Вы здесь

БОЛЬШЕ СТРОИМ - ЛУЧШЕ ЖИВЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владеть своей собственной комфортной квартирой, наверняка, хотят многие. Вот только не у всех ставропольцев есть возможность воплотить мечту в реальность. Однако что примечательно: при всем многообразии сложностей их решение лежит в одном из законодательных инструментов, имя которому государственная программа Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры СК». В нынешнем году на ее финансирование направлено более 414 миллионов рублей.

И, как отмечают в региональном минстрое, прежде всего средства пойдут на формирование рынка доступного жилья для ставропольцев. Это - задача номер один, которая тесно переплетена и с другими. Когда для достижения целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе с 2019 по 2030 год должно быть введено более 16 миллионов квадратных метров, а к 2025 году расселено 2 399 человек, чьи многоквартирные дома признаны аварийными до 1 января 2017 года. Речь идет о площади порядка 36 тысяч квадратных метров!

И как отметил недавно губернатор Владимир Владимиров, несмотря на коронавирусные ограничения в прошлом году строительной отрасли края все же удалось не только сохранить устойчивость, но и по некоторым позициям пойти с опережением намеченного рабочего графика. В частности, на Ставрополье в 2020 году было введено 1,2 миллиона «квадратов» жилья, что на четыре процента больше, чем годом ранее. Темпы впечатляют. Особенно если учесть, что за каждой цифрой стоят не только потенциальные новоселы, но и контроль над каждой многоэтажкой.

Как подчеркивают в региональном минстрое, контроль и надзор в сфере строительства - одна из функций регионального минстроя, которая четко прописана в законодательстве. И в связи с продолжающимся переходом рынка жилищного строительства на проектное финансирование, данное требование получило еще более емкое наполнение. Когда по новым требованиям сегодня возводится около 60 процентов объектов, где пристальное внимание власти позволяет исключить риски появления новых обманутых дольщиков и навести порядок в отрасли, освободив площадку от недобросовестных застройщиков. Тогда как проверенным строителям и потенциальным покупателям становится очень комфортно участвовать не только в мероприятиях краевой программы «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры СК», но и ее подпрограммы - «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Ставропольском крае».

- Данная подпрограмма включает два механизма решения жилищных проблем ставропольцев. Во-первых, это развитие ипотечного жилищного кредитования на выгодных условиях. Для чего в 2010 году при поддержке правительства СК в регионе было создано региональное АО «Ипотечное инвестиционное агентство», которое помогает сделать ипотечные продукты доступными для наших граждан, предоставляя льготную ипотеку по сниженным ставкам. Всего же с 2010 по 2020 год более тысячи семей в крае решили свои жилищные вопросы с помощью программ агентства. А за первое полугодие 2021 года АО было выдано 77 ипотечных займов на сумму более 49 миллионов рублей.

Вторым же направлением подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Ставропольском крае» стали те самые государственные свидетельства и сертификаты на улучшение жилищных условий для молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, - рассказывает министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

Квартиры для молодежи

И перемены к лучшему сложно не заметить. Ведь в регионе сложилась уникальная практика обеспечения жильем молодых семей, когда краевая подпрограмма позволила улучшить жилищные условия порядка семи тысяч ячеек общества. Причем наибольший объем средств бюджета края (миллиард рублей) был направлен на решение квартирного вопроса молодых семей в 2018 году, что позволило обеспечить выплатами претендентов и за предыдущие годы, когда очередь, из-за недостаточного финансирования почти не двигалась. Сдвинув этот обоз с места, когда в 2019 году краевое финансирование составило 124 миллиона, в 2020-м - более 900 миллионов рублей, край стабильно сокращает очередь, решив квартирный вопрос 1295 семей. И в 2021-м году реализация «молодежного» направления подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан в Ставропольском крае» продолжается. В этом году свидетельства выданы 109 семьям на 85,2 миллионов рублей из краевой и федеральной казны.

- Получателями социальной выплаты стали 109 очередников, из них 60 уже приобрели собственное жилье, остальные пока занимаются подбором. Большая часть получателей - это многодетные семьи, - отмечают в минстрое СК, и напоминают, что в августе прошлого года вступили в силу поправки, которые вносят ряд изменений в условия покупки недвижимости:

- Теперь социальные выплаты могут использоваться для уплаты рефинансированного ипотечного кредита и первоначального взноса при получении кредита на жилье. Кроме того, платить за новостройку по договору долевого участия можно напрямую застройщику, если он оплачивает взносы в фонд защиты прав дольщиков, - подытоживают в ведомстве.

Участником подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная, где возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Семья должна быть признана органами местного самоуправления края нуждающейся в жилом помещении. Кроме того, семья должна подтвердить наличие собственных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья, превышающей размер соцвыплаты. Размер субсидии на покупку жилья в 2021 году составляет 35 процентов для семей, имеющих одного и более детей, и 30 процентов для семей без детей.

Размер социальной выплаты определяется исходя из размера общей площади жилья, количества членов молодой семьи, являющихся гражданами России, и норматива стоимости одного квадратного метра, установленного ОМС по месту постоянной регистрации семьи. Для молодой семьи края, состоящей из двух человек (супруги или один родитель и ребенок в неполной семье), - 42 квадратных метра. Для молодой семьи края, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного родителя и двух или более детей в неполной семье), - по 18 квадратных метров на человека.

Ключи для ветеранов и инвалидов

Между тем, этот год стал плодотворным и в части, касающейся предоставления социальных выплат остальным категориям нуждающихся граждан. Например, в 2021 году пять ветеранов Великой Отечественной Войны улучшили свои жилищные условия при помощи государства. Еще три ветерана занимаются подбором жилья. На эти цели из федерального бюджета выделено более 21 миллиона рублей. И, как уверяет Валерий Анатольевич, если сейчас иные претенденты появятся, субсидия будет предоставлена незамедлительно. К слову, на 3 квартал 2021 года субсидия для ветеранов ВОВ составила около 1,3 миллиона рублей.

- Органы местного самоуправления поселений и городских округов Ставрополья ежегодно уточняют списки ветеранов ВОВ и представляют в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Министерство труда и социальной защиты населения на основании этих списков формирует сводный список и представляет его в наше ведомство. Субсидии за счет средств федерального бюджета предоставляются ветеранам ВОВ на основании заключенного договора купли-продажи жилого помещения после регистрации перехода права собственности или на основании договора участия в долевом строительстве жилья, зарегистрированного в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Министерство выступает плательщиком в данных договорах, - объясняет весь алгоритм работы Валерий Савченко.

К слову, для обеспечения жильем ветеранов ВОВ на 2019 год Ставропольскому краю были выделены средства федерального бюджета в размере 62 миллионов рублей, что позволило обеспечить жильем 56 человек. По итогам 2020 года своим правом воспользовались 26 наших земляков.

А вот что касается обеспечения жильем ветеранов боевых действий, признанных до 1 января 2005 года органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края нуждающимися в улучшении жилищных условий, эта работа осуществляется министерством строительства в соответствии с Порядком предоставления субсидии, утвержденным постановлением правительства Ставропольского края от 2008 года.

Субсидия на приобретение жилья предоставляется в соответствии с очередностью граждан в сводном списке, который формируется министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на основании списков, предоставленных органами местного самоуправления края. Лимит средств, предусмотренных Ставрополью для обеспечения жильем граждан категории «ветераны боевых действий» на 2020 год составлял 15,4 миллиона рублей, что позволило обеспечить жильем 26 человек. В 2021 году из федерального бюджета региону выделено 16,5 миллионов рублей на обеспечение жильем 24 ветеранов боевых действий. На данный момент 17 ветеранов боевых действий выразили согласие на получение субсидии, из них два человека купили жилье, еще трое оформляют договора купли-продажи, 12 ветеранов занимаются подбором жилья. Размер субсидии составляет более 640 тысяч рублей.

И такую же сумму получают инвалиды и семьи, воспитывающие дети с ограниченными возможностями здоровья, и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. В 2018-2019 годах Ставропольскому краю для обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, были выделены средства федерального бюджета в размере чуть более 20 миллионов рублей, что позволило обеспечить жильем 35 человек. По итогам 2020 года на Ставрополье жилищные условия улучшили 14 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В 2021 году из федерального бюджета региону на данную категорию граждан выделено 9 миллионов рублей, которые позволяют обеспечить жильем 13 человек.

- 12 граждан уже выразили согласие на получение субсидии, три льготника купили жилье, два находятся на оформлении договоров купли-продажи, оставшиеся занимаются подбором квартиры, - рассказывает Валерий Савченко.

Из аварийного - в новое

На чемоданах сидят и будущие переселенцы. С 2019 года в Ставропольском крае в рамках краевой программы ««Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» из аварийного и ветхого жилья было переселено 614 человек. Тогда как до конца 2025 года необходимо расселить 91 многоквартирный дом с населением 2,4 тысячи человек. К концу 2021 года планируется расселить 9,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, и сегодня уже расселено 8,3 тысячи «квадратов». Таким образом, нарастающим итогом показатель реализован на 86,9 процента. Переселение уже коснулось жителей Ставрополя, Георгиевска, Ессентуков и Невинномысска. Граждане получили новые благоустроенные квартиры взамен старых. В этом году город Невинномысск уже выполнил программу почти полностью, Ессентуки выполнили порядка 50 процентов от объема всех работ. Как и во многих других субъектах страны в нашем крае осуществляется строительство многоквартирных домов для переселения граждан.

Так, многоквартирный дом для переселенцев из Георгиевска был введен в эксплуатацию в 2021 году. Новый МКД находится в центральной части города на улице Вехова, 22а, туда переселяют 161 человека из 69 аварийных помещений площадью 2 748 квадратных метров. А в начале мая заключен муниципальный контракт на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в городе Новопавловске Кировского округа.

В Пятигорске продолжается строительство двух многоквартирных домов на улице Пальмиро Тольятти, квартиры в которых предназначены для переселения граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. Первый 8-этажный дом рассчитан на 63 квартиры, его планируется ввести в эксплуатацию в конце текущего года. Строительство второго здания - на 80 квартир - должно быть завершено летом 2022 года. Сейчас специалисты компании-застройщика занимаются прокладкой инженерных сетей, проводят работы по устройству кирпичной кладки наружных стен, а также перекрытий 6 этажа.

- Стоимость работ по возведению объектов в Пятигорске составит более 236 миллионов рублей, работы выполняются за счет средств федерального и краевого бюджетов. Строительная готовность двух корпусов составляет 20 процентов. В планах на ближайшее время приступить к строительству третьего дома, - рассказывает Валерий Савченко.

Площадка строительная и цифровая

Расхожая фраза «больше строим - лучше живем», по сути, стала девизом всей развернувшейся ставропольской стройки, которая теперь превращается еще и в ... цифровую. Ведь в рамках краевой программы «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», действует еще одна подпрограмма - «Градостроительство и выполнение отдельных функций в области строительства и архитектуры». В рамках которой министерством строительства и архитектуры Ставропольского края выполнены работы по созданию Регионального портала пространственных данных и Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ставропольского края.

ГИСОГД - отраслевое решение, которое формирует единое информационное пространство обеспечения градостроительной деятельности Ставропольского края, позволяет автоматизировать технологические процессы предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности, позволяет оперативно получать актуальные сведения, документы и материалы всем заинтересованным лицам, упрощает подготовку и реализацию инвестиционных проектов. В ходе реализации проекта в базу данных ГИСОГД осуществлена миграция данных из различных источников в объеме более 350 картографических слоев и 440 тысяч электронных документов.

Тогда как Региональный портал Ставропольского края обеспечивает единую технологическую основу для решения отраслевых задач различных министерств и подведомственных учреждений Ставропольского края, значительно сокращая затраты и время, необходимые для разработки ведомственных решений.

И, как подытоживают в министерстве строительства Ставропольского края, весь этот комплекс мер в совокупности дает ставропольцам возможность получить качественное и безопасное жилье для комфортной жизни.

Марина АНДРЕЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.