание, доброта и милосердие? А что такое Родина и любовь к ней? Через судьбы героев, через биографии и различные события мы пытаемся ответить на эти главные вопросы жизни. И надеемся, что наших зрителей, как и нас, это волнует, кого-то заставит задуматься, а кого-то пересмотреть свои ценности».
Надо сказать, что у коллектива все получается. После программы «Коричневый дурман» А. Толстого, где артисты рассказали о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны на Ставрополье, вопросы о целесообразности специальной военной операции на территорий Украины вряд ли останутся. представьте, что в Минеральных Водах за полдня расстреляли 1800 человек, только потому, что они евреи. В Ставрополе немцы 10 августа 1942 года умертвили окисью углерода в машинах 660 больных психиатрической больницы, а 12 августа в районе аэродрома были расстреляны 3500 жителей еврейской национальности. Всего фашисты только в Ставрополе уничтожили свыше 5500 человек. Не буду много писать об эмоциях и впечатлениях зрителей от спектакля. Скажу только – зал плакал. Зрители оплакивали погибших людей и трагические события, случившееся 80 лет назад! Сострадание – национальная черта русских людей. Этот спектакль, как отметил после премьеры Игорь Барташ, дань памяти, благодарности и уважения советскому народу, выстоявшему и победившему. И поддержка нашим бойцам, которые находятся в зоне СВО.
Огромным успехом у зрителей пользуется постановка «Ставропольский клад». Еще бы – не спектакль, а настоящий исторический детектив. А главное, автор пьесы Роман Нутрихин, известный краевед, смог увлечь десятки людей, побудить интерес к Ставрополью, к его необыкновенным людям, его истории, географии, легендам и загадкам.
А еще на спектаклях «Гармонии» ты можешь прожить за час первую любовь, насладиться стихами Р. Рождественского и М. Цветаевой, попереживать с героями пьес А. Чехова, подслушать разговоры черта с Вакулой, прогуляться по просторам России с С. Есениным, заглянуть в истории болезней пациентов палаты № 6, посочувствовать Душечке и… стать другим. Хоть на йоту, но другим, лучше. Ты получаешь возможность посмотреть на себя со стороны и даже над собой посмеяться. Наверное, это и называется «растревожить душу и открыть сердце», мастерство, которым на все сто владеют артисты «Гармонии».
«Все только начинается…»
Так назвал свой юбилейный вечер творческий коллектив «Гармонии». Юбиляров пришли поздравить поклонники и друзья. Для своих гостей творческий коллектив приготовил праздничную программу «Театр, театр, театр!». В основу программы легли юмористические рассказы А. Чехова, М. Зощенко, А. Аверченко и М. Веллера. Также актеры исполнили песни на стихи основателя «Гармонии» Г. Пухальской, музыку к которым написала композитор, почетный деятель культуры Ставропольского края Е. Сафронова.
Но праздничный вечер и премьерный спектакль, который вошел в репертуар театра, не единственный подарок для горожан, который «Гармония» приготовила к своему юбилею. Зрителей ожидает сюрприз – новая большая сцена, которую, к тому же, приподняли на 40 сантиметров. Теперь даже с последних рядов можно рассмотреть в мельчайших подробностях все происходящее на ней. Также поклонников театра ждут как минимум две премьеры, одна из которых, возможно, спектакль по произведениям А. С. Пушкина. Еще одна хорошая новость – теперь билеты на спектакли «Гармонии» доступны по «Пушкинской карте».
Как поделился руководитель театра Игорь Барташ, юбилей «Гармонии» совпал с личными юбилеями почти всех участников труппы. В течение года вместе с театром и зрителями отпразднуют свои круглые даты Евгений Задорожный, Игорь Барташ, Елена Днепровская, Светлана Колганова, Илья Калинин.
В минувшее воскресенье свой юбилей первым отпраздновал актер и режиссер театра Евгений Задорожный. Получился невероятно трогательный, откровенный и честный разговор артиста со зрителем. Вообще, ставропольским театрам, где служит Женя, невероятно повезло, что Судьба, хоть и зигзагами, но привела его на профессиональную сцену. Талантливый, влюбленный в свою профессию, отдающий роли всего себя целиком он стал ведущим артистом, которого очень любят зрители.
На протяжении всего юбилейного вечера у Жени дрожали руки – так он волновался. Казалось бы, разве можно так переживать, когда на протяжении 15 лет ты практически ежедневно выходишь на сцену? Оказывается, можно. Когда не хочешь разочаровать своего зрителя. Так что, любовь эта взаимна. Но  волнение не помешало Жене феерично исполнять романсы своего любимого А. Вертинского, читать стихотворения и рассказы, играть отрывки из пьес. Поклонники буквально искупали юбиляра в аплодисментах, завалили цветами, а крики «Браво» продолжились даже после того, как артист покинул сцену. После такого признания можно смело сказать, что все только начинается не только для «Гармонии», но и для Евгения Задорожного.
Итак, юбилейный сезон открыт. «Гармония» и зрители готовы к новым встречам. Где и когда? На том же месте, в тот же час, как и многие годы подряд. Спектакли проходят каждое воскресенье в 16 часов в читальном зале Центральной детской библиотеки на проспекте Октябрьской Революции.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.