Вы здесь

Две сказки, которые подарил «Модернъ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Огни рампы Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова были зажжены на прошлой неделе для маленьких зрителей и школьников. Здесь проходит традиционный праздник под названием «Театр - детям и юношеству».

Наш театр остался единственным в стране, кто до сих пор проводит для юных зрителей насыщенную событиями (спектаклями) неделю. Для самых маленьких поставлены любимые всеми сказки, для старших школьников - «Васса Железнова» М. Горького, «Жемчужина черная, жемчужина белая» Н. Птушкиной, «Женитьба» Н. Гоголя, «Бесприданница» А. Островского.
Но нынешняя детская театральная неделя богата и сюрпризами. К нам приехал (уже второй раз за этот год) знаменитый во всем мире московский драматический театр «Модернъ» Светланы Враговой. В конце июня ставропольские зрители уже смогли увидеть три спектакля театра: «Сон императрицы» А. Максимова (со знаменитой Илзе Лиепа в главной роли), «... ищет встречи!» и «Петля» Р. Ибрагимбекова. Последний спектакль далеко не все ставропольские театралы смогли увидеть в прошлый раз. Поэтому поступало много просьб пригласить театр «Модернъ» вновь. Что и было сделано. На этот раз москвичи приурочили свои гастроли к традиционной неделе «Театр - детям и юношеству», а потому, помимо «Петли», привезли в Ставрополь две чудесные сказки: «Путешествие маленького принца» по Сент-Экзюпери и «Зайку-зазнайку» С. Михалкова. Оба сказочных спектакля в постановке народной артистки России Светланы Враговой. Но если «Зайка-зазнайка» решен в жанре комического боевика «нового времени»: с пальбой, песнями и превращениями, то «Маленький принц» превратился в нежно-печальный мюзикл как для детей, так и для взрослых. Помните эти, ставшие крылатыми, фразы: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»; «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»; «Единственная роскошь на свете - это роскошь человеческого общения»?
Да, все оттуда - из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, где он словно предсказал свой странный конец: он так же, как герой его сказки, исчез в небе («...я не нашел на песке его тела»).
Но надо было видеть как чутко воспринимали дети и философские, и смешные, и игровые моменты спектакля. Переполненный зал затихал, когда Маленький принц (Сергей Краснов) говорил Лису (Олег Масленников): «Если тебе будет очень грустно, посмотри на небо и увидишь мою звездочку», и тот сетовал: «Нет в мире совершенства: я охочусь за курами, а люди - за мной. И нет таких магазинов, где бы продавали друзей»... А как детвора слушала чудесные заключительные песни, которые пели артисты: «Кому это в сущности надо - ловить моменты заката? И ждать момента рассвета, пусть даже пуста планета?..»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет