Вы здесь

РОЯЛЬ В ПОДАРОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Начало нынешнего года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом культуры, ознаменовалось на Ставрополье большим событием: в Кисловодской детской музыкальной школе имени Сергея Рахманинова состоялась презентация нового кабинетного рояля фирмы «Ямаха», который подарил школе Благотворительный фонд выдающегося дирижера современности Валерия Гергиева.
На сцене Кисловодской ДМШ проходят многие музыкальные конкурсы и фестивали краевого, регионального и всероссийского уровней. Однако, как и для многих российских музыкальных учебных заведений, обновление инструментов, тем более таких дорогостоящих, как рояль, - настоящая проблема. В этом году школе, известной своими выпускниками далеко за пределами Ставрополья, исполняется 80 лет. Чтобы как следует отметить этот славный юбилей, коллектив ДМШ во главе с директором Александром Николаевым решил обратиться за помощью к Фонду народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерия Гергиева. Симфонический оркестр театра под руководством Гергиева не раз выступал в старинном здании ныне Северо-Кавказской государственной академической филармонии имени В.И. Сафонова - Курзале. А потому город-курорт для маэстро не чужой. Кроме того, Валерий Гергиев и его Фонд, созданный в декабре 2003 года, известны своей поддержкой именно музыкальных учебных заведений России. Так, в декабре 2013 года, в преддверии Года культуры, Благотворительный фонд Валерия Гергиева подарил детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска рояль и два карельских народных инструмента - кантеле.
Откликнулся Фонд и на просьбу кисловодчан. И в город-курорт прибыл небольшой, но обладающий всей полнотой звучания кабинетный рояль фирмы «Ямаха», украшенный большим красным бантом. А потом инструмент ярко прозвучал под руками юных талантов - лучших учеников детской музыкальной школы имени Сергея Рахманинова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет