Вы здесь

Хорошистов переведут на бюджет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Студентам колледжей, техникумов и вузов станет гораздо проще переходить с платной формы обучения на бюджетную.
Напомним, возможность такого перехода появилась год назад. Для этого студенты должны были сдать две сессии подряд исключительно на «отлично».
Новый приказ министерства образования, вступивший в силу на минувшей неделе, упростил требования: на бюджет теперь могут быть переведены и те ребята, которые в течение двух семестров сдавали экзамены без троек.
Дополнительные требования к желающим перейти на бесплатную форму обучения: отсутствие задолженности по оплате и дисциплинарных наказаний. Кроме того, возможность перевода определяется еще и по количеству свободных бюджетных мест. Об их наличии студентов обязано информировать руководство техникума или вуза.
Если на одно место претендуют несколько студентов, решать вопрос о переводе вуз будет с помощью общественных объединений. Речь идет о совете обучающихся и совете родителей.
Кроме хорошистов, перейти на бесплатное обучение могут также дети-сироты и учащиеся в возрасте до 20 лет, у которых только один родитель, причем имеющий инвалидность. Доход семьи при этом должен быть ниже прожиточного минимума в регионе.
Вместе с тем время обучения по программам среднего профобразования со следующего года может увеличиться. Соответствующие изменения внесут в стандарты. Это время студенты потратят на практику, которую будут проходить на предприятиях.
Учиться дольше придется будущим машинистам-аппаратчикам, лаборантам по физико-механическим испытаниям, машинистам насосов и компрессоров, монтажникам связи, электромонтерам. Сегодня время обучения в колледжах 2 года и 5 месяцев, а будут 2 года и 10 месяцев. Кроме того, в колледжах есть направления подготовки, по которым студентов учили 3 года и 5 месяцев. Это, например, радиомеханик, наладчик технологического оборудования, оператор микроэлектронного производства. Теперь учиться придется на пять месяцев дольше.
- Внести изменения было желанием и работодателей, и министерства. Да, колледжи будут учить студентов дольше. Понятно, что потребуется пересмотреть нагрузку преподавателей, зарплаты, расписание, но все к этому готовы. На предприятиях есть все условия для того, чтобы студенты проходили там дольше практику, - отметили в Минобрнауки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет