Вы здесь

НА СТАВРОПОЛЬЕ ОБНАРУЖЕНО ЗАХОРОНЕНИЕ САРМАТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА СТАВРОПОЛЬЕ ОБНАРУЖЕНО ЗАХОРОНЕНИЕ САРМАТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Недалеко от станицы Марьинской Кировского района Ставропольского края российскими археологами - научными сотрудниками Московского госуниверситета совместно со специалистами Российской академии наук найдено захоронение древней кобанской культуры (III-II века до нашей эры).
Раскопки в Кировском районе ведутся не первый год. Так, в августе прошлого года здесь были обнаружены погребения знатных особ сарматов - кочевых ираноязычных племен, которые пришли на территорию Ставрополья вслед за скифами. Считается, что представители одного из сарматских племен - аланы - являются предками современных осетин, язык которых сохранил отголоски сарматского наречия.
В нынешний полевой сезон экспедиция под руководством известного археолога профессора МГУ Анатолия Канторовича вновь вернулась в Кировский район и возобновила раскопки. На этот раз все началось с того, что ученые увидели в обрыве много гальки, которой с точки зрения природных условий здесь не должно было быть. Оказалось, на безкурганный могильник раннего бронзового века люди носили галечные камни из близлежащих рек. Конструкция погребения, видимо, не одной важной особы представляет собой сразу три каменных кольца. По мнению специалистов, эта находка уникальна, так как захоронение такой формы встречается им впервые.
Как рассказал ставропольский участник экспедиции главный специалист ГУП «Наследие» Яков Березин, с начала июля московские археологи успели уже исследовать десять погребальных комплексов. Среди находок: керамические сосуды (кувшины, миски), железный меч, колчан со стрелами, украшения - бусы из цветного стекла. Все найденные предметы будут отправлены на реставрацию, а потом пополнят богатую коллекцию археологического музея ГУП «Наследие».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет