Вы здесь

НАДЕЖНЫЙ ПРИЧАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАДЕЖНЫЙ ПРИЧАЛ
Надежда СВЕТЛОВА

15 мая не помечено красным цветом в календаре, а значит, праздничным его не считают. Но это число несет в себе большое объединяющее начало, потому что отмечается Международный день семьи. А ведь именно с семьи начинается жизнь каждого человека, она является нашим надежным причалом.
Начиная с 1994 года, ежегодно публикуется послание Генерального секретаря ООН по текущей теме Международного дня семьи. В послании 2005 года, например, говорилось о большой роли ячейки общества в поддержке ВИЧ-больных, о необходимости помогать детям, заботящимся о больных родителях. В 2009 году речь шла о мировых демографических тенденциях. Прогнозировалось, что к 2045 году население планеты вырастет до 9 млрд человек, нужно будет решать целый комплекс социальных и других вопросов.
Но это в мировом масштабе, а в российских регионах в этот день обычно устраивают приемы лучших семей, говорят слова благодарности отцам и матерям за достойное воспитание детей, проводят круглые столы, организуют концерты и другие мероприятия. По данным социологов, подавляющее большинство россиян не мыслят свою жизнь вне семьи. Но многие семьи, к сожалению, оказываются несостоятельными, к примеру, на Ставрополье в прошлом году распалось 12 тысяч браков. Среди респондентов в возрасте до 24 лет счастливыми в браке себя признали 62 процента опрошенных, а среди 45-летних и старше - уже только 40 процентов (романтика ушла, осталась проза жизни).
В крае существуют разнообразные формы материальной и моральной поддержки малообеспеченных, многодетных, опекунских и других семей. С 2008 года вручается медаль «Материнская слава» и материальное вознаграждение женщинам, родившим и воспитавшим от 5 до 10 и более детей. Награды уже удостоены почти 600 человек.
На поддержку семьи направлены меры социальной защиты. К примеру, в крае одно из самых высоких ежемесячных пособий на ребенка - 350 рублей. Родителям, естественно, хотелось бы большего, но, как говорится, всему свое время. Зато все ощутимее становится помощь со стороны различных фондов, общественных организаций. Только один пример: краевое отделение Российского детского фонда в этом году уже перечислило свыше полумиллиона рублей на лечение малышей и подростков в ведущих медицинских клиниках страны. Еще почти 600 тысяч рублей, по словам председателя отделения П. Слезавина, составила материальная помощь малоимущим ставропольским семьям.
Семья всегда была источником любви и уважения, солидарности и привязанности, инструментом воспитания в человеке лучших качеств. И пусть таковой остается навсегда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет