Вы здесь

ЧЕЧЕНСКИЕ КОНТРАСТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕЧЕНСКИЕ КОНТРАСТЫ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в рамках Года российской истории открылся новый фотопроект «Чеченская Республика вчера и сегодня».
Фотохроника из более 80 работ известных чеченских фотокорреспондентов Муссы Садулаева, Казбека Вахаева и Елены Афониной охватывает события с 1994 года по настоящее время. Организаторы яркой, контрастной экспозиции, в которой можно увидеть и руины Грозного в совсем недавние времена двух чеченских войн, и красивейшие горные пейзажи, и восстановленную столицу Чечни с самой большой в Европе мечетью и фонтанами «до небес», - преследовали одновременно несколько целей. Это: укрепление дружеских и культурных связей в регионе, пополнение знаний по истории России и Кавказа, а также знакомство с интересными работами чеченских фотомастеров, которые публикуются в «Грозный-информ», «Ассошиэйтед-пресс», «Рейтер» и других российских и зарубежных информагентствах. За почти двадцать лет республика пережила немало бед, но нашла силы, чтобы, как птица феникс, возродиться из пепла и наладить мирную и красивую жизнь. Впервые на Ставрополье эта фотовыставка была представлена в феврале нынешнего года в Ставропольской государственной медицинской академии, когда в краевой центр во время однодневного визита приезжала делегация «Послы мира» департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики. И вот теперь у жителей и гостей Ставрополя есть возможность познакомиться с работами трех чеченских фоторепортеров и увидеть воочию, как и чем сейчас живет Чечня.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет