Вы здесь

Полет из гнезда кукушки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полет из гнезда кукушки
Лилия ЯЦЫК, г. Георгиевск
Свою триддатидвухлетнюю жизнь Елена отсчитывала не со дня рождения, а с того дня, когда она семнадцатилетней девчонкой убежала из родной станицы в Георгиевск. Пошла торговать, сняла квартиру, получила первую зарплату - тогда-то она впервые и попробовала корзиночки пирожных, копченую колбасу, мороженое, а еще оделась не в обноски старших сестер, а в свое первое «собственное» платье. У матери, Ольги Сергеевны, такое «баловство» не поощрялось, и причин на то действительно хватало. Пятерых детей растила она одна. Впрочем, отцы у всех девочек были разные. И где искать их, не знала и сама мать, поскольку рожала, как говорят в народе, «от проезжего молодца». Впрочем, несмотря на такой «незапланированный» подход Ольги Сергеевны к вопросам деторождения, девчонки выходили у нее на редкость красивые: то синеглазки с волосами цвета спелой пшеницы, то яркие брюнетки с роскошными темными кудрями.
С приездом в город жизнь Леночки стала сытней и вольготней. Из неприметной селяночки она превратилась в городскую красавицу с пышной гривой золотистых волос. От кавалеров отбоя не было, правда, «настоящего» жениха тоже. Не позвал замуж даже отец будущего ребенка. «Ничего, - подумала Леночка, - выкручусь», - и родила хорошенькую девочку - Любочку. Гены, что ли, у них в семье такие - девочек рожать?
С рождением дочки беззаботная жизнь молодой мамы кончилась. Через полгода прежнюю Леночку было не узнать: от постоянного безденежья она впала в депрессию, и дочка, которая первое время не то чтобы радовала, но как-то «развлекала», теперь раздражала ее как причина всех несчастий.
Как-то к Леночке заехала односельчанка Даша, обосновавшаяся в Пятигорске. Увидев пустой холодильник, плачущего ребенка и грязные пеленки, подружка предложила Леночке гениальный, на ее взгляд, план. У Даши есть «ну очень обеспеченная» знакомая пара, которой если чего и не хватает, то только наследника. Молодая женщина несколько раз пыталась родить сама, но, увы... Наконец пара стала подумывать об усыновлении. Даша расскажет им о Леночке и ее малышке, они приедут, посмотрят и, если Любочка им понравится, Лена напишет отказ от ребенка, а они ее удочерят. Естественно, небезвозмездно. А Даше за ее хлопоты Леночка выплатит комиссионные.
Не очень-то поверила молодая мамаша в то, что ее так легко избавят от надоевшего ребенка, да еще и денег заплатят, но на всякий случай согласилась. Конечно, она слышала о суррогатном материнстве, но ведь тут - другое. Да и девочке скоро семь месяцев...
Однако потенциальные родители прибыли уже на следующее утро и, увидев Любочку, сразу сказали: «Мы ее берем!». Оговорив условия «сделки», поехали оформлять документы. Когда с формальностями было покончено, новая мамаша взяла Любочку на руки, а новоиспеченный отец вручил Елене неплохую сумму.
По-честному рассчитавшись со своей «спасительницей» Дашей, Леночка зажила прежней жизнью. Расцвела, накупила новые наряды, заплатила хозяйке за год вперед за квартиру, да и прежнюю убогую мебель сменила на пусть и не очень дорогую, но новую.
Кавалеры снова потянулись в дом к Леночке, и «веселая» жизнь снова закрутила ее в бесшабашном вихре гулянок. Поклонники не переводились. «Жизнь удалась», - думала Лена, пока опять не оказалась в интересном положении. Отец и этого ребенка, именуемый Леночкой не иначе как «подлец», исчез «с горизонта», как только узнал о ее беременности.
На этот раз молодая женщина, помня прошлые хлопоты, решила ребенка не оставлять.
Но когда поделилась «проблемой» с Дашей, та предложила ребенка родить, а чтобы не возиться с пеленками, отказаться от него прямо в роддоме, а она опять найдет бездетную пару, которая прямо оттуда ребенка и заберет, естественно, при этом заплатив. Леночка и на этот раз согласилась. В положенный срок она родила девочку и пока лежала с ней в роддоме называла ее так, для себя, опять Любочкой. А что? Хорошее имя, от слова «лю-бовь».
Впрочем из роддома она вернулась без плода этой самой «любви», променяв ее на увесистую пачку денег, которыми она опять, несмотря на свой бездумный нрав, распорядилась на этот раз по-хозяйски - денег больше транжирить не стала, а отложила «на всякий случай». И опять жизнь Леночки весело понеслась вперед. Забеременев в третий раз, привыкшая к шальным деньгам, женщина сама поехала к Даше с предложением найти очередную супружескую пару. На этот раз такой пары у Даши на примете не оказалось, зато оказалась подружка в Пятигорске, которая за определенную мзду взялась помочь Леночке. Рожать той на этот раз предстояло там. Здесь ей понравилось и, получив пухлый конверт с купюрами, она решила перебраться в этот красивый курортный город. Суммировав полученные конверты за двух девочек, она купила крохотную квартирку в центре города и, перевезя вещи из Георгиевска, стала пятигорчанкой.
В Пятигорске устроилась в магазин элитной косметики. Зарплата приличная, квартира хоть и небольшая, но своя. А проделав очередную манипуляцию со своим новорожденным ребенком, купила гараж и скромную иномарку. Из сельской девчонки Елена превратилась в респектабельную молодую даму, которая вскоре вышла замуж.
Вот теперь-то можно было родить очередную Любочку и для себя. Сколько раз она видела во сне маленькую белокурую девочку у себя на руках. Время неумолимо бежит вперед, но забеременеть Леночка почему-то никак не может. То ли «лимит» отпущенных ей судьбой «доченек» уже сполна исчерпан, то ли что-то еще... Несмотря на это, она упорно ждет появления на свет «нужной» ей теперь девочки. Часами пропадает в отделах детской одежды, придумывая, что купить для своей будущей «нужной» доченьки. Судьбой тех своих Любочек она не интересуется. Зачем? Так спокойнее. Она старается их даже не вспоминать. Хотя кто знает, может, когда-нибудь на улице ей покажется, что мимо прошла ее дочь, и она будет долго следить за этой девочкой взглядом. А может, привидятся ночью четыре девочки с синими как небо глазами и золотистыми головками, которые будут тянуть к своей маме ручонки, протягивая ей пачки купюр: «Мамочка, возьми нас к себе, мы тебе заплатим». «Ну, что вы, доченьки, не надо, я и так вас возьму», - обрадуется Леночка, а проснувшись, зальется слезами о том, что это всего лишь сон, и что разнесла она, как кукушка, детей по чужим «гнездам», а свое «гнездо» по собственной воле оставила пустым и холодным.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет