Вы здесь

О чем поют «медведи»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

4 декабря в 83 сельских и городских поселениях и двух городских округах пройдут выборы в местные органы власти.

В 76 поселениях предстоит избрать глав муниципальных образований, в 82 - депутатов. При этом в шести поселениях главы будут избраны согласно уставам этих поселений из состава депутатского корпуса. Всего же жаждущих испытать удачу на муниципальных выборах во всех 83 избирательных округах около двух с половиной тысяч человек.
По информации председателя крайизбиркома Виктора Лиманова, наибольшее число претендентов на должность главы - в городе Ипатово - 10 кандидатов.
В селах Дивном - райцентре Апанасенковского района, Солдато-Александровском - Советского и станице Незлобной Георгиевского - по 8 кандидатов.
Что касается выборов в местные Советы, то наибольшая конкуренция в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района - здесь на 10 депутатских мест баллотируются 26 кандидатов и в селе Александровском - райцентре одноименного района, где на 5 депутатских мест - 16 претендентов.
По мнению крайизбиркома, эта выборная кампания не отличается особой скандальностью, и тем не менее суды без работы не оставила. Наибольшее количество поданных в суд исков - в Ессентуках и в Михайловске.
В Ессентуках, где будут выбирать депутатов в Совет города, мощную команду выставило местное отделение партии «Единая Россия», и у этой команды очень грамотное юридическое сопровождение. В Михайловске - острая конкуренция между двумя главными претендентами на пост главы города - отработавшим уже два срока действующим мэром Александром Луниным и главой администрации Шпаковского муниципального района Александром Белокопытом. Буквально вчера состоялся суд, на котором команда Лунина пыталась снять с дистанции Белокопыта, но под натиском аргументов команды Белокопыта жалобщики отказались от иска.
В Ессентуках ранее был удовлетворен иск об отмене решения городской избирательной комиссии, отказавшей в регистрации одному из кандидатов.
Избирком края, по словам Виктора Лиманова, отменил решение этой же комиссии, отказавшей в регистрации нескольким кандидатам в депутаты от «Единой России» и КПРФ. Избирательная комиссия края самостоятельно зарегистрировала этих кандидатов.
Основными причинами обращений в крайизбирком и в суд, как отметил В. Лиманов, являются: нарушения правил ведения предвыборной агитации, использование служебного положения (так называемый административный ресурс), неверное толкование и применение норм действующего законодательства избирательными комиссиями.
Особенность нынешней избирательной кампании - активное участие в ней партий.
«Единая Россия», по данным ее интернет-сайта, выставила в общей сложности более 400 кандидатов. КПРФ, по словам второго секретаря крайкома партии Бориса Мазикина - более 100 кандидатов. Кроме того, в муниципальных выборах участвуют кандидаты от ЛДПР, Российской партии пенсионеров, Партии жизни и других.
Что касается предвыборной агитации - пиар, в основном, известный. Новинка, пожалуй, лишь то, что «Единая Россия» «запела» на местных выборах. В минувшее воскресенье в краевом радиоэфире исполняли песню в поддержку кандидата от «Единой России» на пост мэра города Ипатово. Тронет ли души избирателей пафосная песня о той, в честь которой «трубят фанфары имя» и за которой «Единая Россия» стоит стеной», мы узнаем 4 декабря. «Единой России» победа сейчас нужна как никакой другой партии, чтобы продемонстрировать силу после неудачной попытки провести своего кандидата в губернаторы края. При этом сам А. Черногоров заявляет о готовности сотрудничать с партией «Единая Россия».
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет