Вы здесь

ШЕДЕВРЫ ИЗ СТАРЫХ ЖЕЛЕЗЯК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШЕДЕВРЫ ИЗ СТАРЫХ ЖЕЛЕЗЯК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась выставка под названием «В поисках себя» члена Союза дизайнеров России и творческого Союза художников России, лауреата Премии губернатора Ставропольского края в области дизайна и фотоискусства имени С. Солдатова, доцента кафедры «Дизайн» Ставропольского института экономики и управления имени О. Казначеева - Василия Чуйкова.
Художник и дизайнер Василий Чуйков уже около десятка лет украшает Ставрополь смешными, озорными, необычными инсталляционными скульптурами, созданными из старых гвоздей, болтов, проволоки, винтов, труб, шестеренок, огнетушителей, в общем, из отходов промышленного производства. Направление, в котором он работает, называется анепластика, сам же автор именует его «анекдот пластический». Более тридцати таких скульптурных анекдотов установлены в городах и селах Ставропольского и Краснодарского краев, в Волгограде и Санкт-Петербурге. По его эскизу, кроме всего прочего, с 1997 года производится выпуск наградного значка «Турист России». Чуйков занимается живописью, графикой, дизайном, ресайклингом (изготовление артобъектов из вторсырья), не раз становился лауреатом всероссийских и международных выставок-конкурсов. Но главное, что его «искусство из мусора» удивляет и радует людей (как сказал один из его друзей, он из старья делает конфетку) и заставляет задуматься о том, что вместо того, чтобы засорять планету, можно из этого сора создавать произведения искусства. А как это сделать - можно узнать на мастер-классе автора, который пройдет в рамках выставки 10 февраля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет